Адрес: https://polit.ru/article/2002/09/17/611781/


17 сентября 2002, 00:00

Внутренняя миграция в зеркале статистики

Внутренняя миграция оказалась в центре общественного внимания после серии высказываний президента и государственных чиновников высшего ранга относительно демографических проблем российского Дальнего Востока. Между тем ученые отмечают, что несмотря на волну соотечественников, переселявшихся в Россию с территории стран-осколков СССР, три четверти миграционных перемещений все-таки составляла внутрироссийская миграция. В последние же годы на нее приходится более 80% всех миграционных перемещений.

В настоящее время в стране наблюдается спад миграционной активности. В 2000 году общее число миграционных перемещений составило 2,8 миллиона человек против 6,3 миллиона в 1989 году, однако общие направления миграционных потоков остались неизменными. Действительно, больше всего населения теряет Дальний Восток, а положительный баланс внутрироссийской миграции имеют Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа. Наиболее активным принимающим остается, естественно, Центральный ФО и Москва - как абсолютный полюс притяжения миграционных потоков. Любопытно, однако, отметить, что в рамках ЦФО только один регион, не считая столицы, который имеет положительный баланс миграции - это Белгородская область, известная среди специалистов продуманной системой приема и размещения мигрантов и опытом успешного включения их в хозяйственную жизнь.

Исследователи обратили внимание и на другие центры притяжения миграционных потоков. Во-первых, это Санкт-Петербург, который традиционно является центром, куда стремятся выходцы из регионов Европейского Севера России. Сейчас он может по праву считаться вторым по значению после Москвы миграционным центром всероссийского масштаба.

Еще одним центром притяжения также традиционно является "равнинное Предкавказье" - Краснодарский и Ставропольский края. В начале 1990-х годов это были самые привлекательные для мигрантов регионы страны. Их характерной особенностью является очень большое значение миграции в пределах округа: для Ставропольского края она обеспечивает почти весь миграционный прирост, для Краснодарского - почти 40% прироста. Очень большую долю составляет миграция из Чечни. Понятно, что эта миграция отличается от обычной, мотивированной социально-экономическими условиями. В первую очередь это миграция войны - вынужденное переселение.

Другие национальные республики Северного Кавказа за исключением Адыгеи также представляют собой зону постоянного миграционного оттока, что также свидетельствует о неудовлетворительных социально-экономических условиях для проживания населения. Недавние стихийные бедствия и связанные с ними массированные инспекции из Москвы выявили удручающую картину коррупции, неэффективного руководства, запущенности многих социально значимых сфер в этих республиках, однако, учитывая сложную политическую обстановку на Северном Кавказе, вряд ли у властей скоро дойдут руки до того, чтобы всерьез заняться наведением там порядка.

И наконец самый восточный центр миграционного притяжения - Новосибирская область, которая имеет локальное значение для Сибири и Дальнего Востока. Далее, к сожалению, картина безотрадная - регионы, лежащие к востоку от Новосибирской области, испытывают тотальный отток населения. Неудивительно, что туда сейчас обращено повышенное внимание государства.

В заключение автор исследования перечисляет основные направления межрегионального перераспределения населения России:

- Восток - запад. Это тенденция, устойчивая на протяжении всего последнего десятилетия.

- Центрально-российские области - крупнейшие мегалополисы (прежде всего - Москва и Санкт-Петербург). Эта старая тенденция заявила о себе с особой остротой в последние три-четыре года.

- Национальные республики Северного Кавказа - равнинное Предкавказье, крупнейшие города Центра и Поволжья;

- Север Дальнего Востока - Юг Дальнего Востока;

- Европейский Север - Санкт-Петербург и Ленинградская область;

- Дальний Восток - равнинное Предкавказье;

- Приграничные с Казахстаном регионы - городские агломерации Поволжья и Урала.