Адрес: https://polit.ru/article/2002/09/24/611786/


24 сентября 2002, 00:00

Бомба замедленного действия на рынке труда

По словам Бориса Соломатина, некоторые руководители нижневартовских предприятий отказывают в приеме на работу местным жителям, предпочитая нанимать иногородних. Это дешевле и избавляет работодателей от необходимости заботиться о социальной защите работников.

По официальным данным, средний заработок в промышленности города составляет около 12,5 тысяч рублей. В то же время, за такие деньги можно нанять троих иностранных или иногородних работников.

Информационное агентство Regions.ru приводит данные городского Центра занятости, согласно которым сейчас в Нижневартовске официально трудоустроено 15 тысяч иногородних и иностранных рабочих. Что касается нелегалов, то их, по мнению специалистов Центра, как минимум столько же. Общая же численности постоянного населения города - 238 тысяч человек.

Каждый год количество привлеченных работников увеличивается на 24%, и такая динамика наблюдается уже на протяжении последних пяти лет.

Ежегодно в апреле, с началом сезонных работ по добыче нефти, за воротами Центра занятости образуется стихийная биржа труда, служащая для местных предприятий источником дешевой рабочей силы v преимущественно неквалифицированной.

К настоящему моменту уровень безработицы в Нижневартовске составляет 0,7%, по данным местных источников, за полгода он вырос на 0,3% (при том, что средний возраст жителей города - 30 - 40 лет). Однако городской Центр занятости констатирует наличие на конец августа 2,5 тысяч вакансий - в основном по рабочим специальностям. Занимать эти вакансии местные жители не торопятся. По всей видимости, их не устраивает уровень оплаты. Таким образом, приток гостарбайтеров, ведущий к падению цен на рабочую силу, негативно сказывается на положении постоянных жителей города, претендующих на более высокую оплату своего труда.

Администрация Нижневартовска и Ханты-Мансийского округа в целом уже предпринимали попытку защитить свой рынок труда. Однако принятый некоторое время назад окружной закон был отменен как противоречащий Конституции РФ, которая гарантирует гражданам свободу передвижения. В рамках существующего законодательства проблема пока неразрешима, но в недрах Министерства труда и Федеральной миграционной службы уже зреет идея квотирования рабочих мест для иностранцев. Эта идея лежит в русле мероприятий, которые осуществляют сейчас многие страны Запада, закрывающие свои рынки труда от неконтролируемого притока иностранной рабочей силы. В частности, Германия пришла к применению подобных мер после серии конфликтов между экстремистски настроенными гражданами и мигрантами.

В настоящий момент в традиционно многонациональных «нефтяных» регионах еще нет речи о массовых проявлениях экстремизма и ксенофобии, хотя региональная пресса уже скрупулезно анализирует национальный состав «нежелательных мигрантов». Однако социально-экономическая основа для возникновения антимигрантских настроений уже практически создалась.