29 марта 2024, пятница, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2002, 06:49

Заложников обычно берут меньше, часто в храмах, почти всегда - с более конкретными целями

Когда в начале второго акта мюзикла «Норд-Ост» в зал ДК «Подшипник» ворвались вооруженные террористы, там находились около восьмисот человек: зрители, актеры и персонал дома культуры. Таким образом, 23 октября 2002 года в Москве произошел один из самых крупных в истории терроризма захватов заложников.

Рекорд в этой области, судя по всему, принадлежит также чеченским боевикам, 9 января 1996 года захватившим от 2000 до 3000 заложников в дагестанском городе Кизляре. На следующий день боевики покинули Кизляр с 11-ю автобусами, в которых увозили 143 заложника. На подъезде к чеченской границе по автобусам открыли огонь федеральные военные, и в ответ боевики захватили еще 25 заложников, укрепившись в селе Первомайском. Последовали пять дней безуспешных попыток переговоров, затем v штурм села, тоже безуспешный. После начала штурма другие группы чеченских боевиков захватили в заложники 30 русских сотрудников грозненской электростанции, а в турецком черноморском порту Трабзон v направляющийся в Россию паром, а на нем около 200 российских граждан. На девятый день кризиса федеральным войскам удалось взять село Первомайское. Часть заложников погибли, но многим из боевиков, включая их лидера Салмана Радуева, удалось уйти и забрать с собой взятых в плен кизлярских милиционеров. На следующий день были отпущены пассажиры парома.

Второй по числу захват заложников, предпринятый чеченскими боевиками, v захват больницы в Буденновске 14 июня 1995 года. Когда отряд боевиков под командой Шамиля Басаева вошел в больницу, там находилось от одной до полутора тысяч человек. Через три дня федеральные войска предприняли неудачную попытку штурма больницы. Спустя еще два дня, в результате личных переговоров премьер-министра Виктора Черномырдина с Басаевым, террористы согласились отпустить большую часть заложников. Войскам в Чечне был дан приказ прекратить боевые действия. На шестой день басаевцы покинули Буденновск в автобусах с заложниками в качестве «живого щита». Вместо людей, захваченных в больнице, боевики согласились взять добровольцев v правозащитников, журналистов и депутатов Думы. Все они были отпущены, когда боевики въехали на территорию Чечни. В результате теракта в Буденновске, а точнее v неудачного штурма v погибли 140 человек, 400 получили ранения. Требование террористов v прекращение боевых действий и начало переговоров v выполнено не было.

По понятным причинам террористы разных стран чаще всего выбирают для захвата заложников замкнутые пространства, где скапливается большое количество людей: больницы, самолеты, храмы (месяц назад пакистанские боевики захватили заложников в храме в индийском штате Гуджарат - погибли 30 человек; в апреле этого года палестинские террористы захватили почти 100 заложников в католической церкви в Вифлееме; в Колумбии в мае 1999 года повстанцы-марксисты захватили больше ста человек во время службы в католическом храме), посольства (в октябре 1999 года группа студентов из Мьянмы захватила 89 заложников в посольстве своей страны в Тайланде v всех отпустили через два дня; в декабре 1996 года перуанские повстанцы захватили около 400 человек во время приема в посольстве Японии в Лиме v кризис продолжался почти два месяца, но в результате все заложники были освобождены; в ноябре 1979 года иранские революционеры захватили 66 заложников в американском посольстве в Тегеране, 53 из них продержали больше года v на шестом месяце кризиса американские власти предприняли неудачную попытку освободить своих граждан). Возможно, однако, что московский v первый случай захвата заложников в театре.

Чаще всего террористы, захватившие заложников, выдвигают требования в высшей степени конкретные: освобождение их соратников из тюрем, деньги, возможность уехать с места преступления. Иранские студенты в 1979 году требовали, чтобы США выдали им для расправы шаха, получившего убежище в Америке. Крайне редко террористы в подобных ситуациях заранее объявляют, что считают себя смертниками, как это сделали люди, захватившие ДК «Подшипник». Их требования, в особенности если не брать в расчет непроверенную позднюю информацию о том, что они хотят денег, выглядят неожиданно наивными: они хотят, чтобы в обмен на заложников российские власти прекратили войну в Чечне. Удивительно, что после более чем пяти лет жестокой войны, террористы, если судить по их требованиям, готовы поверить федеральным властям на слово. Шесть с половиной лет назад во время кризиса в Буденновске Виктор Черномырдин приказал прекратить боевые действия, которые спустя несколько дней благополучно возобновились. А в самом начале первой чеченской кампании президент Ельцин в телевизионном выступлении пообещал, что Чечню больше не будут бомбить, v очередная бомбардировка началась через несколько минут. Следует отметить, что в данный момент в российских колониях и следственных изоляторах находятся десятки, а то и сотни бывших боевиков, но террористы, по имеющимся сведениям, не требуют их освобождения.

Психологи считают, что травма, перенесенная людьми, побывавшими в заложниках, сравнима с травмой переживших войну или стихийные бедствия или ставших свидетелями насильственной смерти близких. Всем 800 заложникам v если их действительно столько v потребуется психологическая помощь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.