Адрес: https://polit.ru/article/2002/12/27/611876/


27 декабря 2002, 00:00

Рождественское изгнание Корпуса мира

Как отметили источники РИА "Новости", такое решение "было обусловлено тем, что с момента подписания соглашения в 1992 году ситуация в России кардинальным образом изменилась" и потребность в сотрудничестве с Корпусом мира у России сократилась.

Формальным основанием для выхода из соглашения стало то, что в статье 9 говорится о том, что деятельность Корпуса мира в первую очередь ориентирована на развивающиеся страны. Внешне и внутриполитические амбиции российского руководства не допускают такого унизительного для страны уподобления. Впрочем, такая известная международная гуманитарная организация как "Врачи без границ", также ориентированная на работу прежде всего в развивающихся странах (а также в горячих точках и просто кризисных ситуациях), благополучно как работала в России, так и продолжает работать, несмотря на регулярные угрозы и даже похищения ее сотрудников.

Весьма любопытно сравнить происходящее в России с совсем недавними событиями в Эстонии. Соглашение между этой страной и США о деятельности Корпуса мира было заключено в том же 1992 году. Задачи перед волонтерами корпуса стояли те же - преподавание английского языка и основ коммерческой деятельности (преимущественно для развития малого бизнеса). А в середине июня нынешнего года Корпус мира свернул свою деятельность в Эстонии, торжественно объявив, что считает свою миссию выполненной, и это государство более не нуждается в его услугах.

В связи с этим президента Эстонии Арнольда Рюйтеля поздравил лично президент США Джордж Буш. Трогательная церемония прощания состоялась в резиденции посла США в Таллине. Помимо представителей самого Корпуса мира в ней приняли участи посол США в Эстонии Джозеф Детомас и премьер-министр Эстонии Сийм Каллас.

Аналогично окончилось сотрудничество Корпуса мира с Литвой и Латвией. Одновременное торжественно завершение гуманитарной миссии американских волонтеров стало выразительным жестом одобрения и поощрения администрации США в сторону стран Балтии, изо всех сил стремящихся к вступлению в Евросоюз и НАТО. В России же все закончилось скандалом, причем со специфическим шпионским оттенком. Подобный оттенок возникает в последнее время тем чаще, чем настойчивее стремление наших властей и особенно силовых органов к реставрации отечественной державности.

Напомним , что первый отчетливый сигнал в отношении Корпуса мира прозвучал по некоему совпадению спустя примерно неделю после выхода Корпуса мира из стран Балтии. В российской печати тогда появились сообщения о том, что Минобразования недовольно преподавателями из числа волонтеров Корпуса, которые, как оказалось, зачастую не имеют не только педагогического но даже и высшего образования и в нарушение межправительственного соглашения пред поездкой в Россию не были обучены русскому языку. Терпению российской стороны пришел конец, и в августе МИД отказал в продлении разрешения на пребывание в стране 30 сотрудникам организации, то есть более чем половине волонтеров, уже работавших в России. Между тем Корпус как раз планировал расширить свою деятельность в России, однако запланированное увеличение количества его сотрудников не состоялось. Напротив, число волонтеров, еще имевших право находиться на территории страны уменьшилось вдвое. Все это сопровождалось намеками на недозволенный интерес иностранных граждан к секретным объектам и секретоносителям в основном на Дальнем Востоке.

Конкретные обвинения в шпионаже против сотрудников Корпуса мира озвучил в середине декабря директор ФСБ Николай Патрушев. По его словам, неблагонадежные лица занимались "сбором информации о социально-политической и экономической обстановке в российских регионах, о сотрудниках органов власти и управления, о ходе выборов и так далее". Никакого уголовного дела, впрочем, заведено не было. Видимо, за руку "шпионов" не поймали.

Как известно, Дальний Восток и некоторые другие насыщенные оборонными предприятиями регионы подобны минному полю. Не только иностранцам, но и российским гражданам надо быть предельно осторожными в установлении там каких бы то ни было контактов, выборе маршрутов для прогулок и пользовании фотоаппаратом.