Адрес: https://polit.ru/article/2003/04/18/615774/


18 апреля 2003, 00:40

Памяти Сергея Юшенкова

В одном старом американском фильме начинающий следователь, узнав, что в убийстве мужчины подозревается его вдова, смотрит на старшего коллегу обезумевшими глазами: «Неужели вы думаете, что-» v «Что v что? v раздраженно отвечает опытный следователь. v Это самое старое из известных человечеству преступлений».

Всякий раз, когда в России убивают депутата, раздается вопрос: «Неужели ты думаешь, что это политическое убийство?». Причем тем же, что и у юного голливудского следователя, тоном. Тоном, который подразумевает: «Я отказываюсь в это верить». Так спросил меня коллега, и не один, когда=в августе=прошлого года был убит депутат Владимир Головлев. Понятно: Головлев был когда-то «на хозяйстве». А Галина Старовойтова v она вроде как везла деньги для кандидатов в Законодательное собрание Петербурга. А убитый сегодня Сергей Юшенков? Бизнесом не занимался. Деньгами, в особенности после разрыва с Березовским, не распоряжался. Занимался исключительно политикой. Имел много врагов v именно из-за своих политических взглядов. С редкой последовательностью и настойчивостью эти самые взгляды выражал.

В «Полит.ру» мы за это его ценили, а готовностью резко обозначить свою позицию по любому поводу иногда злоупотребляли. Только за последние три месяца он высказался в «Полит.ру» против усиления ФСБ «по Путину», против создания федеральной службы расследований, против переименования Волгограда в Сталинград, против проведения референдума в Чечне, против перекрытия дорог для кортежей особо важных персон и по другим вопросам. Вот, собственно, за это его и убили v за совокупность взглядов и действий, которые шли вразрез с доминирующим политическим и общественным мнением.

Сергей Николаевич Юшенков родился 27 июня 1950 г. в деревне Медведково Калининской области. Учился в сельскохозяйственном техникуме, затем v в высшем военно-политическом училище и Военно-политической академии в Москве. Преподавал марксистско-ленинскую философию. Вышел из КПСС в 1990 г. В том же году вместе с Сергеем Станкевичем и другими соавторами выпустил книгу «Неформалы: Социальные инициативы», в которой уже внятно выражал абсолютно либеральные взгляды.

В отличие от многих политиков-демократов того времени, Юшенков не отошел ни от политики, ни от своих взглядов. Став депутатом Верховного совета РСФСР в 1990 году, он так и оставался депутатом. Оставался также и военным, а в Думе 1993v1995 гг. v даже председателем комитета по обороне, что нисколько не мешало ему резко высказываться против войны в Чечне, а также против увеличения срока службы в армии.

Во время всех ключевых событий новейшей истории России Юшенков стремился быть v и был v на виду. В августе 1991 г. он стал одним из организаторов обороны Белого дома. В сентябре-октябре 1993 г. выступал в поддержку ельцинского указа о роспуске Верховного совета. В ночь на 4 октября в эфире «Эха Москвы» обратился к москвичам с призывом выйти на площадь у Моссовета.

В нынешнюю Думу Сергей Юшенков вошел как один из кандидатов «Союза правых сил», но уже спустя два месяца неформально «откололся», выступив против поддержки движением кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах в марте 2000 г. Сам он высказывался за бойкот выборов, считал их фактически безальтернативными и, следовательно, недемократическими. В 2001 г., когда образовалась партия СПС, Юшенков в нее не вошел, а заявил о намерении создать другую v право-либеральную. Вскоре для такой партии нашелся спонсор v олигарх-изгнанник Борис Березовский. Прошлой осенью, после сближения олигарха с газетой «Завтра», Юшенков и его соратники v в том числе депутат Виктор Похмелкин и ныне покойный депутат Владимир Головлев v с Березовским порвали, а «Либеральная Россия» фактически раскололось надвое. Именно сегодня «юшенковская» часть «Либеральной России» получила свидетельство о регистрации партии.

Сергей Юшенков входил в общественную комиссию по расследованию взрывов жилых домов в Москве в сентябре 1999 года и активно продвигал обсуждение возможного участия ФСБ в организации этих терактов. В ближайшие месяц-два комиссия намерена обнародовать свои выводы.

Произошедшее сегодня v не то чтобы старейшее преступление, известное человечеству, но одно из распространенных в современной России: политическое убийство. Кроме нашумевших убийств Головлева, Старовойтовой и теперь Юшенкова, было много менее известных v тех, чьи имена не на слуху, и тех, кого я, например, боюсь назвать. Кстати, когда журналисты не решаются сказать что-то от своего имени, они часто звонят таким людям, как Юшенков v тем, кто без оглядки скажет внятные и предсказуемые, но от того не менее необходимые слова. Таких голосов очень мало, теперь v на один меньше. Нам его будет не хватать.