Адрес: https://polit.ru/article/2003/05/13/617982/


13 мая 2003, 16:26

Обзор агентства «Финмаркет»

Курс доллара снизился на три копейки, до 30 рублей 98 копеек. Банк России еще вчера во второй половине дня выставлял заявку на торгах СЭЛТ по скупке долларов на данном уровне v и сегодня рынок привел курс к этой отметке. Давление на доллар сохраняется, хотя времена, когда объем торгов был высоким, уже миновали v вот и сегодня курс формировался на основе торгов с оборотом всего около 20 млн. долларов. Снижение доллара на мировом рынке приостановилось, тем не менее ситуация выглядит неустойчивой: среднесрочная тенденция к снижению доллара по отношению к евро остается в силе, за месяц доллар потерял около 6%, с начала года v около 10%. Таким образом, небольшой рост рубля выглядит закономерным. В то же время нет причин и для активизации этого роста: в ближайшие недели наиболее вероятным выглядит сохранение текущего уровня рубля по отношению к доллару. Евро сегодня немного снизился по отношению ко вчерашнему максимуму (35 рублей 85 копеек) v курс торгов в СЭЛТ составил 35 рублей 68 копеек, курс ЦБ на завтра установлен на уровне 35 рублей 69 копеек за евро.



На мировых рынках курс евро составляет 1,151 доллара (вчера курс достигал 1,16 доллара). Пока рано говорить об окончании роста: откат небольшой и явно объясняется технологическими факторами рыночной торговли. СМИ и аналитики постоянно цитируют секретаря американского казначейства Джона Сноу, трактуя его выступление как намек на то, что США не склонны сохранять политику сильного доллара (хотя впрямую Сноу и заявлял обратное). Другие мировые валюты также несколько снизились к доллару за сутки, швейцарский франк v до 1,315 франка за доллар, иена v до 116,7 иены за доллар, британский фунт v до 1,607 доллара за фунт. На фондовых рынках ситуация более-менее спокойная, в США и Dow, и NASDAQ прибавили по 1,4%. В Европе рынки в последние два дня несколько слабее, и сегодня во второй половине дня наблюдается слабое снижение: DAX (Германия) v на 1,1%, CAC40 (Франция) потерял 0,2%. Золото сохраняет достигнутый вчера уровень 351 долларов за тройскую унцию. О ценах на нефть: в последние дни они росли, но в последние часы чуть снизились: urals стоит 23,9 доллара за баррель, сорт brent blend v 25,4 доллара. Сегодня с утра нефтяной рынок всколыхнули теракты в Эр-Рийяде (столица Саудовской Аравии): участников обеспокоены тем, что ситуация в Персидском заливе, возможно, вновь будет накаляться.



На российском рынке акций сегодня продолжается рост, импульс к которому появился еще вчера: по итогам понедельника индекс РТС вырос на 2,24%. Сегодня к 15:30 мск. индекс РТС прибавил еще 1,4%, достигнув отметки 433,6 пункта. Наиболее заметный рост сегодня наблюдается по акциям «Сургутнефтегаза» (около 3,8%), эта бумага в последние месяцы является одной из самых спекулятивных. Также рост демонстрируют котировки «Ростелекома» (+2,3%), ЮКОСа (+1,4%), Сбербанка (около 1%). В пределах 0,2v0,6% подорожали бумаги «ЛУКойла», «Татнефти» и РАО ЕЭС. Вообще, нынешний рост является продолжением консолидации после апрельского всплеска, приблизившего рынок к 450 пунктам, но многие эксперты указывают, что сейчас на рынке появляются новые позитивные факторы, способные при удачном развитии событий вывести рынок на новые высоты.