Адрес: https://polit.ru/article/2003/05/16/prezident_straha/


16 мая 2003, 22:13

Президент страха

Ежегодное послание президента – жанр для России относительно новый, но, тем не менее, вполне внятный. По сути он делится на два поджанра: послание послевыборное и предвыборное. Согласно календарной логике, сегодняшнее должно было быть предвыборным – ведь оно последнее послание перед выборами 2004 года. И строиться оно должно было по такой примерно схеме: (1) мы многого достигли за последние три года: жить стало лучше, а также веселее; (2) нам многое еще осталось сделать; (3) все будет хорошо (если, конечно, вы вновь выберете меня). В действительности же логика сегодняшнего послания оказалась совсем иной: оно походило скорее на обращение только что избранного президента. А особенность этого поджанра – обещаний оказывается больше, чем реляций. Но был в послании и предвыборный момент – фирменный путинский элемент страха.

Начиная речь, Путин обрисовал ситуацию в стране как не просто тяжелую, а по-настоящему пугающую, почти катастрофичную:

«Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно. (…) Вокруг нас – страны с высокоразвитой экономикой. Надо прямо сказать: они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. (…) Ядерное оружие продолжает распространяться по планете. Терроризм угрожает миру и безопасности наших граждан. (…)Может ли Россия всерьез противостоять этим угрозам, если наше общество разбито на мелкие группы, если мы будем жить узкими, только своими групповыми интересами? Если иждивенческие настроения не отступают, а растут? А сами эти настроения подпитываются благодушным отношением бюрократии к тому, что национальное богатство не бережется, не накапливается, а часто транжирится».

Далее президент перечисляет то, что путинская Россия – Россия последних трех лет – может противопоставить страшной угрозе, нависшей над страной:

«Юридически и фактически восстановили единство страны. Укрепили государственную власть. Приблизили федеральную власть к регионам. Благодаря восстановлению единого правового пространства, смогли вплотную заняться разграничением полномочий между центром и регионами. Здесь еще очень многое нужно сделать. Но мы, во всяком случае, вплотную занялись этой проблемой. Приступили к строительству дееспособной, финансово обеспеченной власти на местах. Говорю очень аккуратно, как видите. Только приступили к этой работе.


Приняв третью часть Гражданского Кодекса России, завершили важнейший этап работы по кодификации законодательства. Принят и новый Трудовой Кодекс. <…> Серьезно продвинулись в создании реально независимого суда. Приняли новые Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы, обеспечив дополнительные гарантии прав человека. Мы усовершенствовали избирательную систему. В стране созданы условия для развития полноценного гражданского общества, в том числе для становления в России по-настоящему сильных политических партий.


Мы существенно продвинулись по пути налоговой реформы, начали военную. В результате непростой работы удалось сдвинуть с «мертвой точки» реформу земельных отношений. <…> Сделаны первые шаги по реформированию пенсионной системы, инфраструктурных монополий, жилищно-коммунального хозяйства».

Корректные формулировки подчеркивают, что средства неадекватны угрозе: экономика неконкурентоспособна, фундамент слаб – а мы приняли только Трудовой кодекс и «продвинулись по пути налоговых реформ»; население вымирает – а тут какие-то «дополнительные гарантии» прав человека; Россия оттесняется и ноет («иждивенческие настроения»), вокруг – ядерное оружие – а у нас земельная и военная реформа «сдвигаются с мертвой точки». В общем, все плохо, а до самого наболевшего еще и не дошли.

Ведь есть еще и Чечня, тяжкое бремя президента, одно упоминание о котором заставляет Путина ссутулиться и сделать первое в речи «отступление» – чтобы поблагодарить тех, кто не покинул президента и поддержал референдум и прочее установление конституционного порядка. Но «чтобы жизнь в республике окончательно нормализовалась, предстоит еще очень, очень многое сделать». А тут еще теракты против гражданского населения…

Только к середине речи – и только сфокусировав еще раз внимание на динамике численности населения и катастрофически растущей смертности, а также призвав «поговорить откровенно» о том, что еще не сделано, – Путин добирается до перечисления достижений последних лет: ВВП вырос на 20%, реальные доходы – на 32%, не за горами вступление в ВТО, в Интернете уже 10 миллионов сограждан, Россия впервые за многие десятилетия начала экспортировать зерно. Другой бы президент сделал паузу для аплодисментов и воспользовался бы случаем, чтобы прозрачно намекнуть, зачем именно его надо переизбирать: чтобы продолжился рост, чтобы нефть текла и пенсии платились. Но не ВВП. «Достигнутые нами экономические результаты еще весьма и весьма скромны, – признает он. – Во-первых, четверть российских граждан по-прежнему имеет доходы ниже прожиточного минимума. Четверть населения страны! Во-вторых, экономический рост в стране остается крайне неустойчивым. Так, если в 2000 году промышленное производство росло весь год, то в 2002 – суммарно только в течение 6месяцев. И, как результат, – в последние месяцы уже стала расти безработица». Хуже того: «И исполнительная, и законодательная власть за многие годы наобещали людям столько, сколько российская экономика дать просто не в состоянии. <…> Кроме обманутых ожиданий, серьезным последствием роста пустых обещаний становится снижение качества текущей экономической политики. <…> Власть не может, не должна, не имеет права обманывать граждан своей собственной страны. Уж если мы с вами людям что-то и пообещали, то нужно обязательно выполнять. Или лучше не обещать тогда, не делать этого». Это уже (в духе несколько шизофренической позиции «Единой России») начинает напоминать предвыборную речь конкурента действующего президента. Хотя, конечно: царь вновь хорош, бояре – сами понимаете. Историческая схема знакомая.

Дальше, по своему обыкновению, Путин чиновничьим тоном журит бюрократию, сетует на кадровый голод, говорит бесспорные и общие слова о международном праве. Это та часть послания, которая призвана продемонстрировать обывателю, что президент держит руку на пульсе, все продумал, всем озабочен. Для политиков это – вступление в специальную часть, в которой даются сигналы чьей версии реформ Путин благоволит: грефовской – в административной сфере, компромиссу между Минобороны и правыми – в сфере военной. А еще налоговая реформа затянулась, реформа же гражданства (его собственной Администрации) исходила из очень правильного желания, но выплеснула, как он наконец, понял, с грязной водой и ребенка – наших бывших сограждан, которые могли бы стать согражданами и будущими. Но президент вовремя разобрался и обязательно вопрос решит (даром, что фракции власти до вчерашнего дня тормозили все попытки исправить ситуацию не дожидаясь высочайшего вмешательства).

Итак, минуте этак к пятидесятой картина современной России вырисовывается примерно следующая: страна в глубочайшем кризисе – численность населения падает, безработица растет, экономика плоха даже тогда, когда она хороша, вокруг враги, внутри – тоже террористы, правительство бюрократизировано, меры, принимаемые им, беспомощны. Неудивительно, что аудитория дружно зааплодировала, когда президент неожиданно сообщил, что модернизация вооруженных сил все же происходит и более современное оружие на подходе: конечно, от растущей смертности, бюрократии и иждивенческих настроений это не спасет, но все же хоть что-то…

Может ли действующий президент позволить себе такую, по сути, предвыборную речь? Может, если этот президент – Владимир Владимирович Путин. Невероятный с самого начала его рейтинг базируется на страхе. Теракты в Москве и Волгодонске в августе-сентябре 1999 года убедили страну в том, что только человек, который решительно пообещал «мочить в сортире», может «навести порядок». Современная российская политическая психология устроена так: чтобы гарантировать себе непадающий рейтинг и спокойное переизбрание, Путин должен продемонстрировать стране вовсе не то, что порядок наведен, а совсем наоборот – что угроза, как и было сказано в начале сегодняшнего послания, страшна и постоянна. Ведь именно в этом случае страна не может позволить себе потерять своего президента – такого вот маленького, нехаризматичного, не очень эффективного, но твердо, как и мы все, знающего, что кругом враги.

Для борьбы с ними президент предлагает малопонятное для большинства населения слово-заклинание: «консолидация». Девять раз это слово появилось в послании, чтобы стало ясно: именно это – наше главное оружие. Есть еще видения: за 10 лет удвоим ВВП, российские граждане смогут ездить в Европу с паспортом (без визы) и рублями в кармане. Перед такими большими и светлыми перспективами, как некогда перед пятилетками и коммунизмом в 80-му году, враги – и внешние, и внутренние – просто обязаны отступить.