18 апреля 2024, четверг, 19:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2003, 23:13

Армию опять задвинули на второй срок

Московской милиции, похоже, не понравилась идея СПС обратиться к Путину с письмом в поддержку военной реформы – она почему-то решила разогнать разрешенные пикеты правых. Тут, конечно, есть свой резон. Военная реформа давно уже стала не просто реформой как таковой, а предвыборным лозунгом. СПС здесь, безусловно, принадлежит пальма первенства. Более того, на счету правых есть даже кое-какие реальные успехи. Но в конце концов, взяв кое-что из эспээсовской концепции, правительство в целом склонилось к генеральскому плану реформирования. А после того, как и президент Путин в своем послании довольно однозначно высказался за концепцию Минообороны, в игру включилась уже «Единая Россия» – теперь и у нее есть свои идеи. Значит, все заслуги СПС надо срочно приписать «партии власти». А дальше – дело техники. Что не сделают пиарщики, подправят милиционеры.

СПС планирует собрать 100 тысяч подписей под открытым письмом президенту. В этом документе правые нападают на основные пункты плана Минобороны – сохранение обязательного призыва и перевод на контрактную основу лишь 130 тысяч военных. Не нравится правым и цена этой ничтожной части реформы – 138 млрд. рублей. По мнению Бориса Немцова, высказанному на правительственных слушаниях еще в конце апреля, в действительности вся реформа стоит существенно меньше – 91 млрд. рублей. Правительство же, по данным Немцова, и вовсе готово выделить на это дело только 50 млрд. Таким образом, повторяется схема, которую генералы применили еще осенью 2002 года при проведении псковского эксперимента по переводу одной дивизии ВДВ на контрактную основу: заложив в смету постройку дорогостоящего жилья, генералы завысили стоимость всего эксперимента, надеясь тем самым доказать, что контрактная армия России не по карману.

Тогда Немцову удалось раскрыть «заговор» и донести до Путина свои идеи. План правых предполагал постепенное, к 2007 году, комплектование контрактниками всей армии. При этом призыв бы в итоге сократился до шести месяцев – для сохранения мобилизационного резерва. Путину план правых вроде бы нравился, Немцова и его коллег даже включили в правительственную комиссию по разработке концепции реформы. Но в конце апреля правительство приняло-таки генеральский вариант реформы, а министр обороны Сергей Иванов назвал предложения Немцова «популистским винегретом».

Впрочем, многие идеи правых были военными позаимствованы. Так, к 2008 году все-таки планируется сократить призыв – но лишь до одного года. Первые полгода призывники будут проводить в «учебках», после чего смогут либо прослужить еще шесть месяцев по призыву, либо перейти на контрактную службу. При этом армия в целом останется непрофессиональной: к 2008 году на контракт перейдут лишь 130 тысяч самых элитных частей (ВДВ, морпехи, внутренние и пограничные войска). Остальные будут служить как всегда. Почему это должно стоить 138 млрд. рублей – непонятно. По подсчетам СПС (которые несложно воспроизвести каждому), генералы предполагают потратить более чем по миллиону рублей на каждого из 130 тысяч контрактников. Про другую идею, позаимствованную у СПС, Путин говорил в послании особо – в будущую армию, возможно, будут брать граждан СНГ – с последующим присвоением им российского гражданства.

Ельцин в свое время пообещал россиянам профессиональную армию к концу своего второго срока. Путин пообещал к тому же моменту некоторый ее прообраз. Теперь ему остается балансировать меж двух стульев – планом СПС, разумным, но чересчур радикальным для президента, осторожного в отношениях с силовиками, и планом Иванова, дорогим, но не обещающем серьезных текущих проблем. При том варианте реформы, который в итоге наметил Путин, а вернее, при его отсутствии, все разговоры о ней становятся не более чем предвыборной риторикой. И тут СПС мог бы состроить хорошую мину при плохой игре – как никак правым удалось внести в план реформ кое-что свое. Не говоря уж о том, что военная реформа была последней удачей правых – все остальные проекты СПС были успешно провалены. Закон об альтернативной гражданской службе, который для правых был делом чести, депутаты приняли в генштабовском варианте и прокатили все дальнейшие поправки. Реформа ЖКХ просто провалилась. Закон о гражданстве был принят в достаточно драконовской версии путинского варианта. Успехов в Думе не вышло. Именно военная реформа оставалась последней надеждой. То, что СПС кричит о провале реформы вместо того, чтобы завуалировать свой собственный провал, кажется в предвыборный год несколько странным. В том числе в контексте продолжающегося, по прочим признакам, романа правых с Кремлем. С другой стороны, на перманентно озабоченный электорат такая яркая позиция наверняка произведет большее впечатление, чем возможные не совсем убедительные победные реляции.

Военную карту, естественно, разыгрывает не только СПС – накануне выборов за разработку военной реформы взялась «Единая Россия». Вскоре после президентского послания руководитель думской фракции «Единство» Владимир Пехтин заявил, что реформирование вооруженных сил – приоритетная задача партии. Что же для этого она делает? Оказывается, предложило Сергею Иванову провести всероссийское совещание с сержантским и старшинским составом. А еще все последние годы голосует за увеличение ассигнований на армию. Впрочем, такой «работой» по реформированию единоросы все-таки решили не ограничиваться – и депутат Юрий Цыбакин предложил оригинальную идею: создать платные шестимесячные курсы для призывников. При этом курсы будут засчитываться как служба по призыву, и после них можно будет демобилизоваться или поступить на контрактную службу. Стоить они, по словам Цыбакина, будут около 600 долларов – хотя точные цифры он пока назвать не может. По его словам, это предложение развивает идеи президента, высказанные им в послании. Видимо, это те же первые шесть месяцев по призыву, которые должны проходить все – только тем, кто не заплатит денег, придется служить еще полгода. Вырученные средства пойдут на… дальнейшую реформу, естественно. Чему учить призывников, должно знать Минобороны, но Цыбакин думает, что это должны быть солдаты общевойсковой подготовки – те, кто будут заниматься заправкой военных машин. Идея – прекрасная. В свое время что-то подобное в порядке фарса предлагал СПС – легализовать доходы военкоматов за торговлю отсрочками. Цыбакин, впрочем, упрек в плагиате отрицает: «Наше предложение скорее заимствовано из допетровских времен», – считает он. На московских бензоколонках, кстати, людям платят за то, чтобы они заправляли автомобили, долларов 200. В будущей армии, по Цыбакину, призывники сами с удовольствием будут платить – чтобы заправлять танки.

Помимо предвыборной темы есть еще одна, куда более важная. Сокращение срока призыва в два раза без перехода на контрактную службу и без существенного сокращения самой армии может означать только одно – призывать придется в два раза больше юношей. Сейчас это практически невозможно – военкоматам не удается набрать без нарушения закона и те 400 тысяч, которые призываются ежегодно. А значит, надо отменять отсрочки. На это и настроено Минобороны вместе со значительной частью депутатов. В отличие от всевозможных военных реформ, на которые надо выделять деньги и проводить эксперименты, отмена отсрочек не требует ни денег, ни времени, ни особого ума. Так что отсрочки-то отменят, а реформу – замотают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.