Адрес: https://polit.ru/article/2003/08/09/622735/


09 августа 2003, 08:06

Терминатор против Ларри Флинта

Калифорния в последнее время привычно занимает в американской прессе одно из центральных мест: всех волнует сильнейший финансовый кризис штата и приближающиеся беспрецедентные выборы v в штате собираются использовать схему переизбрания действующего губернатора, срок которого еще не вышел. Такое случается в Америке с людьми, занимающими выборные должности, например с мэрами, но на уровне губернатора, это происходит впервые, так что законникам и судьям придется поработать. А жителям штата сначала надо будет проголосовать за отзыв губернатора-демократа Грэя Дэвиса и только потом за одного из кандидатов. Интерес к предвыборной кампании подогревается звездным и парадоксальным списком кандидатов: туда вошли и трижды Терминатор, по совместительству Мистер Вселенная Арнольд Шварценеггер, и воспетый Форманом порнограф Ларри Флинт, и голливудская знаменитость Энжелин, прославившаяся главным образом желанием прославиться. Шварценеггер объявил о своем участии в выборах в прямом эфире вечернего шоу NBC с Джеем Лено. Как пишет об этом Washington Post: «И поэтому я решил баллотироваться в губернаторы Калифорнии», v сказал Шварценеггер; в зале все зааплодировали, а головы присутствующих взорвались, забрызгивая все вокруг кровью (ОК, это они добавят в киноверсии).

Все газеты так или иначе потешаются над способом, которым Шварценеггер объявил о своем участии в выборах, и считают, что это отражает суть предвыборной кампании в целом. Заявление было рассчитано так, чтобы стать максимально сенсационным, поэтому за две недели до шоу Шварценеггер опровергал все слухи о своих планах, так что в итоге это стало сюрпризом для бывшего мэра Лос-Анджелеса Риордана, который думал, что Терминатор по дружбе откажется от участия в его пользу. Республиканец Шварценеггер привлек внимание и женившись на сенаторе-демократке Марии Шрайвер, которой ему придется оппонировать в политике. На шоу он сказал, что именно жена убедила его принять участие в выборах, заодно он станет первым республиканцем, которому она отдаст свой голос.

Washington Post приводит аннотированный список кандидатов, завершая его героиней хит-парадов Энжелин, «программа которой состоит из одного слова v Калифорния». Газета приводит калифорнийскую шутку: если бы все граждане штата одновременно внесли бы в бюджет по три с половиной тысячи долларов (а именно это v основное условие для участия в выборах), то исчезла бы основная проблема Калифорнии v дефицит в 38 биллионов.

«os Angeles Times пишет о том, что самый серьезный кандидат от демократов v сенатор Дайанна Фейнстайн, отказалась от участия в выборах. При этом она назвала компанию по смещению Дэвиса карнавалом, отвлекающим от серьезных проблем штата. По ее мнению, вся компания v большая ошибка, а большинство кандидатов не обладают необходимыми опытом и знаниями. Газета пишет, что в штабе Дэвиса больше всего опасались именно участия в выборах Фейнстайн. При этом, многих других кандидатов от демократов озадачивают попытки Дэвиса убедить электорат в том, что его смещение задумано крайне правыми республиканцами.

В другом материале та же газета размышляет о том, что калифорнийские выборы получили устойчивое название «сумасшедших». В статье приводятся мнения самых разных людей, как знаменитых жителей Калифорнии, так и иностранцев, многие из которых, глядя на список кандидатов, говорят, что штат сошел с ума. Другие, напротив, считают, что калифорнийцев упрекают за неограниченную свободу, царящюю в их штате, а смещение губернатора v еще одно проявление свободы, такое же как свободная любовь. Итальянский консул считает, что калифорнийцы больше похожи на его соотечественников, чем другие американцы, а в Италии смещение действующего начальника v обычное дело. В любом случае, пишет газета, и сторонники выборов, считающие, что это необходимый исторический прецедент, и противники, считающие, что выборы задуманы республиканцами для убийства демократии и превращения Калифорнии в банановую республику, согласны, что это событие чрезвычайной важности.

Главная международная статья в New York Times посвящена «шахидкам», взорвавшим себя в Тушино и реакции на эти взрывы в России. Статья называется «Россия напугана террористками-смертницами». Взрывы в Москве взволновали американцев сразу и надолго, в этой статье меньше фактов и больше размышлений, для российских властей не самых приятных. Газета пишет, что хотя российские средства массовой информации описывали террористок-смертниц как «черных вдов», мстивших за погибших родственников, погибшая в Тушино Зулихан Еликаджиева не подходит под это описание v у нее не было погибшего сына, брата или отца. Российские власти, по мнению автора статьи, озабочены тем, что женщинам-чеченкам проще перемещаться по России, чем мужчинам, которые пользуются повышенным вниманием со стороны милиции. New York Times пишет, что российские власти, в частности помощник президента Сергей Ястржембский, категорически отвергают любые предположения, что теракты могут быть связаны с поведением российских войск в Чечне, и винят во всем исламских фундаменталистов и мировой терроризм. При этом, замечает газета, они не предоставили достаточных свидетельств участия международных террористов в организации этих взрывов.

Американцев продолжают волновать последствия избрания первого англиканского епископа-гея Джина Робинсона. Все основные газеты посвящают большие статьи новому решению, принятому на собрании епископальной церкви (американская ветвь всемирной англиканской церкви) в Миннеаполисе: церковные лидеры решили отыграться, и отказались принимать решение о благословении однополых браков, а равно о том, как должна проводиться соответствующая церемония. Таким образом, решение о проведении таких церемоний оставлены на усмотрение местных священников. Вопрос однополых браков v второй после рукоположения геев вопрос, сотрясающий англиканскую церковь, некоторые представители которой уже заявили о том, что могут отделиться от церкви из-за этих нововведений.

Вопрос этот получил и политическую окраску после недавнего выступления Буша. Он решил порассуждать о семейных ценностях и заявил: «Я убежден, что брак v это то, что бывает между мужчиной и женщиной, и мы должны это так или иначе кодифицировать... Лучшие юристы уже работают над этим». Речь идет, естественно, не о церковном бракосочетании, а о браке вообще, со всеми связанными с ним государственными льготами. «os Angeles Times в < A href="«os Angeles Times" la-oe-scheer5aug05,1,6375419.column?coll='la-util-op-ed"' opinion news www.latimes.com http:>статье «Буш играет в Папу в вопросах брака»

втолковывает президенту, что Соединенные Штаты v государство светское, а не «христианская теократия». При этом газета напоминает: недавно Буш расхваливал создание светского государства в Ираке и говорил о необходимости появления иракского Томаса Джефферсона, который показал бы, как строить демократию. А Джефферсон, как отмечает «os Angeles Times, в отличие от Буша, в речах даже избегал называть себя христианином, опасаясь скомпрометировать идею разделения церкви и государства, заложенную в американской конституции.