28 марта 2024, четверг, 21:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2003, 13:11

Аяз Муталибов: Оппозиция не желает войны и поэтому выглядит слабой

«Почему-то все думают, что я живу во Франции, v невесело усмехнулся первый президент независимого Азербайджана Аяз Муталибов. v А я v в Москве. Да и в какую Францию я мог попасть, если покинул Азербайджан на российском военном самолете?» Точнее, он вынужден был бежать в мае 1992 года, чтобы спасти свою жизнь после государственного переворота. Все эти годы Муталибов сохраняет азербайджанское гражданство и надеется вернуться на родину. Но пока это опасно. Муталибов сразу расставляет точки над i и предупреждает, что в Азербайджане против него возбуждены уголовные дела. Мы сидим в закрытом от посторонних зале одного неприметного кафе, и я узнаю, что сидящий напротив меня статный, интересный мужчина, легко вспоминаемый по советским фотографиям, разыскивается за попытку государственного переворота, создание незаконных вооруженных формирований и попытку насильственного захвата власти в сентябре-октябре прошлого года. Баку неоднократно пытался добиться его выдачи, но Россия, выдав многих других политиков, все же не рискнула «сдать» экс-президента Азербайджана.



Вы будете баллотироваться на пост президента Азербайджана?


Нет, власти отказались регистрировать мою кандидатуру под предлогом, что я поздно представил документы. Других мотивов не указано. Конечно, я пытаюсь оспорить решение ЦИК в суде, но процедура длинная и в известной мере бессмысленная, потому что в Азербайджане все контролируется.

Сегодня многие после назначения Ильхама Алиева премьер-министром говорят: ну и пусть будет династическая монархия, лишь бы там была политическая стабильность...


В моем представлении стабильность достигается за счет верховенства закона и демократических принципов сменяемости власти. Разумеется, когда политики и эксперты говорят о политической стабильности в нашей стране, они вовсе не имеют в виду общественное мнение, которое формируется в том числе сотнями тысяч азербайджанцев, вынужденных жить сегодня в той же России в качестве гастарбайтеров. Почему? Да потому, что они лишены возможности жить и зарабатывать у себя на родине.

А вот представитель Госдепартамента США Филип Рикер на днях заявил, что назначение Алиева-младшего полностью соответствует конституции страны-


Существующий сегодня в Азербайджане режим размыл и подогнал под себя все политические основы, включая конституцию. Она существует как своего рода витрина режима, но никто не может в полной мере пользоваться заложенными в конституции возможностями. На витрине v демократическая конституция, а жизнь идет по совершенно другим законам.

В руках властей v все административные и финансовые ресурсы и они пойдут на все, чтобы их сохранить. А шансы других размываются. Тогда лучше стабильная ситуация с подавлением всех прав, чем гражданская война? Хотя найдутся люди, которые скажут, что гражданская война v путь к очищению, к подлинной демократии...

Говоря о назначении Ильхама Алиева преемником, многие проводят параллель с выдвижением в таком же качестве нынешнего президента России v он тоже был преемником, хотя и не сыном-


Россия v это вовсе не аналогичный случай, что бы ни говорили. Где здесь политзаключенные, где здесь репрессии? Ельцин при всей своей оригинальности носил прессу на руках, сам терпел и всем говорил, что надо терпеть. Сколько у вас в стране исков против прессы, избитых журналистов и арестованных за инакомыслие людей? Скорее я бы провел параллель с иракской деспотией. Знаете, в чем основное отличие между Азербайджаном, стонущем под тяжестью режима, и Ираком? Только в том, что в Азербайджане есть некие интересы, которые режимом Гейдара Алиева обслуживаются. А Саддам Хусейн пытался поиграть самостоятельно, и ему дали по башке.

Как Азербайджан умудрился обогнать другие страны СНГ по объему иностранных инвестиций?


Разговоры об инвестиционном буме я уподобляю вычислению средней температуры в больнице. Да, в нефтяной сектор деньги вкладываются, зато вся промышленность давно лежит на боку. В своем производственном потенциале Азербайджан скатился в начало века. Между тем запасы нефти имеют тенденцию к исчерпанию.

Каковы все же, если суммировать, итоги десятилетнего правления Гейдара Алиева?


Я бы не хотел характеризовать этот период, это будет слишком субъективно... Почитайте республиканскую прессу и посмотрите, что там говорится о достижениях режима. Да, заключено пять нефтяных контрактов, но они берут начало в мою бытность президентом. Только тогда они готовились как инвестиционные и не содержали геополитической составляющей, потому что там не было альтернативного нефтепровода и т.д. Эти контракты были очень выгодны для нас. Их подготовка продолжалась частично при Абульфазе Эльчибее, который пришел мне на смену, а потом и при Алиеве.

В 1994 году он подписал «контракт века» (соглашение о совместной разработке международным консорциумом и долевом распределении добычи нефти на месторождении Азери v Чираг v Гюнешли стоимостью 7,4 млрд. долларов. v Т.Ю.) , рассчитанный на 30 лет. Конечно, какие-то прибыли Азербайджан иметь будет. Но хватит ли их для модернизации производства v неизвестно. Сегодня эти доходы проедаются.

Но самый главный экономический показатель вряд ли можно отнести к достижениям режима. Наличие только в одной России почти двухмиллионной диаспоры обеспечивает совокупное вливание в Азербайджан по разным оценкам свыше одного миллиарда долларов. Это больше годового бюджета страны.

Если так все плохо, то на чем держится режим v тем более когда президент болен и отсутствует в стране уже больше месяца?


Спецслужбы ему очень преданы и поддерживают точно такой же порядок, как и прежде. А кроме того, его регион, Нахичевань (с давних времен в Азербайджане важную роль играют региональные группировки или, как их иногда называют, кланы: Алиев v лидер самого мощного нахичеванского, ныне правящего; Муталибова связывают с бакинским кланом. v «Полит.ру»). Хотя даже у многих выходцев из Нахичевани клановость вызывает большое недовольство, потому что тем самым их противопоставляют согражданам, людям одной с ними национальности. Это опасно и страшно, потому что людей разделили на регионы v приближенные, лояльные, нелояльные и потенциально нелояльные.

А какие есть альтернативы?


В принципе в Азербайджане много политиков, пользующихся доверием народа. Но режим не благоволит свободным политикам, к оппозиции очень уничижительно относится. Власть часто пугает общество оппозиционерами, излюбленный аргумент v вы хотите, чтобы было как в начале 90-х? Да, конечно, лет десять назад у нас, как и на всем постсоветском пространстве, царила эйфория и сопутствующий накал страстей. Но теперь эти люди сделали для себя выводы, поняли, как много потеряла страна от тогдашнего буйства эмоций, и покаялись. Это уже респектабельные политики, которые не собираются повторять своих прежних ошибок. Но если в системе не произойдет какой-то сбой, то шансов у них нет. Я уверен на сто процентов, что результаты выборов будут сфальсифицированы.

А что из себя оппозиция представляет сегодня?


Сегодня она, в отличие от оппозиции начала 90-х, выступавшей против меня, разобщена. Лишь в последнее время девять ведущих партий, включая Партию гражданского единства, создали Коалиционный центр оппозиции. Но объединение это условное, по существу решений не принимает. Конечно, у каждого лидера свои амбиции и попытки выставить единого лидера пока не увенчались успехом.

А какими ресурсами располагает оппозиция?


Разумеется, главный ресурс v протестный электорат, процентов 70v80 азербайджанцев из разных слоев общества недовольны режимом.

Ни о каких военных формированиях речи быть не может. Возможно, поэтому оппозиция и смотрится слабой, потому что не желает гражданского противостояния. Все трезвомыслящие политики из лагеря оппозиции этого не хотят. И это лишь на руку властям, мол, тогда терпите нас. А тут еще советы со всех сторон: «Сделайте так, чтобы не было гражданской войны»! Вот люди потихонечку и подыхают в тоске по родине.

Поддерживает ли Россия какие-то партии? Возможно, помогает какими-то ресурсами?


Мне об этом неизвестно. Но думаю, вряд ли будут поддерживать оппозицию v в России нет такой практики. Мне иногда кажется, что азербайджанский народ стал заложником своих нефтяных ресурсов. Если бы их не было вообще, мы жили бы по-другому... Знаете, у политики бывает видимая и невидимая часть. Так вот, в невидимой части Россия много упускает в Азербайджане-

А поподробнее?


Не для печати.

Вы планируете вернуться?


Это не от моих планов зависит, я вообще не планировал остаться в России на 11 лет.

А что из себя представляет Ильхам Алиев?


В сущности, он v жертва ситуации: он обязан был принять все эти установки режима потому, что в этом заинтересованы все те, кто этот режим олицетворяет. И главным образом из-за страха за свою собственную жизнь. Сегодня в Азербайджане противостоят два рода страха: страх режима перед народом и страх народа перед репрессиями. Если этот синдром страха отпадет, то тогда начнутся совсем другие процессы. Но частное мнение ничего не значит, там господствует клан. Я не враг Ильхама Алиева, сын v не отец. И я бы очень хотел, чтобы у нас в стране к президенту относились как к чиновнику, нанятому народом. Как к отцу, как к аксакалу. И мне очень жаль, что сегодня преемственность осуществляется в таком виде v авторитарно-монархическом. Ведь это v откат в далекое прошлое.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.