Курс доллара снизился на 6 копеек, до 30 рублей 64 копеек. Валютный рынок вчера получил от ЦБ РФ весьма внятный сигнал на приостановку роста - а потому сегодняшнее снижение не стало для участников рынка неожиданностью. Тем более, что на рынке в последние дни ощутимо не хватает рублей - ставки по краткосрочным МБК высокие, 10-15% годовых, а остатки на корсчетах снизились (на сегодняшнее утро их уровень - менее 92 млрд. рублей). Таким образом, рост доллара, продолжавшийся 2 недели кряду, остановлен - по своей амплитуде он составил 33-34 копейки, чуть более 1%. Вероятнее всего, рынок будет некоторое время искать равновесие у существующих уровней. Курс евро сегодня практически не изменился - сделки, как и вчера, идут в непосредственной близости от отметки 34 рубля за евро. Официальный курс евро, установленный ЦБ РФ на завтра - 34 рубля 4 копейки (+3 коп.).
На мировых рынках доллар по-прежнему под давлением. Евро медленно растет, буквально по миллиметру отвоевывая августовские потери. Текущий курс - 1 доллар 11.1 цента за евро, с начала сентября евро подрос на 2-2.5%. В целом на валютных рынках ситуация видится более-менее спокойной - колебания ведущих мировых валют невелики. А вот золото по-прежнему очень дорого, сегодня цены достигли 380 долл. за тройскую унцию - максимума за полгода (с начала марта) и аналитики оценивают спрос на золото как устойчивый. Золото является важным индикатором, говорящим о том, насколько мировая экономика склонна оценивать устойчивость существующих валютных систем. И еще золото - товар, спрос на который растет в случае, когда людям есть что сберегать, но нет желания пользоваться для этого финансовыми рынками. Сейчас процентные ставки в ведущих экономиках низки, и это, вероятно, дополнительная причина роста на рынке золота. Цены на нефть после стабилизации в конце прошлой-начале текущей недели вновь снижаются: urals опустился до 25.7 долл./баррель, стоимость сортов brent-сортов - ниже 27.6 долл./баррель. Пока, впрочем, снижение нефтяных цен невелико по масштабу и не несет России какой-либо реальной угрозы. К мировым фондовым индексам: вчера они продемонстрировали довольно-таки дружный рост (российский рынок в движении не участвовал, но о нем речь ниже). США: Dow подрос на 0.9%, NASDAQ - на 1.6%. В Японии NIKKEI225 прибавил более 2% и превысил 10900 пунктов - максимум с июня 2002 года. Кстати, высокотехнологичный американский индекс NASDAQ достиг максимума за период с марта 2002 года, то есть за полтора года - его уровень 1889 пункта. В Европе вчера также имел место рост (0.5-1%), сегодня наблюдается слабое снижение - к 15:15 мск. DAX30 (Германия) снизился на 0.6%, CAC40 (Франция) и FTSE100 (Британия) потеряли по 0,5%.
О российском рынке акций. Там вчера доминировала коррекция, индекс РТС снизился по итогам дня на 1.65%. Сегодня ситуация улучшилась - котировки наиболее ликвидных бумаг движутся без общей тенденции, индекс РТС к 15:00 прибавил 0.78%, его значение - 536.39 пункта. Наиболее существенно подросли акции Мосэнерго - на 2.9%, и Юкоса - на 2.6%. Котировки Норильской ГМК и Лукойла выросли соответственно на 1,1 и 0,2%. Снижение в пределах 1% наблюдается по бумагам Газпрома, РАО ЕЭС, Сургутнефтегаза и Ростелекома. В целом пока сложно говорить, завершена ли коррекция, продолжающаяся с середины прошлой недели после того, как индекс РТС достиг 550 пунктов - максимума с октября 1997 года. Вероятно, улучшение настроений отчасти основано на позитивной информации с мировых фондовых рынков, но главное - сохраняющийся среднесрочный оптимизм российских инвесторов. При этом оценки аналитиков оказываются все осторожнее, многие из них не исключают, что коррекция на рынке все-таки получит более весомое развитие.