28 марта 2024, четверг, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2003, 08:45

Мэра выберут на стройке

В течение сентября Юрий Лужков не раз делал заявления в защиту москвичей, страдающих от точечной застройки (построек отдельных домов в окружении уже имеющихся жилых кварталов, иной вариант v строительство новых комплексов жилья в местах, где до того этого жилья не было). «Точечное» строительство в Москве v традиционная причина конфликта горожан и администрации. По данным Руслана Махмудова, председателя Общегородского Совета по защите прав граждан при градостроительстве, в городе одновременно с нарушением законодательства строится 700 объектов (разумеется, не всякая «точечная» застройка незаконна, но организация Махмудова известна общим негативизмом по отношению к какому бы то ни было «точечному» строительству). При этом, наряду с социально ориентированным бюджетом, успехи строительства в Москве, вероятно, будут коньком предвыборной кампании мэра. А пока вопрос законности застройки v одна из самых серьезных проблем мэрии.

Известно, что строительный рынок во многом контролируется мэрией v как через комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы, так и за счет непосредственного управления строительными компаниями. При этом в городе сосредоточено до половины строительных мощностей страны. По данным академика Юрия Бочарова, на стройках столицы работает около 900 тыс. человек, что составляет порядка 15% работоспособного населения. Для сравнения: в Нью-Йорке строителей не более трех процентов. Монстр московского строительства работает без устали. Для освобождения пространства не только сносятся ветхие дома, но порой застраиваются детские площадки и парки.

Вместе с тем у горожан практически нет возможности отстаивать свои интересы. После принятия в конце прошлого года Мосгордумой закона о местном самоуправлении, по сравнению с которым даже козаковский законопроект кажется вполне либеральным, у жителей столицы не осталось возможности обращаться к выбранным ими органам местного самоуправления.

Автор этого законопроекта вице-мэр Анатолий Петров во время обсуждения безо всяких обиняков заявил: самоуправление должно быть не общественным, а государственным, v несмотря на то, что это прямо противоречит конституции (13 статья), в которой говорится, что органы местного самоуправления не входят в исполнительную вертикаль власти. В недавно принятом Госдумой Законе о местном самоуправлении есть норма об особом порядке функционирования этого института в городах федерального значения v Москве и Санкт-Петербурге, которая оставляет определение форм самоуправления на откуп городским администрациям. Любопытно, что в первом варианте козаковской реформы такого «антимуниципального» исключения не делалось, однако в октябре прошлого года после встречи Юрия Лужкова с Владимиром Путиным эти положения появились.

Если до вступления закона в силу муниципалитеты (районные управы) обладали хотя бы некоторыми полномочиями, то теперь от них практически ничего не осталось. Администрирование муниципалитета осуществляется органами, которые называются управами районов (название предложено не иначе как с целью запутать). Муниципальные же собрания отныне существуют при управах района как совещательный орган, не обладающий практически никакими полномочиями.

Для того, чтобы муниципалитеты могли осуществлять самостоятельную политику, по инициативе московских отделений КПРФ, СПС и «Яблока» весной этого года был создан Конгресс самостоятельных муниципальных образований. В него входит 13 районов, с примерным количеством жителей 800 тыс. человек. Цель этого общественного объединения v отстаивать права жителей решать местные вопросы или, по крайней мере, участвовать в их решении. В частности, им удалось отстоять право на выборы нового состава муниципальных собраний в марте следующего года v московское правительство хотело под шумок эти выборы «задвинуть», что сделало бы муниципальные собрания не только бесправными, но еще и нелегитимными. Также конгрессу удалось добиться права участвовать в формировании городского бюджета.

По инициативе Конгресса в августе этого года был принят пакет законов о землепользовании, строительстве и экологии. В результате, в соответствии с законом о разрешении на строительство, органы самоуправления получили право на согласование решений о землепользовании под строительство. Правда, депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев сказал нам, что не знает случая, чтобы муниципальное собрание этим правом воспользовалось.

Тем временем строительство продолжает расти, охватывая как незанятые, так и занятые места. На улице Каретной выросло массивное здание МВД, заслонив собой четырехэтажный жилой дом, точнее v бывший жилой. По нормам строительства, жилым считается то помещение, в которое не менее определенного количества времени в сутки попадает свет. Жильцам этого v теперь уже нежилого v дома предлагали из него выехать, выплатив им упавшую после изменения статуса дома стоимость квартиры. Но они отказались и пытаются с помощью суда добиться прежней цены.

Стоимость одного кв. метра в доме »5 в Путиковском переулке v более 10 тыс. долларов. В июле этого года дом определили под реконструкцию. Наталья Аркадьевна Волдовская потеряла вместе с квартирой все имущество. После длительных судебных разбирательств дело принял к рассмотрению Страсбург.

Подводя итоги девяти месяцев действия московского закона о местном самоуправлении, Катаев отметил, что «районные управы, бывшие органом местного самоуправления, стали административными образованиями. Раньше главу управы избирало районное собрание, избранное населением, теперь главу управы назначает мэр. Таким образом, у избирателей вырвали районный уровень и отдали его администрации. Избирателям оставили право избирать местные муниципальные собрания, но прав у них стало намного меньше. Следовательно, основная идея в том, что у жителей Москвы отняли право регулировать через выборы свое отношение к местной власти, реально определять политику на местах».

Неожиданно для московских чиновников, именно это может стать главной проблемой нынешней мэрской кампании Лужкова. Пока что громче всех отстаивают интересы горожан коммунисты: в прошлый четверг «в знак протеста против незаконного строительства в Москве, ущемляющего права коренных москвичей», они говорили в мегафоны об «оккупации жителей под предлогом освобождения объектов», «геноциде жильцов». Рано или поздно к коммунистам присоединятся и другие противники Лужкова. Особенно если и дальше благую идею нового строительства будут дискредитировать откровенно неправовыми решениями, а вместо реального участия москвичей в их принятии им будут подсовывать имитацию самоуправления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.