Адрес: https://polit.ru/article/2003/10/21/627415/


21 октября 2003, 09:57

Священник исповедается перед Генпрокуратурой, Лужков возьмется за Курилы, а британского «заговорщика» допросят в России. — Обзор утренней прессы

О вызове=на допрос в Генпрокуратуру духовника=Алексея Пичугина - отца Иоанна, пишет сегодня=«Коммерсантъ». Как рассказала адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, отец Иоанн, священник церкви на Воробьевых горах, две недели назад обратился в Генпрокуратуру с просьбой разрешить свидание со своим духовным сыном, узнав, что он хочет повидаться с ним. Генеральная прокуратура в свидании отказала, зато вчера отцу Иоанну позвонил следователь Юрий Буртовой и попросил того прийти в следственное управление Генпрокуратуры. Акимцева подчеркнула, что действия Генпрокуратуры, вызвавшей священника на допрос, противоречат статье 56 УПК, которая защищает право исповеди и запрещает допрашивать священнослужителей. В то же время=«Время новостей» считает, что если по итогам допроса отца Иоанна объявятся хотя бы малейшие намеки на оскорбление духовных устоев, то президент, до сих пор устраняющийся от вмешательства в «дело ЮКОСа», будет вынужден «поправить» прокуроров v поскольку православное лобби в окружении Путина более чем влиятельно.

Отец Иоанн явится на допрос в следственное управление сегодня в полдень, после того, как отслужит в церкви.

Вчерашнее решение президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми создать уникальный орган v Совет мудрецов, похоже, вызвано тем, что Россия и Япония потеряли последнюю надежду решить вопрос Курильских островов в рамках классических канонов современной дипломатии, считает «Время новостей». На вчерашней встрече в Бангкоке Путин и Коидзуми снова попытались обсудить эту проблему, но ничего не вышло. Теперь вопрос будут решать члены Совета мудрецов - видные общественные деятели с обеих сторон. Основная их задача - заключение мирного договора между двумя странами. Сегодня главное препятствие для этого документа, который так и не был подписан СССР и Японией после окончания Второй мировой войны, - спор по поводу принадлежности Курильских островов.

«Время новостей» считает странным решение Путина, который предложил в качестве председателя совета с российской стороны мэра столицы Юрия Лужкова, поскольку к виртуозам дипломатии его можно отнести с большой натяжкой. За острова градоначальник еще не брался, однако его желание донести до властей Украины особую московскую позицию по вопросу российских военно-морских баз на полуострове Крым уже не один раз оборачивалось межгосударственной перепалкой, напоминает газета.

Весьма необычное продолжение получила история о якобы готовившемся=покушении на Владимира Путина. Отставной майор ФСБ Андрей Понькин, которого английская пресса окрестила организатором «заговора», сегодня даст показания своим бывшим коллегам. Накануне допроса он встретился с спецкорреспондентом издания=«Газета» и подробно рассказал о своей криминальной эпопее в Великобритании. Как рассказал Понькин, Александр Литвиненко, сдавший «заговорщиков» полиции, - его старый знакомый и сослуживец. В Англию Понькин решил полететь после того, как у его друга Алексея Алехина, владельца магазина для ветеранов Великой Отечественной войны, начались неприятности с бандитами, за которыми, по словам Понькина, вроде бы стоял Литвиненко. Встретившись в Англии Понькин и Литвиненко серьезно поссорились. Кроме того, по словам Понькина, британская полиция пыталась предложить ему работу в спецуправлении по борьбе с русской мафией и обещала проблемы в России, если он вернется. Понькин отказался, и на следующее утро его арестовали. По его словам, это была месть Литвиненко.