29 марта 2024, пятница, 04:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2003, 09:50

Советы по борьбе с коррупцией и социологические галлюцинации: обзор утренней прессы

Газета «Ведомости» пишет о созданном вчера Совете по борьбе с коррупцией. Считается, что Россия страдает от коррупции сильнее, чем большинство других стран мира. В 2002 г. фонд «ИНДЕМ» подсчитал, что россияне ежегодно дают взятки на 38 млрд. долларов (более 10% ВВП). И вот вчера Путин подписал указ, которым при президенте учреждается Совет по борьбе с коррупцией. Его роль совещательная. С помощью совета президент будет определять главные направления борьбы с коррупцией. В совет войдут шесть председателей - правительства, Госдумы и Совета Федерации, Конституционного, Верховного и Арбитражного судов. Раз в год совет будет заслушивать отчет генпрокурора и готовить свой доклад президенту. Рассматривать конкретные преступления и проводить проверку нарушений служебной дисциплины совет не станет. Заседать будет «по мере необходимости». Также Совет создаст две комиссии - по противодействию коррупции и разрешению конфликта интересов. Комиссия по урегулированию конфликта интересов займется предупреждением ситуаций, при которых личная заинтересованность чиновников может повлиять на добросовестное исполнение их обязанностей. Положение об антикоррупционной комиссии вчера опубликовано не было. Директор департамента компании ФБК Игорь Николаев опасается, что эта комиссия попытается «выжигать коррупцию исключительно каленым железом» – стандартными методами правоохранительных органов, которые еще никогда не приносили ощутимых результатов. Президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров указом Путина разочарован. «Конструкция без всяких полномочий и возможностей контроля за результатами собственных предложений», - констатирует он. А директор Центра проблем госуправления Павел Кудюкин считает совет лишним бюрократическим фильтром, который сможет гасить антикоррупционные инициативы. По мнению газеты «Коммерсантъ», подобного рода органы создаются не для решения конкретных проблем, а для выпуска пара. Например, напоминает газета, в 1997 г. президент Ельцин учредил Госкомиссию по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках. О ее деятельности с момента ее основания ничего не сообщалось.

Также «Коммерсантъ» пишет сегодня о возможном дальнейшем внешенеполитическом курсе Грузии. Вчера США, Евросоюз и Россия приветствовали мирную смену власти в этой стране. И. о. грузинского президента Нино Бурджанадзе пообещала, с одной стороны, продолжить курс на скорейшее сближение с НАТО и Евросоюзом, а с другой – сделать все для углубления отношений с Россией. Однако на самом деле все понимают, что форсированный дрейф Грузии в сторону Запада неизбежен, считает газета. Первым государством, которое официально признало Нино Бурджанадзе в качестве исполняющей обязанности президента Грузии, оказались США. «Коммерсантъ» не считает это неожиданностью: США сыграли ключевую роль в грузинской «бархатной революции» – вызов Эдуарду Шеварднадзе бросили силы, которые принято называть проамериканскими. Это означало только одно: согласие на его уход дали те, кто его до сих пор все время спасал,– США, пишет газета. Новые грузинские власти тут же ответили взаимностью, поскольку, считает газета, лидеры грузинской оппозиции прекрасно понимают, что население ждет от них реального улучшения жизни в ближайшее время. И новые грузинские власти уже дали понять, что очень рассчитывают на финансовую помощь Запада.

Что касается России, у которой были очень напряженные отношение с Грузией, то уход Эдуарда Шеварднадзе, по мнению «Коммерсанта», мало что в них изменит: идущие ему на смену не испытывают большой симпатии к России. Шансы же тех, кого в Москве считали пророссийскими политиками, крайне невысоки, и делать ставку на них бесперспективно. Заработать очки Москва может, лишь найдя формулу для урегулирования отношений между самопровозглашенными республиками (Абхазия, Северная Осетия) и Тбилиси, пишет газета. Наподобие той, которую сегодня в Кишиневе президент РФ предложит для решения проблемы Приднестровья.

На прошедших в субботу в ряде городов России «тренировочных» выборах, проведенных ВЦИОМ, сокрушительную победу одержала «Единая Россия» - 33%, пишет «Время новостей». КПРФ набрала 14%, ЛДПР – 9%, СПС - 6, «Яблоко» - 5%. Такого отрыва от коммунистов, которые еще пару месяцев назад стабильно занимали первую строчку во всех рейтингах, никто не ожидал. Однако подобную картину отражают также результаты опросов, проведенных другими крупнейшими социологическими центрами - ВЦИОМ-А, ФОМ и АРПИ. Газета размышляет о причинах этой неожиданности и делится впечатлением, что рейтинговые агентства немножко лукавят в пользу партии власти. За каждым центром изучения общественного мнения стоят определенные структуры. ВЦИОМ, как известно, организация государственная. ВЦИОМ-А финансируется ЮКОСом. По сведениям газеты, ФОМ тесно связан с администрацией президента, а АРПИ близок силовикам. В то же время экспертное сообщество в обиду социологию не дает. Руководитель национального агентства политических прогнозов (НАПП) Марк Урнов считает, что проблема ангажированности социологов не так велика, особенно среди солидных организаций. «Социологическое сообщество очень болезненно реагирует на большие расхождения между его участниками. Если кто-то будет грубо подтасовывать рейтинги, это сразу вылезет наружу», - сказал Урнов корреспонденту газеты «Время новостей».

И тем не менее доказать пристрастность социологов невозможно. Социология вполне в состоянии решительно повлиять на ситуацию, даже изменить ее. Здесь наглядным подтверждением служит опрос, проведенный с 13 по 16 ноября ВЦИОМ-А. Тогда неожиданно выяснилось, что большинство - 12% - избирателей считают, что «Единая Россия» лучше всех выступила в теледебатах. Как известно, это партия вовсе в них не участвовала

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.