29 марта 2024, пятница, 15:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2003, 07:34

Диктатор за решеткой – взрывы продолжаются

Главное мировое событие прошедших выходных – поимка многолетнего (1979 - 2003) правителя Ирака Саддама Хусейна. Правда, событие это скорее пропагандистско-символическое, а не реально-политическое. Вчера со всей очевидностью подтвердилось, что Саддам уже давно не являлся серьезной политической фигурой, ни тем более лидером “иракского сопротивления”.

Первым сообщил о пленении Саддама Хусейна иранский телеканал “Ирна”. К ним информация пришла от одного из лидеров иракских курдов Джаляля Талабани.

“Саддам Хусейн был пойман 13 декабря в 20.30 по местному времени в подвале дома в городе Ад-Давар, расположенном в 15 км к югу от Тикрита”, - заявил глава американской администрации в Ираке Пол Бремер.

Командующий американскими силами в Ираке генерал Рикардо Санчес рассказал журналистам об операции по поимке Хусейна: "В 10.15 мы получили информацию о его возможном местонахождении. Саддам Хусейн был найден сидящим в узком подвале 6-8 футов глубиной. Он был захвачен живым, без сопротивления, в ходе операции никто не ранен. Он производил впечатление уставшего человека, вполне смирившегося со своей судьбой." В операции были задействованы около 600 военнослужащих из состава четвертой пехотной дивизии США, которая отвечает район Тикрита и спецназ. У Саддама и двух его спутников были изъяты пистолет и два автомата Калашникова, а также $750 тыс. наличными.

Журналистам показали видеозапись места, где был найден Хусейн, и кадры его медицинского освидетельствования, цель которого, судя по всему, была показать бывшего иракского диктатора в максимально унизительном положении. Саддам оброс седой бородой, похудел и стал похож на человека, в смысле – на нормального бомжа, а не урода-диктатора. На показанной CNN пленке он неизмеримо приятнее, чем поймавшие его самодовольные янки.

Президент США Джордж Буш выступил с телевизионным обращением из Белого дома в связи с арестом в Ираке бывшего президента страны Саддама Хусейна. “В истории Ирака закончилась мрачная и болезненная эра” - сказал он.

Управляющий совет Ирака поздравил сограждан и все человечество с этим событием. AP рассказывает о заявлении, которое сделал член Временного управляющего совета (ВУС) Ирака Ахмад Чалаби в интервью телеканалу Al-Iraquiya. По словам известного в прошлом политэмигранта, Саддам Хусейн предстанет перед судом, причем судебный процесс над С. Хусейном будет открытым, чтобы "иракский народ знал его преступления". Тем не менее, по некоторым данным, вчера Саддам Хусейн был вывезен из Ирака.

Удовлетворение произошедшим высказали не только представители стран-союзниц (США, Великобритании, Испании, Австралии и т.п.), но и руководители "коалиции нежелающих" - Жак Ширак и Герхард Шредер. Российский президент пока молчит.

Вчера же, в городе Эль-Халдия, неподалеку от Багдада снова взорвали здание полиции. Британский телеканал Sky News сообщил, что погибли 10 человек и десятки ранены. Американские солдаты не пострадали. А в центре Багдада прогремели три мощных взрыва. Один из них произошел у гостинице "Палестина", где проживают иностранные журналисты и контрактные рабочие. Рядом со зданием взорвалась начиненная взрывчаткой машина.

Тем не менее, на улицах Багдада происходит гулянье, люди празднуют конец войны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.