Адрес: https://polit.ru/article/2003/12/24/kommersant/


24 декабря 2003, 20:02

Анонс "Коммерсанта" за 25.12.03

Шамиль Басаев призывает Россию к миру

взрывая электрички

Вчера Шамиль Басаев взял на себя ответственность за организацию недавних терактов в электричке в Ессентуках и у гостиницы "Националь" в Москве. Террорист #1 обещает продолжить акции с использованием смертников. Определенных успехов добилось и следствие по этим взрывам.

"Если ученых еще и сажать, то это все, крышка"

Физики заступились за коллегу

Сегодня в Красноярске состоится последнее заседание суда по делу директора Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентина Данилова. Местное УФСБ обвиняет его в шпионаже в пользу Китая. Вчера в Москве в защиту ученого выступили его коллеги, в том числе лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

Депутаты устроили собачью жизнь

принят законопроект о содержании домашних животных

Вчера Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "О содержании домашних животных в городе Москве". Документ предписывает, что выгул собаки в неположенном месте обойдется владельцу в сумму от 100 до 2 тыс.руб, за "нарушение тишины в жилых помещениях" придется заплатить штраф от 100 до 500 руб, за убийство домашнего животного - от 1 тыс. до 2 тыс. руб.

В верховной раде победило большинство

Украинский парламент принял поправки к конституции

Пропрезидентскому большинству украинского парламента удалось принять в первом чтении проект изменений к конституции. Cогласно принятым поправкам, в 2006 году президент страны будет избираться не всеобщим голосованием, а депутатами верховной рады. Парламентское меньшинство пыталось не допустить принятия проекта, но оппозиции не помогли ни кулаки, ни икона Богоматери.

"Вашингтонский снайпер" избежал казни

его сочли слишком юным

Вчера суд присяжных штата Виргиния (США) вынес приговор по делу Джона Ли Мальво, или младшего вашингтонского снайпера. В отличие от его напарника 42-летнего Джона Аллена Мухаммада, приговоренного ранее к смертной казни, 18-летний Джон Ли Мальво избежал высшей меры наказания. В канун Рождества суд подарил юному убийце жизнь. Правда, эту жизнь он проведет за решеткой.

Parmalat идет ко дну

и тянет за собой аудиторов и банки

Вчера итальянский производитель пищевых продуктов Parmalat подал документы на банкротство. По неофициальным данным, долги компании оцениваются в 9 млрд евро. Правительство Италии облегчило участь компании, предложив специальную программу по выводу ее из кризиса, включая финансовую поддержку, и уже запросило разрешение на это ЕС.

Учебный курс с дистанционным управлением

Уровень образованности и компетентности персонала - важный фактор конкурентной борьбы. К процессу организации обучения сегодня принято подходить с инновационных позиций. На российских предприятиях начали появляться системы дистанционного обучения (СДО). Дело это в России новое, так что каждой компании приходится идти своим путем.