Адрес: https://polit.ru/article/2004/01/19/prsite/


19 января 2004, 09:50

Обзор утренней прессы: двухпроцентная пенсионная реформа, газотранспортные переговоры с Белоруссией и президентский сайт для школьников

Старт пенсионной реформы оказался провальным для частных управляющих компаний: свои пенсионные накопления им решились отдать от силы 2% потенциальных клиентов – втрое меньше, чем ожидали управляющие. Об этом пишет сегодня газета “Ведомости”. В своей неудаче компании обвиняют государство, а наблюдатели критикуют управляющих за слабое информирование граждан. Пенсионный фонд России (ПФР) получил примерно 700 000 заявлений граждан о переводе их пенсионных накоплений из государственной в частные управляющие компании, сообщил в пятницу премьер-министр Михаил Касьянов. ПФР прекратил прием заявлений 31 декабря. По данным Минфина, сумма пенсионных накоплений к началу 2004 года превысила 90 млрд. руб. Право управлять ими получили 55 частных УК, которым средства будущих пенсионеров будут перечислены к 1 апреля. Деньги “молчунов” останутся в управлении Внешэкономбанка (ВЭБ). Первый замминистра экономического развития Михаил Дмитриев говорит, что перевод накоплений ускорится, когда граждане увидят, что частные компании работают с их деньгами эффективнее, чем ВЭБ. Правда, к осени 2004 года, когда россияне снова смогут выбирать управляющего, результаты работы ВЭБа и частников с пенсионными накоплениями объявлены еще не будут.

В минувшую пятницу премьер Белоруссии Сергей Сидорский прилетел в Москву для переговоров с премьером Михаилом Касьяновым. В российском правительстве говорят, что у встречи итогов нет. Переход на единую валюту премьеры не обсуждали, а вопросы создания газотранспортного предприятия и поставок газа передали на уровень хозяйствующих субъектов, констатировав, что переговоры идут “сложно”. Белоруссия, лишившись дешевого российского газа, может оказаться на грани топливного и бюджетного кризиса, но в отношениях Москвы и Минска политика всегда превалировала над экономикой, пишут “Известия”. Встреча не решила самую острую на сегодняшний день проблему – поставки российского газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам и создания между “Газпромом” и “Белтрансгазом” совместного предприятия по управлению газотранспортной системой Белоруссии. Дело в том, что белорусский газовый баланс 2004 года требует 20 млрд. кубометров импортного газа, а в ноябре прошлого года “Газпром” с благословения правительства объявил руководству Белоруссии о прекращении поставок газа по внутрироссийским ценам. У белорусов практически не осталось рычагов воздействия на российских газовиков. Официальный Минск пытался использовать и кнут, и пряник: в начале прошлой недели Сидорский обещал рассчитаться по накопившимся с 1 января 2003 года долгам и одновременно пригрозил увеличить стоимость транзита российской нефти до уровня тарифов, действующих на Украине. В 2003 году стоимость транзита 1 тонны нефти по территории Белоруссии составляла $0,41-0,6 на 100 км, а на Украине - $0,73. По возвращении в Минск премьер Белоруссии заявил, что договорился с Россией о продолжении поставок газпромовского газа “по условиям договора 2003 года” - то есть по внутрироссийским ценам.

Президентский сайт для детей от 8 лет и старше создала команда, состоящая из известного детского писателя и мультипликатора Григория Остера, кремлевской пресс-службы и программистов. Сегодня в торжественной обстановке Кремль должен сообщить стране его адрес, пишет сегодня “Независимая газета”. Владимир Путин, как говорят в Кремле, принимал непосредственное участие в создании сайта, лично отвечая на все поставленные перед ним вопросы. Президенту пришлось даже вспомнить, какую книжку в детстве читала ему мама. Также на сайте будет предложенная Остером трактовка Конституции для маленьких граждан и трехмерные изображения церквей и дворцов, когда-то существовавших на территории Кремля. Как сообщают высокопоставленные источники в Кремле, президент распорядился, чтобы сайт был насквозь пропитан духом либерализма. В частности, дети должны запомнить определение демократии, которое они узнают на виртуальном уроке президента. Предлагаются два варианта ответа. Первый: взрослые дома и по телевизору не боятся высказывать свое мнение. Второй: если по телевизору хвалят, а дома на кухне взрослые шепотом ругают происходящее в стране. Если во время посещения сайта у ребенка начнется болезнь “любви к главе государства” или появятся ее новые симптомы, то в ответе на вопрос “Что нужно делать гражданину, который слишком сильно любит своего президента?” вас попросят для начала успокоиться. Остается только надеяться, что школьные учителя и родители не заставят своих чад учить наизусть, какие книги читал в детстве маленький Володя Путин. Предвидя такой поворот развития событий, в Кремле уже торжественно поклялись, что в административном порядке прикажут всем директорам школ не мучить детей. Насколько адекватно педагоги воспримут этот сигнал, остается только догадываться, заключает газета.

О противоположном явлении в общественной жизни страны пишет издание “Газета”. Сегодня будет обнародована декларация о намерениях нового общественного “Комитета-2008”. Под ней стоят подписи Гарри Каспарова, возглавившего комитет, лидера СПС Бориса Немцова и еще десятка политиков, журналистов и писателей. Комитет уже окрестили “Анти-Путин”, хотя сами учредители называют такую оценку следствием прослушки и черным пиаром со стороны недругов. Ключевая задача комитета, по словам Немцова, - “избрание гражданского президента, а не наследника, которого укажет Путин”. “Мы хотели создать нечто вроде штаба кандидата “против всех”, но потом эта идея трансформировалась в более значимую: как будет развиваться Россия после Путина. Ведь не исключено, что возможно продление срока президентских полномочий, отмена Конституции, развитие России по пути Туркменистана”, – рассказывает Немцов. На первом заседании комитета 29 января, которое состоится в редакции “Новой газеты”, предполагается обсудить отношение комитета к выдвижению Ирины Хакамады кандидатом в президенты страны. Единой позиции у членов комитета пока нет.