Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/05/3/


05 февраля 2004, 15:03

Третий выпуск

**Федеральное собрание**

Председатель Госдумы Б. Грызлов заявил, что в ближайшее время будет сокращен думский аппарат. По его словам, "после того, как будет решен ряд организационных вопросов, такое сокращение составит более 80 человек".

**Новости СМИ**

ПРАЙМ-ТАСС и мировое финансово-экономическим агентство новостей Dow Jones Newswires объявили о запуске русскоязычной ленты новостей по международному валютному рынку DJ FOREX.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Мещанский суд Москвы признал экс-главу "ЮКОС-Москва" В. Шахновского виновным в уклонении физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере путем предоставления заведомо ложных данных о доходах и расходах. Суд назначил наказание один год лишения свободы, однако освободил от назначенного наказания "в связи с изменением обстановки". В приговоре указывается, что В. Шахновский перестал быть общественно опасным и уже не работает в тех организациях, в которых занимал должности во время совершения преступления.
* * * Прокурор Д. Шохин заявил, что Генпрокуратура РФ не намерена обжаловать приговор, вынесенный В. Шахновскому.

**Новости компаний**

ОАО "Российские коммунальные системы" начало подготовку первого социального отчета в соответствии с требованиями международного стандарта АА1000. Как отмечается в пресс-релизе, "в практике отечественного бизнеса это, по сути, первый случай, когда российская компания не только добровольно принимает социальные и этические обязательства, но и открыто декларирует это".

Группа "АльфаСтрахование" и благотворительный Фонд Джорджа Сороса в России "ДДФ Фаундейшн" заключили договор, согласно которому страховщик осуществляет выплату страховой ренты ряду выдающихся ученых и педагогов России преклонного возраста, получавших ранее гранты Международной Соросовской программы образования в области точных наук (ISSEP). Договор заключен на сумму $2,34 млн., срок действия - до 2048 года. Соглашение с фондом явилось первым договором, оформленным на недавно созданную в страховой группе компанию "АльфаСтрахование - Жизнь".

Страховой дом ВСК вновь стал победителем конкурса Банка России на право страхования его имущественных интересов в 2004 году. По условиям тендера, ВСК застрахует несколько сотен объектов недвижимости ЦБ РФ на территории России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.