Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/09/4/


09 февраля 2004, 19:28

Четвертый выпуск

**Федеральное собрание**

Председатель Госдумы Б.Грызлов заявил, что:
...важнейшей задачей Госдумы нового созыва является антикоррупционная экспертиза законопроектов.
..."создание механизма проведения такой экспертизы, налаживание его в Государственной Думе считаю одним из моих личных приоритетов как председателя палаты".
...серьезной проблемой является качество законопроектов, которые вносятся в Госдуму. "Должна навсегда уйти в прошлое практика, когда в палаты попадали законопроекты, плохо проработанные юридически, слабо обоснованные экономически, отражающие чьи-то корпоративные интересы, а не интересы общества".
...необходимо исключить из практики работы депутатов "попытки прямого или косвенного вмешательства в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность правоохранительных органов, тем более любую форму давления на них", особенно когда это делается под предлогом "защиты конституционных прав граждан, защиты их от произвола".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Ситуация с исчезновением И.Рыбкина
* * * Кандидат в президенты РФ И.Рыбкин "жив - здоров и его местонахождения известно". Об этом сообщил член комитета ГД Г.Гудков. Он выразил уверенность, что "исчезновение Рыбкина - на 90 проц. является специальным пиаровским ходом, рассчитанным на то, чтобы привлечь внимание к кандидатуре Рыбкина".
* * * Милиция не располагает достоверной информацией о нахождении в Московском регионе пропавшего кандидата в президенты России И.Рыбкина. Как сообщил первый заместитель начальника ГУВД Московской области Г.Дейнеко, сведений об обнаружении И.Рыбкина в регионе нет. "Мы тщательно проверили сообщения некоторых СМИ о нахождении Рыбкина в одном из подмосковных пансионатов, но никаких следов пропавшего политика милиционеры не нашли", - отметил он. Г.Дейнеко подчеркнул, что сотрудники подмосковной милиции ведут активные поиски И.Рыбкина, однако пока его судьба по-прежнему остается неизвестной.

Мосгорсуд отклонил жалобу на продление сроков содержания под стражей главу Международного финансового объединения МЕНАТЕП, одного из совладельцев нефтяной компании ЮКОС П.Лебедева. Таким образом суд оставил Лебедева под стражей.

**Отставки и назначения**

Статс-секретарь - первый заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) Наталья Коцюба утверждена членом коллегии ФКЦБ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр М.Касьянов. От обязанностей члена коллегии ФКЦБ освобожден директор Департамента банковского регулирования и надзора Банка России А.Симановский.

**Экономические новости**

Первый заместитель председателя Госстроя С.Круглик, выступая на семинаре перед вновь избранными депутатами Госдумы, сообщил, что:
...бизнес-структуры не смогут приватизировать жилье и коммунальные объекты, находящиеся в муниципальной собственности. Таково основное содержание готовящегося в правительстве пакета законопроектов по формированию правовых отношений в коммунальном и жилищном секторе.
...в марте правительство предполагает внести в Госдуму первый блок законодательных инициатив, в котором будет порядка 20 проектов законов, принятие которых позволит сформировать рынок доступного жилья.
...следующий блок будет состоять из семи-восьми законопроектов, и его главная задача - "сформировать правоотношения в коммунальном и жилищном секторе".
...цель - "открыть дорогу бизнесу". Речь идет о том, чтобы бизнес-структуры могли участвовать в развитии жилищно-коммунального сектора либо по договорам аренды, либо по концессионным соглашениям.

**Банковские новости**

Валюта баланса Альфа-банка по итогам прошлого года увеличилась на 32% и составила на 1 января 2004 года 289,656 млрд. рублей против 218,840 млрд. рублей на 1 января 2003 года. Собственный капитал Альфа-банка вырос за год на 12% - с 22,114 млрд. рублей до 24,702 млрд. рублей. Доналоговая прибыль банка за 2003 года составила 302,333 млн. рублей, что на 19% ниже показателя 2002 года (371,553 млн. рублей).

**Новости компаний**

"Верхнечоннефтегаз" начал разработку проекта опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского нефтегазового месторождения на севере Иркутской области. Об этом сообщил гендиректор компании "Верхнечоннефтегаз" М.Безрядин.

ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС), ОАО "Пермские коммунальные системы" (ОАО "ПКС") и ЗАО "Фирма Уралгазсервис" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере газоснабжения на территории Пермской области, сообщила дирекция по стратегическим коммуникациям РКС. По условиям соглашения, на первом этапе дочернему обществу РКС - ОАО "Пермские коммунальные системы" - будет передана в краткосрочную аренду газораспределительная система (ГРС) в Пермской области, принадлежащая "Уралгазсервис". Размер арендной платы за передаваемое имущество будет определен на основании отдельного соглашения по результатам инвентаризации. После проведения комплексного финансово-технического аудита и государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества ГРС предполагается заключить долгосрочный договор аренды.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Центризбирком РФ утвердит текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента Российской Федерации 14 марта 2004 г.

Состоится очередное заседание Совета министров Союзного государства Белоруссии и России. С докладом "О перечне актуальных вопросов развития Союзного государства, требующих первоочередного решения" выступит госсекретарь Союзного государства П.Бородин. Будет также рассмотрен баланс топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2004 г и другие вопросы.

В Министерстве РФ по налогам и сборам состоится пресс-конференция начальника Управления международного сотрудничества и обмена информацией МНС РФ Е.Толгского "Актуальные проблемы обмена информацией".

В Совете Федерации состоится заседание Совета палаты. Будут обсуждаться вопросы: о подготовке к пленарному заседанию 11 февраля; о разработке проектов модельных законодательных актов МПА государств-участников СНГ.

В Государственной Думе состоится заседание Совета палаты.

Председатель комитета Госдумы по международным делам К.Косачев проведет пресс-конференцию "Основные акценты международной политики России в 2004 году".

Состоится IV Внеочередной съезд партии Национального возрождения "Народная воля". Главный вопрос повестки дня - создание единой политической партии на базе избирательного блока "Родина"; В числе участников - сопредседатели Высшего совета блока "Родина" С.Бабурин, С.Глазьев, Д.Рогозин, Ю.Скоков.

В РСПП состоится презентация сборника "Современная национальная промышленная политика России" под редакцией В.Евтушенкова. Планируется участие в презентации и пресс-конференции президента РСПП А.Вольского, вице-президента РСПП В.Евтушенкова и др.

Президент Грузии М.Саакашвили прибудет в Москву с 2-дневным рабочим визитом.

**Дни рождения**

10 февраля - родился Абрамов Александр Сергеевич (1957), заместитель Руководителя Администрации Президента РФ.
- 55 лет назад родился Мигранян Андраник Мовсесович (1949), российский политолог.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.