Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/13/solg/


13 февраля 2004, 10:13

Высылка Солженицына

ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЗАЩИТУ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, статья 19

ВЫПУСК 32

17 июля 1974г.

ГОД ИЗДАНИЯ СЕДЬМОЙ

ВЫСЫЛКА СОЛЖЕНИЦЫНА

13 февраля, после длительной и обильной газетной травли, из Советского Союза был выслан Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН. Причиной тому послужила публикация в издательстве "ИМКА ПРЕСС" романа "Архипелаг ГУЛаг" (Хр.30). Обстоятельства, сопутствующие выпуску этой книги, а также события, развернувшиеся вслед за этим, подробно описаны в самиздатском сборнике "Жить не по лжи". Этот сборник получил достаточно широкое хождение, и поэтому "Хроника" ограничивается изложением основного хода событий.

*****

В конце августа 1973г. после 5 дней допроса в Ленинградском УКГБ 70-летняя Е.Д.ВОРОНЯНСКАЯ выдала место, где хранится экземпляр романа А.И.СОЛЖЕНИЦЫНА "Архипелаг ГУЛаг". Если верить справке КГБ по делу проф. ЭТКИНДА (см. наст. выпуск), ВОРОНЯНСКАЯ показала также, что 2 экземпляра рукописи "Архипелага" СОЛЖЕНИЦЫН передал ей через ЭТКИНДА. Вскоре Е.Д.ВОРОНЯНСКАЯ покончила с собой.

*****

Со стеснением в сердце я годами удерживался от печатания этой уже готовой книги: долг перед еще живыми перевешивал долг перед умершими. Но теперь, когда госбезопасность все равно взяла эту книгу, мне ничего не остается, как немедленно публиковать ее.

Сентябрь 1973

А.Солженицын

*****

В декабре 1973 г. роман вышел в Париже в издательстве "ИМКА ПРЕСС".

С начала января в советских газетах появились первые публикации, посвященные выпуску романа. Вначале это были выдержки из иностранной прессы и выступления ТАСС.

Угрозы Телеграфного Агентства обеспокоили многих, 5 января В.ВОЙНОВИЧ, А.ГАЛИЧ, В.МАКСИМОВ, А.САХАРОВ, И.ШАФАРЕВИЧ обратились с призывом защитить СОЛЖЕНИЦЫНА.

13 января в газете "Правда" была напечатана статья СОЛОВЬЕВА "Путь предательства". Она стала руководящим документом - статью перепечатали практически все центральные и местные газеты. В дальнейшем газеты печатали отклики на статью СОЛОВЬЕВА.

18 января 1974г. СОЛЖЕНИЦЫН сделал заявление, в котором с присущей ему страстностью указывал на подтасовки фактов и натяжки, совершаемые советскими органами печати. Среди прочего СОЛЖЕНИЦЫН писал: "На какие страницы они будут указывать, из какой книги? Ведь "Лит.газета" попалась на мародерстве, на раздевании трупа: она цитирует захваченный экземпляр, 4-ю и 5-ю часть "Архипелага", которые еще непечатаны, - в Госбезопасности делал выписки подозрительный "литератор"!".

Тем временем в Самиздате появились первые отклики на роман и первые возмущения по поводу газетной травли.

Появилась статья Г.БЕЛЛЯ "Надо идти все дальше...", посвященная факту публикации романа.

Появилась обширная рецензия Роя МЕДВЕДЕВА...

С письмами протеста, индивидуально и коллективно, выступили Б.МИХАЙЛОВ; Е.БАРАБАНОВ; В.БОРИСОВ; Б.ШРАГИН; Л.ЧУКОВСКАЯ; В.ДОЛГИЙ; ГУСЯКОВА; В.ЗАЙЦЕВ; И.ОВЧИННИКОВ; В.ОСИПОВ; В.РЕПНИКОВ; В.РОДИОНОВ; М.АГУРСКИЙ.

*****

8 февраля жене СОЛЖЕНИЦЫНА Наталье СВЕТЛОВОЙ пытались вручить повестку с вызовом ее мужа в Прокуратуру СССР; СВЕТЛОВА отказалась взять повестку.

11 февраля вызов был повторен.

*****

ПРОКУРАТУРЕ СОЮЗА СССР, в ответ на ее повторный вызов

В обстановке непроходимого всеобщего беззакония, многолетне царящего в нашей стране ( а лично ко мне - и 8-летней кампании клеветы и преследований), я отказываюсь признать законность Вашего вызова и не явлюсь на допрос ни в какое государственное учреждение.

Прежде, чем спрашивать закон с граждан, научитесь выполнять его сами. Освободите невинных из заключения. Накажите виновников массовых истреблений и ложных доносчиков. Накажите администраторов и спецотряды, производившие геноцид (высылку народов). Лишите сегодня местных и отраслевых сатрапов их беспредельной власти над гражданами, помыкания судами и психиатрами. Удовлетворите миллионы законных, но подавленных жалоб.

11 февраля 1974г.

А.Солженицын

*****

12 февраля в 5 часов в квартиру СОЛЖЕНИЦЫНА ворвались 8 человек во главе со старшим советником юстиции ЗВЕРЕВЫМ.

СОЛЖЕНИЦЫНУ было предъявлено постановление о приводе в Прокуратуру. Один из участников операции уверял его жену, что Александр Исаевич скоро вернется.

СОЛЖЕНИЦЫНА увели, но в квартире остались двое "гостей", которые заняли посты у двери и телефона и пробыли там около получаса.

От дома СОЛЖЕНИЦЫНА до Прокуратуры СССР не больше десяти минут ходьбы - уже тогда у семьи писателя появилось подозрение, что его повезли не в Прокуратуру.

*****

Заявление А.Солженицына, написанное им заранее, на случай ареста

Я заранее объявляю неправомочным любой уголовный суд над русской литературой, над единой книгой ее, над любым русским автором. Если такой суд будет назначен надо мной - я не пойду на него своими ногами, меня доставят со скрученными руками в воронке. Такому суду и не отвечу ни на один его вопрос. Приговоренный к заключению, не подчинюсь иначе, как в наручниках. В самом заключении, уже отдав свои лучшие восемь лет принудительной казенной работе и заработав там рак, - я не буду работать на угнетателей больше ни получаса.

Таким образом я оставляю за ними простую возможность открытых насильников: убить меня за то, что я пишу правду о русской истории.

*****

В 9 часов вечера стало известно, что Александр СОЛЖЕНИЦЫН арестован.

*****

...Наступило пятое действие драмы.

Позор стране, которая допускает, чтобы оскорбляли ее величие и ее славу.

Беда стране, у которой щипцами вырывают язык. Несчастье народу, который обманывают. Благословение и поддержка человеку, который сейчас, грубо разлученный с семьей и друзьями, оболганный перед своим народом, - вот сейчас, сию минуту! - ведет свой беззвучный поединок с беззаконным насилием.

12 февраля 1974г. 23 часа. Москва

Лидия Чуковская

*****

Вечером 12 февраля в Лефортовской тюрьме СОЛЖЕНИЦЫНУ предъявляется обвинение в измене родине (ст.64 УК РСФСР). Обвинение подписал старший советник юстиции ЗВЕРЕВ; при предъявлении обвинения присутствовал и заместитель Генерального прокурора СССР МАЛЯРОВ.

*****

На следующий день после ареста, 13 февраля, появилось "Московское обращение". Его авторы: А.САХАРОВ, Е.БОННЭР, В.МАКСИМОВ, М.АГУРСКИЙ, Б.ШРАГИН, П.ЛИТВИНОВ, Ю.ОРЛОВ, свящ. С.ЖЕЛУДКОВ, А.МАРЧЕНКО, Л.БОГОРАЗ требовали:

1.Опубликовать "Архипелаг ГУЛаг" в СССР и сделать его доступным каждому соотечественнику;

2. Опубликовать архивные и иные материалы, которые дали бы полную картину деятельности ЧК, ГПУ, НКВД, МГБ;

3. Создать международный общественный трибунал по расследованию совершенных преступлений;

4. Оградить СОЛЖЕНИЦЫНА от преследований и дать ему возможность работать на родине.

Авторы "Московского обращения" призвали к созданию в разных странах национальных комитетов по сбору подписей под обращением.

*****

13 февраля в 13 часов в одиночной камере Лефортовской тюрьмы МАЛЯРОВ прочел СОЛЖЕНИЦЫНУ Указ, лишавший его гражданства СССР.

В тот же день он был насильно выслан из Советского Союза в ФРГ.

После высылки газетная кампания в советской прессе вспыхнула с новой силой и длилась еще неделю.

*****

14 февраля с поддержкой "Московского обращения" выступила М.ЛАНДА. 17 февраля письмо о присоединении к "Московскому обращению" опубликовали Е.БАРАБАНОВ, Т.ВЕЛИКАНОВА, С.КОВАЛЕВ, Т.ХОДОРОВИЧ. Указав на попытки советских газет представить западных комментаторов и некоторых известных людей Запада сторонниками высылки СОЛЖЕНИЦЫНА, авторы пишут:

"...Неужели свободный мир смирится с очередной фальсификацией его мнения перед обманутым и запутанным народом?... в том, о чем рассказано в книге СОЛЖЕНИЦЫНА,... есть также и доля вины Запада... Не пора ли осознать со всей ответственностью, что, пользуясь разобщенностью наших миров, пользуясь нашей взаимной неосведомленностью, нас превращают в соучастников... Солидарность людей не может ограничиться словами. Она - действенна. В этом - наша надежда".

Позднее к "Московскому обращению" присоединились Е.С.АНДРОНОВА, Л.АПТЕКАРЬ, В.БАХМАН, Н.Я.ИОФЕ, О.ИОФЕ, И.КАПЛУН, А.ЛАВУТ, А.ЛЕВИТИН (КРАСНОВ), Г.ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ, С.ХОДОРОВИЧ, Л.ТЫМЧУК.

По словам писателя Владимира МАКСИМОВА, в ФРГ и Зап. Берлине к "Московскому обращению" присоединились 50 тыс. человек.

*****

30 марта СССР покинула семья СОЛЖЕНИЦЫНА. Известно письмо его жены. Прощаясь этим письмом с друзьями, она уверенно говорит, что Александр Исаевич, она сама и дети - вернутся.