28 марта 2024, четверг, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2004, 14:49

Что сделает М.Фрадков, прежде чем его принесут в “жертву”?

При чтении западной прессы складывается впечатление, что иностранных журналистов в России больше ничего не удивляет. Вот и правительство отставили, и Фрадкова выдвинули, а сообщения об этом на страницах западных СМИ по-прежнему преимущественно информативные. В представленных же обзорах основное внимание уделяется современному политическому режиму в России, который сходится на личности самого Президента, а не премьера.

Выдвижение М. Фрадкова, однако, не прошло вообще незамеченным во всех частях Европы.

"У Путина новая игрушка," - так звучит заголовок словакской “Правды”. Назначение Фрадкова меньше, чем за две недели до президентских выборов, по мнению газеты, - "продолжение большой президентской игры, которой в российских условиях руководит сам Путин". "В планах Путина Фрадков должен стать бесцветным премьер-министром, который продолжит президентскую борьбу против 'испорченных' министров и поддержит теплые отношения с Западом".

Чешская газета “Лидоув Новинай” полагает, что российское правительство возглавит человек, который готов к надежному выполнению инструкций сверху и который "не обладает минимальными качествами, требуемыми для того, чтобы вести независимую политику".

"Консолидировав корпоративную систему, – продолжает газета, - Путин преодолел эру Ельцина, эру борьбы индивидуальных кланов, которые могли достигать только временных соглашений с человеком во власти". М. Фрадков - почти совершенное воплощение этой системы корпоративизма; он и станет "правой рукой нового Путина". "С этого времени “коллективная” власть прописалась в Кремле," – заключает газета.

Boston.com утверждает, что назначение Фрадкова “вероятно, позволит Путину поддерживать постоянный личный контроль над правительством, стимулируя экономические реформы, расправляясь с коррупцией и улучшая отношения с Европой”. При этом такой ход Президента ослабил опасения западных аналитиков в том, что Путин, бывший полковник КГБ, вручит должность премьер-министра “встающим из руин” вооруженным силам и агентствам безопасности. Но президент также не передал узды правительства и самым прогрессивным экономическим реформаторам в старом Кабинете. Таким образом, наиболее вероятный результат - правительство "золотой середины", которое заверило бы критиков на Западе, что Россия не оставила экономические и демократические реформы.

“Фон” Фрадкова как министра торговли и представителя в ЕС может также помочь России. "Большая цель - не только интеграция России в Европу, но и интеграция российской экономики в мировую экономику," – такое заявление Маркова характеризует прогнозы западных аналитков о деятельности будущего премьера.

BBC, заявляя, что ситуация с увольнением старого правительства имела в качесте основной цели рекламу российской избирательной кампании, пытается анализировать, отразятся ли эти кадровые перемены на ключевых направлениях реформ.

“Будет ли Путин продолжать радикальные реформы? Или он планирует двигаться к более социально-ориентируемой системе?” – такие вопросы задают на Западе.

Некоторые аналитики полагают, что прежняя роль Фрадкова в качестве сборщика налогов сигнализирует то, что Кремль продолжит интересоваться налоговыми делами главных корпораций России. "Назначение бывшего “налогового полицейского” показывает, что сбор налогов будет ключевым приоритетом для Путина," – говорит эксперт. Также, по мнению BBC, приоритетными для нового правительства будут отношения с Евросоюзом на фоне его расширения и осложений отношений с восточноевропейскими странами.

Много пишется о том, что Фрадков не принадлежит ни правящим кругам из бывших чиновников госбезопасности, ни к проолигархической группе, доминировавшей при Ельцине.

Мнения аналитиков разделились. Некоторые видят Фрадкова как опытного бюрократа, который останется твердо “под президентским большим пальцем”.

Другие же приветствуют тот факт, что второй важнейший человек в Кремле имеет экономическое прошлое. "Он - государственный служащий, который представлял Россию в Европейском союзе и ВТО. Он должен быть приемлемой фигурой для западных инвесторов," – говорят экономисты.

Английская Guardian подчеркивает, что назначение Фрадкова в меньшей степени мотивировано его личными способностями. Путин выбрал именно эту неизвестную фигуру, во-первых, потому что у него достаточно потенциала для проведения непопулярных реформ, во-вторых, им легко будет “пожертвовать” в случае неудач на пути реформирования. О том, что нового премьер-министра рано или поздно принесут в “жертву” также пишут в Washington Times.

Independent, повторяя общее мнение, еще раз обращается к проблеме того, что к выбору кандидатуры премьера не были привлечены парламентарии.

Французская “Le figaro” указывает на то, что Фрадков является одновременно “экономическим технократом”, политиком, “связанным с силовиками”, и “доверенным лицом Путина”. Наиболее важной задачей нового премьера, по мнению газеты, должна стать попытка серьезных прорывов в переговорах о вступлении России в ВТО.

Немецкая газета “Die Tageszeitung” утверждает, что кандидатура Фрадкова продолжает курс Путина на “ужесточение” режима: “Назначение премьера, который усилит влияние представителей органов безопасности, является косвенным доказательством клаустрофобии власти. Она может чувствовать себя уверенной только тогда, когда блокирует открытое общество. Свою лепту в это внесет и Фрадков”. Того же мнения придерживается и “Financial Times”: “Выбрав Фрадкова, Путин демонстрирует свою возрастающую опору на людей, имеющих тесные связи со службами безопасности”.

Wall Street Journal” пишет о том, что Фрадков “призван” выполнять программу Путина, заключающуюся в “реорганизации аппарата государственного управления с целью сокращения коррупции и стимулирования экономического роста, а также изменения в налоговом законодательстве”.

Таким образом, западные аналитики видят в кадровых переменах возможность изменения курса Президента в следующие четыре года. События вокруг формирования нового правительства – ключевой рубеж между первым и вторым сроками Президента, время формирования новых приоритетов. Вопрос о том, будет ли допущены к их формированию назначаемые члены правительства, т.е. вопрос о их политической состоятельности, остается открытым.

New York Times” называет выбранного Путиным кандидата в премьеры “низкопрофильным экономическим технократом”. Газета утверждает, что, назначив нового премьера, Путин проявил себя как истинный дипломат во внутренней политике: “Фрадков - компетентная аполитичная фигура, приемлемая и для бескомпромиссного крыла “силовиков”, и для экономических либералов”. Иными словами, “либеральный ястреб”. Газета противопоставляет первый срок Путина второму и премьерство Касьянова как “зачистку после Ельцина” - премьерству Фрадкова, “истинно путинскому курсу”. При этом проводится четкая аналогия между интересами Фрадкова и самого Путина: политика первого - “полностью лояльное, разумно безликое 'минимнение'” второго.

Наконец, СМИ Индии, руководствуясь биографией нового премьера, восприняли назначение Фрадкова как поворот России лицом к активизации торговых отношений с этой страной, прежде всего в вопросах торговли оружием. А некоторые СМИ Израиля и Италии указывают на еврейские корни отца будущего премьера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.