Хотя познеровские “Времена” и были посвящены Международному женскому дню, последнее слово было о сатирике Жванецком – ему на прошлой неделе исполнилось семьдесят лет. По этому поводу Познер сходил на юбилейный концерт – выступление пришлось телеведущему по душе, в том числе и тем, что сатирик не боится острить и на политические темы. Телеведущий пообещал специально проследить за тем, чтобы эти места не были вырезаны. Своего рода тест на то, какие сейчас времена. И на этом попрощался – потом была реклама, потом еще несколько реклам и КВН, а там главный герой – Путин.
Не в том смысле, что о Путине острили, а в том смысле, что президент страны самолично пришел, чтобы посидеть в зале. Зал аплодировал стоя – и скандировал стоя что-то двусложное хором. Сперва послышалось – “Вова! Вова!”. Прислушался – вроде бы “Слава, Вова!”. На самом деле оказалось просто “Слава! Слава!” - безо всякого Вовы. Путин же был грустен и озабочен, ему явно не давалась роль самого веселого и находчивого. Видно, возраст не тот – а тут еще и Слава какой-то. Выручил ведущий – тот самый, который с круглым и выбритым лицом и всегда всем доволен – он объявил, что в зале находится президент России Владимир Путин. Чтобы зрители поняли, что он тут делает, наверное стоило бы его кандидатом в президенты назвать – но у нас в стране золото на серебро не меняют.
Еще у нас в стране сегодня восьмое марта. На “Первом” - обсуждение женского равноправия. Центральные фигуры дискуссии – депутаты Екатерина Лахова и Владимир Жириновский. По мнению первой, равноправие между мужчиной и женщиной в России существует только в семье, но не в обществе. Проявляется это в том, что… государство не помогает женщина рожать."Отдайте нам финансы", – неожиданно говорит Лахова присутствующему в зале Владимиру Жириновскому.
А этого прорывает – женщины через суды отнимают у мужчин ребенка, поэтому российские мужчины мстят – становится больше маньяков, которые убивают только женщин. Посмотрите, там, на Западе, - совсем уже входит в раж Жириновский, - эти маньяки убивают всех подряд. По мнению Жириновского, который честно отрабатывал сексистскую позицию, женщины должны занимать свою нишу, чтобы не было фашизма и гомосексуализма. У мужчины должны быть привилегии хотя бы на короткий период жизни.
У женщин немало претензий. “Женщина должны быть профессионально на уровне мужчин, чтобы достичь того же карьерного результата”, - говорит в репортаже “Времен” Елена Воронина, руководитель инвестиционной компании. Ирина Роднина, олимпийская чемпионка по фигурному катанию, считает, что мужчинам легче быть во власти, поскольку им легче между собой договариваться. Имеется в виду, что у мужчин есть своя коммуникация, куда женщине просто не вписаться. Роднина приводит пример из того времени, когда она была членом райкома комсомола и была вынуждена ездить в командировки. Встречавший ее функционер искренне сожалел, что она женщина и поэтому он просто не знает, как организовать для нее неформальное общение.
Женщины считают несправедливой ситуацию, когда их меньше в бизнесе и политике. Ольга Дергунова, руководитель российского отделения Microsoft, надеется, что президентом России может стать женщина. Литератор и актриса Рената Литвинова думает, что это будет, но не раньше, чем лет через двадцать, когда женщин будет около половины “во всех этих ваших организациях”. Что за женщину имела в виду Литвинова, понятно – Ирину Хакамаду. За нее заступились и на РТР. В мультяшном ролике про выборы президента он почему-то мужчина. Хакамаду это возмутило – в сюжете показали фрагмент ролика и даже признались, что женщина-кандидат права. Еще новость про Хакамаду – она вышла на третье место. Согласно опросу ФОМа, приведенному РТР, рейтинг Путина составил 64,8%, Харитонова – 6,1%, Хакамады – 2,9%.
Зато в среднем и мелком бизнесе, по информации “Намедни”, женщины уже завоевали ведущие позиции. В 89% фирм этого сектора руководители – женщины. Очевидно, что это произошло в последние годы – в советское время такого бизнеса просто не было. Женщины понемногу отвоевывают позиции – в этом году во фракции ЛДПР впервые появились две девушки.
Свежеиспеченный премьер – герой недели. Чуть ли не больше, чем Путин, но для этого его, наверное, именно сейчас и придумали. “Намедни” изучают его харизму. Во времена Ельцина и Путин, мол, казался нехаризматичным – на фоне тогдашних политиков. Фрадков же… Корреспонденты поехали, нашли школьную учительницу Миши – а она его даже и не помнит. Университетский преподаватель помнит – говорит, старательный был.
Фрадков пообещал найти такого ответственного за реформу ЖКХ, чтобы был совестливым. “Выходит, что Владимир Яковлев, который этим занимается, бессовестный?” - ехидничают “Намедни”. Яковлеву, наверное, и правда достанется на орехи. РТР обращает внимание, что ЖКХ - не единственное направление. Политолог Бунин напоминает – есть и другие области для реформирования, где еще “конь не валялся”, например, - армейская реформа.
Как и обещал Михаил Дмитриев, предполагается сделать трехуровневую систему власти. Однако если “Вести недели” готовы расценивать это как административную реформу, то “Намедни” отмечают, что происходящее очень похоже на предпродажную подготовку. “Покупателем” оказывается кремлевская администрация.
“Намедни” отсняли героический репортаж про лимоновцев. За отсутствием реальной публичной политики жизнь маргиналов приобретает реальный смысл. Нацболы все-таки более реальны, чем заявление Дмитрия Рогозина, сделанное в эфире РТР, о том, что в истории с “Родиной" “дурную службу сыграла одна из башен Кремля”. Информационный повод сюжета о нацболах– захват офиса “Единой России”. Показаны все удачные акции НБП за последний год. И Вешняков в майонезе, и отхлестанный гвоздиками смоленский губернатор. Жертвами лимоновцев стали Касьянов, Чубайс, мэр Нижнего Булавинов. “Намедни” жалеют Касьянова – пострадал от лимоновцев, так еще и уволили.
На РТР мочат Лукашенко что есть сил. Тут уж все средства хороши – есть, например, такой белорусский художник-иконописец Алесь Пушкин. Нарисовал он грешника на иконе – оказалось, похож на Лукашенко. Стали закрашивать – так Лукашенко снова проступил. А рядом с ним - экзарх белорусский Филарет. Ну и, понятное дело, вся оппозиция против.
Основные темы аналитических программ
Времена
- 8 марта (55 мин)
- 70 лет Жванецкому (2 мин)
Вести недели
- Формирование нового состава правительства (10 мин)
- Предвыборный репортаж (7 мин)
- Белоруссия
- 35-летие боев за Даманский остров
- Выборы в Америке
- 70 лет Жванецкому
Намедни
- Формирование нового состава правительства (10 мин)
- Рыбкин (7 мин)
- Лимоновцы (12 мин)
- Русский язык в Латвии (8 мин)
- Женщины и средний бизнес (6 мин)
- Женшины в тюрьме (10 мин)
- Выборы в США (10 мин)
- Иоланда Квасневская (9 мин)
- Английский дизайн (15 мин)