Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/09/iraq_review/


09 марта 2004, 14:38

Конституция нового Ирака

По сообщению британской газеты The Guardian, новая иракская Конституция обещает быть самой либеральной из всех когда-либо существовавших на Востоке. Спустя недели после затяжных, постоянно прерывающихся переговоров, закулисных интриг, бессонных ночей и интенсивных политических торгов иракский Правящий Совет наконец-то огласил проект временной конституции, назвав это событие “решающим моментом в истории нового Ирака”.

Но в течение нескольких часов лидер иракских шиитов аятолла али аль-Систани выдвинул заявление, которое значительно снизило степень торжественности переговоров. Согласно этому заявлению, разногласия, из-за которых подписание конституции постоянно откладывалось, до сих пор не преодолены. “Этот закон ставит препятствия для обретения постоянно действующей конституции в стране, которая сохраняет свое единство и права людей различной этнической принадлежности”.

Представленная как самая либеральная конституция, продолжает The Guardian, данный документ, состоящий из 25 страниц и 62 статей, официально названный Переходным административным законом, считается первым действительно важным шагом Соединенных штатов по привнесению суверенитета в Ирак к 30 июня сего года и в дальнейшем гарантирует обретение им полной независимости к концу 2005 года.

По сообщению газеты, один из курдских лидеров Ирака Масуд Барзани назвал проект новой конституции “документом, способным усилить иракское единство до невиданной прежде степени”, и заявил, что настал момент, "когда курды впервые могут чувствовать себя равноправными жителями Ирака”.

Как утверждает американское издание The New York Times, церемония подписания проекта откладывалась несколько раз в связи c террористическими атаками и в дальнейшем из-за политического кризиса в самом Ираке. Документ, содержащий билль о правах и гарантии для исламских женщин, был с удовлетворением воспринят иракскими и американскими лидерами, которые рассматривают его как важный этап на пути внедрения демократии в Ираке меньше, чем через год после смещения Саддама Хусейна.

По сообщению того же издания, новая иракская конституция, являясь временной, демонстрирует наличие большинства из основных признаков современного государства: билль о правах, который включает свободу слова, собраний и выбора религий; контроль над военными со стороны гражданских властей; детально разработанную систему сдержек и противоречий. Документ провозглашает ислам официальной религией и в то же время называет его лишь одним из источников законодательства. Документ также призывает законодателей более подробно разработать электоральную систему в государстве, которая предоставляла бы женщинам по крайней мере четверть мест в национальном собрании.

Согласно проекту новой конституции, в Ираке будет Конституционный Суд, сообщает итальянское издание Corriere della Sera. Государственных языка будет два: арабский и курдский, но это не снижает уровень противостояния между арабским большинством и этническими курдами, населяющими страну.

После официального вступления Конституции в силу 30 июня 2004 года вся полнота власти перейдет от оккупационных сил к временному иракскому правительству, которое не будет выборным. Неясна судьба 25 членов временного управляющего совета, которые одобрили проект новой конституции. Скорее всего, утверждает Corriere della Sera, они будут лишены своего мандата.