Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/13/abashidzea/


13 марта 2004, 21:15

Абашидзе: Грузия готовит вторжение в Аджарию

В субботу на пресс-конференции в российской столице Абашидзе заявил: "Буквально 30 минут назад (примерно 14:30 по московскому времени) мы получили сообщение, что на базе в Вазиани приводят в боевую готовность дислоцированные там коммандос и военную технику. Подняты силы внутренних войск и те же подразделения коммандос в Кутаиси и Поти ". Об этом Абашидзе говорил и накануне. По его словам, 14-15 марта в Аджарию со всех регионов Грузии направятся 100 тысяч человек. Среди них будут вооруженные и хорошо подготовленные люди. "Впереди поставят женщин, и это будет как бы человеческий щит, если, конечно, будет противостояние. А потом обвинят власти Аджарии в жесткости. Таков их план", - заявил Абашидзе.

По его мнению, Грузия планирует повторить в Аджарии, как он выразился, "революцию роз". Цель этой акции – продолжение той революции, которая свергла Шеварднадзе.

"Россия и соседние государства обязаны предотвратить насилие в Аджарии. Я хочу довести наш голос до высоких организаций, европейских и мировых, включая Совет Европы, Совет Безопасности ООН, до наших соседей - России, Турции, Азербайджана и Армении, руководства ведущих стран Европы, чтобы остановить силу, которая оставит после себя тяжелые последствия", - заявил он. "Как бы ни было трудно, мы стараемся решить проблемы мирным путем. Группа известных в США лиц делает все, чтобы довести нашу тревогу до руководства США” - сказал аджарский лидер. Через посредников продолжаются переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Грузии Михаил Саакашвили уже выступил с опровержением этой информации. В прямом эфире тбилисской телекомпании "Имеди" Саакашвили сказал: "Утверждения о том, что центральные власти Грузии якобы намерены перебросить в автономную республику спецбатальоны, носят провокационный характер. У нас нет таких намерений и планов, хотя по Конституции Грузии мы имеем право использовать силу для сохранения и укрепления территориального единства страны". Саакашвили напомнил, что через три дня истекает срок, который был дан властям Аджарии для задержания лиц, причастных к беспорядкам в Батуми, в ходе которых сторонники президента Аджарии разгромили офис оппозиционной общественной организации "Наша Аджария".

Эти слова не слишком соответствуют прежним заявлениям грузинского президента. 5 марта он сказал: "Я с полной ответственностью заявляю, что хочу и установлю контроль над Аджарией. Абашидзе должен понять, что прежние времена закончились, и Аджария будет полностью подконтрольна центру, и никакого криминала в этом нет”. Российская сторона уже высказала свою обеспокоенность ситуацией в Грузии. В распространенном накануне заявлении МИД РФ говорится, что напряженность между центральными властями Грузии и руководством Аджарии уже подходит к опасной черте.

Перейдет ли эту черту Саакашвили? Вряд ли. Пока он намерен поставить Аджарию "на место" мирными средстами. Сегодня Саакашвили заявил: "Мы не допустим конфликта в Аджарии, не допустим и фальсификации там итогов предстоящих парламентских выборов". Он отметил: "Если Аслан Абашидзе имеет желание остаться в политике и продолжить политическую карьеру, то должен принять условия игры, которые установило руководство Грузии".