Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/22/absaak/


22 марта 2004, 16:33

Абашидзе "кинул" Саакашвили?

Президент Грузии Михаил Саакашвили поставил президенту Аджарии Аслану Абашидзе новый ультиматум. Он пригрозил лидеру автономии возобновить экономические санкции в отношении Аджарии, если тот в двухдневный срок не откажется от своих требований. Абашидзе продолжает требовать назначить представителя Батуми на таможне в Ахалцихе и в порту Поти и закрыть уголовные дела, возбужденные Генпрокуратурой в отношении высокопоставленных чиновников автономии. Кроме того, он отказывается отменить чрезвычайное положение на территории Аджарии, пока эти требования не будут выполнены. Он также хочет получить лицензию на совершение банковских операций для Морского банка в Аджарии.

Видимо, обе стороны истолковали итог переговоров, прошедших в четверг на прошлой неделе, в свою пользу. А демонстрируемое благодушие скрывает никуда не исчезнувшие разногласия по принципиальным вопросам.

После окончания переговоров грузинский президент заявил, что удалось достигнуть договоренности по всем вопросам. "Лично у меня нет ничего против господина Абашидзе. Но при этом существуют государственные интересы", - сказал Саакашвили, подчеркнув при этом, что в дальнейшем "будут сняты все вопросы, которые привели к непониманию между местным руководством Аджарии и центральным правительством Грузии". "Никакого конфликта между нами не было и быть не может", - заявил Саакашвили.

Михаил Саакашвили отметил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми на его встрече с Абашидзе, были сняты ограничения с деятельности батумского морского порта, таможни Сарпи и батумского аэропорта. По его, словам, “остается только организовать конкретные вопросы”.

А уже в пятницу глава Автономной республики Аджария Аслан Абашидзе заявил в эфире программы "Основной инстинкт" Первого телеканала, что поддерживающие его режим вооруженные отряды расформированы не будут. По словам Абашидзе, на состоявшихся в четверг переговорах между лидером Аджарии и грузинским президентом Михаилом Саакашвили речь шла не о роспуске вооруженных формирований, подчиняющихся главе автономии, а "о незаконном хранении оружия" жителями республики.

Сейчас же снова всплывают вопросы, которые многими наблюдателями и экспертами считались и считаются до сих пор преобладающими в этом конфликте - экономические.

Главный научный сотрудник Института международных и политических исследований РАН Алла Язькова считает решение таможенного и банковского вопросов принципиально важным для Грузии, а их появление на повестке дня на этой неделе неслучайным. “О том, какие договоренности между Саакашвили и Абашидзе были достигнуты, никому неизвестно. Они не были нигде зафиксированы, обнародованы. Вообще, визит грузинского президента в Аджарию был каким-то скоропалительным, между делом. Понятно, что аджарская сторона отстаивает свои интересы. Другой вопрос, чьи это интересы: национальные, частных лиц или каких-то корпораций. Грузии нельзя терять таможенный контроль, поскольку этот вопрос стратегически важен для нее. Вопрос, как это удастся ей сделать”.

Непонятна в этом конликте позиция и роль России. Роль посредника в этом конфликте взял на себя мэр Москвы Юрий Лужков, которого об этом никто не просил. Михаил Саакашвили поблагодарил Лужкова за поддержку, однако сказал, что тот в переговорах не участвовал. Между тем досрочно, но весьма своевременно начинаются учения российского ВМФ на Черном флоте. Сбор-поход соединения надводных кораблей Черноморского флота во взаимодействии с корабельными, авиационными группами и частями береговых войск флота пройдет 22-27 марта. Руководить учениями будет командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Масорин.

В учениях будут задействованы около 20 боевых кораблей, авиация флота, 10 судов обеспечения, более 100 морских пехотинцев и 30 единиц техники береговых войск, сообщает “Интерфакс”. За время учений планируется выполнить более 100 боевых упражнений, ряд которых будет проведен в рамках состязательных мероприятий на приз Главнокомандующего ВМФ.