28 марта 2024, четверг, 20:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2004, 10:22

Утро, пятница: нефть сделала шажок вниз от вершины, а Dow и NASDAQ пошли на взлет

Цены нефти снизились, но пока нет основания говорить о развитии насходящего движения, лишь о стабилизации.  На мировом валютном рынке форекс все более-менее спокойно, падение евро приостановилось, курс около 36 последних часов не покидает диапазон 1.21-1.22 долл./евро. Неожиданно сильное воодушевление охватило вчера все без исключения ведущие мировые фондовые рынки. Индекс NASDAQ, прибавил более 3%, да и для индекса Dow30 рост на 1.7% за сутки явление нечастое. Японский рынок - на максимуме с лета 2002 года. Волна мирового фондового оптимизма сегодня с утра, вероятно, отразится и на рынке акций на РТС и ММВБ.

Представители Кувейта - страны, входящей в ОПЕК - заявили вчера, что неожиданно высокий спрос на нефть может заставить картель отложить до июня решение о снижении квот на поставку нефти на мировой рынок (об этом сообщает агентство Блумберг). В результате цены cнизились: до 35-36 долл./баррель по американским сортам, до 32.5-33 долл./баррель - по сортам европейским (brent). Российская нефть марки urals также немного снизилась в цене - до 30.7 долл./баррель (данные от вчерашнего вечера, сегодня, вероятно, urals c утра потеряет еще примерно полдоллара). Пока к снижению не стоит относиться серьезно: цены, держащиеся в предшествующие дни недалеко от рекордных за последние 13 лет уровней, лишь немного отступили вниз - и пока нет основания говорить о развитии насходящего движения, лишь о стабилизации.  

На мировом валютном рынке форекс все более-менее спокойно, падение евро приостановилось, курс около 36 последних часов не покидает диапазон 1.21-1.22 долл./евро (последние данные 1.213 долл./евро). Невелики изменения и по другим ведущим валютам. Эксперты полагают, что новая информация, способная существенно воздействовать на валютный рынок, может придти лишь на следующей неделе - а значит, можно надеяться на спокойное завершение недели текущей.  Цены на золото меняются мало, 417-418 долл. за унцию - их текущий уровень.

К фондовому сегменту. Неожиданно сильное воодушевление охватило вчера все без исключения ведущие мировые фондовые рынки. Не менее полутора процентов прибавили индексы в Европе и США; выдающиеся результаты показал индекс NASDAQ, прибавивший более 3%, да и для индекса Dow30 рост на 1.7% за сутки явление нечастое. Европейские индексы также прибавили вчера 1.5-2.5%, а NIKKEI (Япония), прибавивший сегодня (данные предварительные) более 2%, достиг очередного максимума с лета 2002 года (значение индекса 11 770 пунктов).  Объяснения экспертов по поводу роста не слишком впечатляющи:
апеллируют к техническим факторам, слишком сильному предшествуюшему снижению. Возможно, сейчас рынок переключился с "геополитических страхов" на экономические перспективы - а они, конечно, дают больше оптимизма.

И о российских финансах. Вчера рынок акций пробовал расти, но под вечер рост фактически сошел на нет - уровень индекса 706.7 пункта лишь на 0.2% выше закрытия среды. Может быть, сегодня покупатели российских акций будут более активны из-за волны мирового роста? Посмотрим - во всяком случае, оптимистичное открытие торгов нам практически гарантировано. И о валютных торгах: доллар, стоящий в соответствии с курсом ЦБ 28.5 рубля, сегодня почти наверняка изменится слабо, а евро, упавший до минимума с 13 ноября прошлого года (34.53 рубля), вероятно, останется недалеко от достигнутого уровня.

Подробнее о ситуации на российских и зарубежных финансовых рынках читайте в аналитической ленте агентства "Финмаркет".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.