29 марта 2023, среда, 13:08
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2004, 18:41

ВУЗы лишатся военных кафедр

Количество военных кафедр гражданских вузов, которые готовят офицеров запаса для Сухопутных войск, планируется в 2004 году сократить на треть, сообщил сегодня заместитель Главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской.

По его словам, значительно будут сокращены военные кафедры, находящиеся на территории Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов, а также в других регионах, сообщает "Интерфакс".

В первую очередь будут сокращены военные кафедры в тех вузах, где не обеспечивается требуемый уровень профессиональной подготовки офицеров запаса, а также там, где слабая учебно-материальная база, которая деградировала в последние десятилетия, сказал генерал.

Замглавкома Сухопутных войск подчеркнул, что сейчас на должном уровне укомплектованы военные кафедры, находящиеся на территориях лишь Дальневосточного и Московского военных округов.

Член комитета по обороне Госдумы Алексей Сигуткин считает, что сокращение военных кафедр в ВУЗах призвано решить задачи комплектования Вооруженных сил и повышения качества подготовки офицеров. “В последнее время обозначилась четкая тенденция – поступают в те ВУЗы, где есть военная кафедра. При этом руководствуются тем, что после окончания ВУЗа с военной кафедрой, есть возможность не проходить службу. А после ВУЗа без кафедры нужно идти служить, и престиж таких ВУЗов не очень высок”.

Сигуткин считает, что сокращение количества отсрочек – необходимый шаг, однако предостерегает от поспешных решений: “Я бы очень осторожно подошел к ликвидации военных кафедр в ВУЗах. Необходимо менять систему комплектования вооруженных сил. И мы уже сделали первый шаг, формируя 50% из призывников и 50% из контрактников. Нужно менять систему высшего военного образования. Обучение в военных ВУЗах обходится государству очень дорого. Поэтому нужно продолжать обучение офицеров на военных кафедрах в гражданских ВУЗах”.

Иного мнения придерживается глава Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. “После окончания ВУЗа с военной кафедрой мальчикам присваивается звание лейтенанта, и стройными колоннами их отправляют в Чечню. А те, кто заканчивает ВУЗ без военной кафедры, в армию не идут по состоянию здоровья. Отсрочки же на время образования никто не отменяет, поэтому, если кафедры и ликвидирует, никто из институтов мальчиков забирать в армию не будет”.

Узнать, что думают об инициативе Сухопутных войск в Минобразовании “Полит.ру” до сих пор не удалось: из-за слияния двух министерств, там творится неразбериха.

Кстати, весенний призыв’2004 года идет полным ходом. Этой весной вкусить прелести военной службы могут уже и школьники – их отправили в “туристическую поездку” в казармы: все учащиеся старших классов должны пройти пятидневные военные сборы.

Что же касается непосредственно призывников, то Комитет солдатских матерей отмечает многочисленные нарушения, совершаемые сотрудниками военкоматов по отношению к учащимся школы и ВУЗов. По словам Валентины Мельниковой, Московские военкоматы часто пытаются призвать в армию юношей, которые еще не закончили учебу. По отмеченной г-жой Мельниковой схеме, молодых людей приглашают в военкоматы под предлогом уточнения сроков отсрочки. Когда же юноша явится в военкомат, там сотрудники отнимают у него приписное свидетельство и вручают вместо него повестку для прохождения срочной службы в Вооруженных силах.

В ходе призыва в московский комитет солдатских матерей поступает более 5 тыс. жалоб от призывников и их родителей, связанных с нарушением их прав сотрудниками военкоматов и призывными комиссиями. В частности, в ходе весеннего призыва запрещено пускать родителей на территорию военкоматов Москвы под предлогом "превентивных мер по борьбе с терроризмом". Кроме того, родителям призывников запрещают посещать призывные пункты в Москве. "Сборные призывные пункты являются не воинской частью, а гражданским учреждением. Таким образом, грубо нарушаются права граждан России", - заявила г-жа Кузнецова.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.