28 марта 2024, четверг, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2004, 11:30

Аджария: свержение президента

Ситуация в Аджарии накалилась до предела. Весь вчерашний день грузинские СМИ сообщали о крупных акциях протеста в Батуми. Вечером в центре аджарской столицы собралось около 15 тысяч человек, которые сжигают плакаты с изображением Абашидзе и громко скандируют: "Аслан - в отставку!"

Фактически в Аджарии реализуется та же схема смены власти, что была применена в Тбилиси в конце прошлого года и получила наименование “революции роз”. Разница в том, что “внешние” по отношению к республике силы – грузинские власти – участвуют в событиях явным образом, а имеющий куда меньше путей к отступлению лидер Аджарии может зайти дальше Шеварднадзе.

"Вопрос отставки Абашидзе будет решен в ближайшие часы. Мы не намерены отступать и готовы продолжить акцию и завтра. Но завтра нас будет гораздо больше. Или сегодня и завтра, или никогда", - заявил вчера лидер аджарской оппозиции от политического движения "Наша Аджария" Тамаз Диасамидзе, имея, очевидно, в виду, что сегодня – решающий день.

Военная техника, находящаяся в распоряжении аджарских вооруженных сил, начала передислокацию с административной границы Грузии и Аджарии на реке Чолоки по направлению к Батуми. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Имеди". Военная техника находилась на границе автономии с начала обострения конфликта между Батуми и Тбилиси.

После подрыва мостов, осуществленного по приказу руководства Аджарии в минувшее воскресенье (в Батуми этот шаг назвали "превентивной мерой" в связи с "опасностью нападения вооруженных сил Грузии на автономную республику"), аджарские власти, похоже, сочли, что вопрос об аджарской власти будет решаться в Батуми. В Батуми же стоят отряды спецназа, тяжелая бронетехника.

Очередное обострение началось с военных учений грузинской армии, проходивших на прошлой неделе вблизи аджарской границы. Абашидзе тогда поднял панику, утверждая, что это подготовка замаскированного под учения вторжения на территорию республики. Учения должны были закончиться именно в воскресенье. Вероятно, опасаясь, что взятие Батуми и будет их логичным завершением, Абашидзе и организовал диверсии по подрыву мостов.

Значимый элемент ситуации – ультиматум, выдвинутый 2 мая грузинским президентом аджарскому руководству: "Если в течение десяти дней руководство Аджарии не восстановит верховенство конституции Грузии на территории автономии, я оставляю за собой право в соответствии с конституцией распустить органы власти автономии и назначить новые выборы". Абашидзе счел требования невыполнимыми.

Грузинский парламент полностью поддержал президента в распространении конституционного порядка в стране на территорию автономии и фактически развязал ему руки. Впрочем, сам Саакашвили пока говорит о нежелательности военных методов решения конфликта.

Поздно вечером 2 мая Абашидзе заявил, что намерен максимально ужесточить режим чрезвычайного положения, действующий в автономной республике с ноября прошлого года. Выступая в ночь на вторник по аджарскому телевидению, он сказал: “Никому не будет прощено создание в стране очагов беспорядков, которые могут вызвать очень тяжелые последствия”. Это заявление связано с тем, что вчера практически во всех высших учебных заведениях и средних школах Аджарии начались акции неповиновения и митинги с призывами незамедлительной отставки Аслана Абашидзе. В понедельник студенты объявили о неповиновении главе автономии. В акциях аджарской молодежи принимала участие часть профессорско-преподавательского состава. Абашидзе пригрозил уголовными преследованиями и сказал, что со вторника на две недели в Аджарии будет приостановлен учебный процесс в школах и вузах.

Вчерашний день в аджарской столице начался с акции протеста, которую намеревались провести около 200 студентов Батумского государственного университета и ряда других вузов. Всего в акции приняли участие около 500 человек. Полиция разогнала их дубинками и водометами. По сведениям грузинских СМИ, после этого в разных районах города стихийно возникли митинги.
При этом те же источники постоянно сообщают о том, что военнослужащие Отряда быстрого реагирования, подчиняющегося лично Аслану Абашидзе, преграждают дорогу желающим присоединиться к участникам акции в Батуми. В некоторых случаях открывается огонь в воздух.
Грузинская сторона сообщает уже о пяти раненых аджарских оппозиционерах. Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе сообщил в эфире грузинского телевидения, что около 2 тысяч человек из высокогорных районов Аджарии направлялись в Батуми на митинг противников президента Аджарии и по дороге были обстреляны. Раненые доставлены в больницу. Ночью ранения получили двое жителей Кедского района Аджарии, которые также направлялись в Батуми на митинг.

Источник “Интерфакса” в Минздраве Аджарии сообщил, что после разгона акции протеста за помощью к врачам обратилось около тридцати человек. Несколько человек с серьезными травмами оставлены в больнице, а один из участников акции лежит в реанимации.

Грузинская телекомпания "Рустави-2” сообщает, что в Батуми при разгоне оппозиционного митинга избит представитель московского бюро CNN. Кроме того, у группы сотрудников “Первого канала”, которая работала на месте событий, участники разгона демонстрации отобрали видеокассету, на которой были зафиксированы кадры избиения митингующих. Сотрудники правоохранительных органов также пытались отобрать съемочную аппаратуру у представителей телекомпании НТВ.

В условиях, когда на события самым прямым образом влияет позиция СМИ (сообщения о жертвах усиливает позицию протестующих), аджарские власти прекратили централизованную трансляцию всех грузинских телеканалов, за исключением Аджарского ТВ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал военным и правоохранительным структурам Аджарии не подчиняться указаниям аджарского лидера. “Я приказываю вам не подчиняться преступным указаниям Аслана Абашидзе”, – сказал Саакашвили после завершения чрезвычайного заседания Совета национальной безопасности Грузии. По его словам, “Абашидзе хочет зафиксировать существование конфликта между Аджарией и Грузией” и таким образом “выделить Аджарию из состава Грузии”.

В телеобращении к нации Саакашвили заявил, что намерен предпринять “неотложные шаги”. “Всей Грузии нужна максимальная выдержка и мобилизация. Я не оставлю вас в беде. Я сделаю все, чтобы перевернуть эту позорную страницу в истории Грузии раз и навсегда”, - сказал грузинский лидер.

В дополнение к этому министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе заявил, что “глава автономии будет нести ответственность за содеянные преступления перед законом”. Вместе с тем глава МВД подтвердил, что уголовное дело против Абашидзе пока не возбуждено.

Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили предложил главе Аджарии Аслану Абашидзе выбрать между судьбой Шеварднадзе и участью Чаушеску. Как сказал Окруашвили в беседе с журналистами перед встречей с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, "Аслан Абашидзе пока еще может сделать выбор между судьбой Эдуарда Шеварднадзе или участью румынского диктатора Николае Чаушеску или избрать путь Левана Мамаладзе".

Как известно, Шеварднадзе добровольно ушел в отставку, Чаушеску был расстрелян вместе с женой по приговору военного трибунала, а Мамаладзе, бывший губернатор региона Квемо-Картли, бежал из Грузии и объявлен в розыск.

Генпрокурор Грузии сообщил, что по фактам правонарушений со стороны аджарского руководства уже возбуждено уголовное дело. “Состав преступления налицо - это значит, что уголовные дела возбуждены и будет соответствующее реагирование”, - заявил он. Генпрокурор не исключил, что уголовное дело может быть заведено непосредственно против главы Аджарии Аслана Абашидзе, сообщает РИА “Новости”.

Саакашвили заявляет, что готов предоставить Аслану Абашидзе гарантии безопасности и возможность покинуть территорию Грузии, если он уйдет добровольно в отставку. Об этом сообщил РИА “Новости” со ссылкой на депутата грузинского парламента Георгия Бокерию.

Впрочем, на примере Шеварднадзе понятно, что гарантии Саакашвили распространяются только на лидера лично, но не на его родственников и ближайшее окружение. Так что нельзя исключать, что в защите своей власти лидеры Аджарии зайдут дальше бывшего грузинского президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.