СПИД: фармацевты против больных

В это воскресенье в сквере на Болотной площади напротив кинотеатра “Ударник” прохожим случилось стать свидетелями странного зрелища. Полторы сотни студентов в белых майках стояли строем с плакатами внутри тщательно охраняемой милицией территории. Некоторые свободно бродили по выделенному прямоугольнику. В руках у собравшихся были воздушные шары белого цвета. С одной стороны это собрание ограничивала водная преграда, с другой живая изгородь. Рядом дежурил автобус с ОМОНом – очевидно, подстраховывал казавшиеся ненадежной оградой милицейскому взгляду зеленые насаждения. По бокам милиция выставила железные ограждения и обыскивала всех входящих.

Прошедшему кордон организаторами выдавалась белая майка и белый шарик. Таким образом, оказавшийся внутри становился неотличимым от других участников. По крайней мере, со стороны именно таким образом выглядела ежегодная акция, посвященная Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году она проводится в России уже в тринадцатый раз.

Позже выяснилось, что попали на нее не все, кто хотел – часть студентов было на всякий случай задержано милицией по дороге к митингу. А пока собравшиеся почтили память погибших от болезни минутой молчания и выпустили в небо облако белых шариков. На каждом из них было написано имя погибшего от СПИДа. С 1987 года, когда в СССР был зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции, уже умерло 4160 ВИЧ-положительных человек. По данным Минздрава, число инфицированных составляет 270 тыс. человек. Однако это число лишь выявленных носителей – по некоторым оценкам всего их может быть в четыре раза больше. Россия вышла на первое место в мире по скорости распространения СПИДа. Если ситуация будет развиваться так, как это происходит, к 2010 году от этой болезни могут умереть около полумиллиона россиян. Т.е. на порядок больше, чем погибло за две чеченские войны.

Удержать проблему за милицейскими кордонами будет тогда гораздо сложнее – уже сейчас СПИД перестает быть болезнью маргинальных групп. Согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике борьбы со с СПИДом, процент передачи ВИЧ гетеросексуальным путем за последние три года вырос с 4,6% до 17,6%. Если эта тенденция сохранится, то уже через несколько лет наркоманы, которые сейчас составляют большинство ВИЧ-инфицированных, окажутся в меньшинстве.

Но пока человек, живущий с ВИЧ, для обывателя остается изгоем, которого судьба наказала за неправильный образ жизни. Более половины москвичей, опрошенных по телефону фондом “Фокус-медиа” и гуманитарной организацией “СПИД Фонд Восток-Запад” (AFEW), согласилось с тем, что если человек заразился ВИЧ, то он либо наркоман, либо секс-работник, либо гомосексуалист. Причем 11 процентов считают, что обычный человек физически не может оказаться ВИЧ-инфицированным. Общаться с инфицированным как с обычным человеком согласились лишь 43,9%. Остальные постарались бы избежать контактов. 54% москвичей испытывают страх, 20% - отвращение и 10% - гнев в отношении ВИЧ-положительных. 46% считают, что нужно изолировать таких людей от общества. Милиция на Болотной площади, очевидно, этот общественный заказ и выполняла.

Если еще недавно впереди планеты всей в борьбе с чумой двадцатого века была милиция, то теперь первенство за Госнаркоконтролем. Всю осень и зиму антинаркотическое ведомство по всей стране пыталось бороться с программами по снижению вреда – это когда наркоманам обменивают использованные шприцы на новые (такие программы действуют во всем мире и показали свою эффективность). Госнаркоконтроль видел в этом уголовное преступление по статье "Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ". В якутском городе Мирном и столице Бурятии Улан-Удэ программы были даже на время свернуты после того, как местные отделения Госнаркоконтроля написал жалобы в прокуратуру. Однако благодаря заступничеству Минздрава и здравому смыслу они были восстановлены. Обмен шприцами возобновился, а Госнаркоконтроль нашел себе другое занятие – мучить домашних животных и изымать книжки из издательств.

Но как показывает вышеупомянутое социологическое исследование, дремучесть органов вполне сравнима с недостаточной осведомленностью населения по проблеме СПИДа. Несмотря на то, что большинство респондентов считает, что знает о способах передачи ВИЧ, опрашиваемые заявляли, что заразиться можно через использование общей посуды или даже при рукопожатии. 66% респондентов считают, что ВИЧ может передаваться через поцелуи, более половины - что инфекцию можно получить воздушно-капельным путем, а 75% - что ВИЧ может перенести комар. На самом деле медицине ни одного такого случая не известно. В этом году “Фокус-Медиа” и AFEW проведут медиакампанию в СМИ по борьбе с дискриминацией ВИЧ-инфицированных и связанных с эпидемией ложными стереотипами.

Однако для самих людей, живущих с ВИЧ, на данный момент есть более актуальная проблема, чем социальные ролики, уговаривающие население почувствовать с ними солидарность. Главная проблема в том, что в России до сих пор не запатентованы генерики – относительно дешевые лекарства, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения, с помощью которых можно продлить и улучшить жизнь больного человека. Лечение дорогими препаратами стоит порядка 6-9 тысяч долларов в год на одного человека. Генерики – несколько сотен долларов в год. По мнению Дмитрия Самойлова из “Сообщества людей живущих с ВИЧ/СПИДом”, это происходит из-за лоббизма отечественных фармацевтических компаний, которые не хотят терять выгодный сегмент рынка. Эта версия выглядит вполне правдоподобной – петенты на генерики уже зарегистрированы во многих странах, в том числе на Украине.

Но самое страшное – это растущее количество случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей. Кроме того, что именно в этой группе наиболее устойчивые темпы роста, они оказываются наиболее социально уязвимой группой: 55% респондентов заявили, что забрали бы своих детей из детского сада, если бы узнали, что там есть ребенок с ВИЧ, хотя не зарегистрирован ни одни случай заражения одного ребенка от другого. Но чтобы жить хотя бы изолировано, детям тоже нужны дешевые лекарства.

Для того, чтобы запантентовать генерики, необходимо внести поправки в законодательство. Поскольку Дума этого созыва у нас ручная, то и за СПИД придется отвечать сами знаете кому.

Вчера на Болотной площади полуслучайно приведенные профкомом МАДИ студенты охотно подписывались под письмом президенту с просьбой разобраться с лекарствами и остановить дискриминацию. Милиция показала им, что такое быть в изоляции, когда с твоими товарищами творится непонятно что.