Адрес: https://polit.ru/article/2004/05/18/4/


18 мая 2004, 19:49

Четвертый выпуск

**Правительство РФ**

Выступая на ежегодном общем собрании Российской академии наук, премьер-министр М.Фрадков заявил, что правительство не собирается отказываться от бюджетного финансирования научной сферы, но считает необходимым изыскивать дополнительные источники ее финансирования, в том числе, за счет имеющихся в государственном научном секторе резервов. Он также призвал провести инвентаризацию научных разработок и программ для определения наиболее перспективных направлений и продумать, каким образом можно обеспечить доступ бизнеса к интеллектуальным ресурсам государства. В связи с этим М.Фрадков не исключил, что в состав создаваемого сейчас совета по конкурентоспособности могут быть включены представители научной среды.

**Счетная палата**

Аудитор Счетной палаты В.Горегляд будет контролировать расходы федерального бюджета на науку, образование, культуру и здравоохранение. Такое постановление приняла коллегия Счетной палаты.

Коллегия Счетной палаты включила в план работы на 2004 год проверку финансово-хозяйственной деятельности и эффективности использования федеральной собственности в ОАО "Мурманское морское пароходство". Проверка намечена на октябрь-декабрь и пройдет под руководством аудиторов М.Бесхмельницына, В.Игнатова и Н.Локтионова.

**Региональные новости**

В Санкт-Петербурге подобраны места для размещения высших судебных органов, которые могли бы быть переведены в город из Москвы в случае принятия соответствующего решения, сказал полпред президента в СЗФО И.Клебанов. По словам полпреда, в текущем году перенос федеральных структур в Петербург не предусмотрен, так как финансирование данного мероприятия не заложено в федеральный бюджет. И.Клебанов добавил, что он лично поддерживает идею переноса части функций в город на Неве.

**Политические партии и движения**

Президиум ЦК КПРФ принял решение исключить из рядов партии депутата Госдумы Г.Семигина. Лидер КПРФ Г.Зюганов заявил, что Г.Семигин исключен из компартии "за деятельность, направленную на ее раскол". В свою очередь член президиума ЦК КПРФ, заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме С.Решульский сообщил, что в четверг будет рассмотрен вопрос об исключении Г.Семигина из рядов фракции.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа не принял к рассмотрению иск Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management и Ассоциации по защите прав инвесторов, которые являются миноритарными акционерами ОАО "Сургутнефтегаз", к нефтяной компании с требованием погашения 62% казначейских акций, находящихся под контролем НК.
* * * Миноритарные акционеры "Сургутнефтегаза" обратятся в суды более высоких инстанций для обжалования решения арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, отклонившего их иск к компании, сообщил директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management В.Клейнер.

**Экономические новости**

Доля государства в операционной прибыли нефтяного комплекса России в 2003 году составила 50%, говорится в пресс-релизе Минпромэнерго. Операционная прибыль нефтяных компаний составила $50 млрд. Объем налогов, выплаченных нефтяными компаниями в прошлом году, составил $25 млрд. в том числе в виде НДПИ - $9,5 млрд., таможенных пошлин и сборов - $8,4 млрд., акцизов на нефтепродукты - $900 млн., налога на прибыль - $4 млрд.

**Новости компаний**

ФГУП "Технопромэкспорт" и концерн "Силовые машины" рассматривают возможность совместного участия в строительстве ГЭС "Шонла" во Вьетнаме, заявил глава "Технопромэкспорта" С.Моложавый в ходе встречи с министром промышленности Вьетнама Хоанг Чунг Хаем. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и возможного участия ФУГП "Технопромэкспорт" в сооружении объектов энергетики в Республике Вьетнам, а также технические аспекты и вопросы финансирования некоторых их них, сообщает пресс-служба предприятия.

ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания" (ДКК) предлагает создать Центральный депозитарий РФ на базе объединения ДКК и Национального Депозитарного Центра (НДЦ) в единую организацию. По мнению президента ДКК И.Морякова, создание Центрального депозитария может произойти в течение года после того, как будет достигнуто соглашение между акционерами ДКК и НДЦ о слиянии. В НДЦ пока не смогли прокомментировать высказывание президента ДКК о возможном слиянии двух организаций, пообещав, что позиция НЦД по этому вопросу будет озвучена в ближайшее время.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится заседание Государственной Думы. На "правительственном часе", который пройдет в закрытом режиме, и.о. министра внутренних дел Р.Нургалиев проинформирует депутатов о ситуации в Чечне.

Открывается двухдневная IV ежегодная Международная научно-практическая конференция "Экономика, государство и общество в XXI веке". В работе форума примут участие глава Минэкономразвития Г.Греф, председатель Счетной палаты С.Степашин, председатель Конституционного суда В.Зорькин.

Состоится круглый стол, посвященный проблеме ратификации Киотского протокола. В числе участников - первый вице-президент РСПП И.Юргенс, директор Института водных проблем В.Данилов-Данильян.

Состоится XI конференция Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Будет обсуждаться деятельность МКПП и усиление взаимодействия с органами власти в целях развития московской промышленности и предпринимательства. В числе участников - председатель МКПП, депутат Госдумы Е.Панина, мэр Москвы Ю.Лужков.

Гендиректор государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" А.Турбанов и президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян подпишут соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Президент "Роснефти" С.Богданчиков совершит рабочую поездку на Дальний Восток, в ходе которой проинспектирует деятельность дочерних акционерных обществ компании, работающих в этом регионе.

Предприниматель Б.Березовский проведет телемост с руководителями ИД "Коммерсантъ" в связи со слухами о его продаже.

**Дни рождения**

19 мая - родился Плигин Владимир Николаевич (1960), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.