29 марта 2024, пятница, 02:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2004, 19:14

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин встретился с премьер-министром Сербии В.Коштуницей и обсудил перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в экономике, а также пути нормализации обстановки в Косово.

**Правительство РФ**

Правительство РФ
- одобрило проекты положений о Минсельхозе, Минобразования, Минкультуры и подчиненных им федеральных службах и агентствах.
- утвердило положение о совете по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ, который до апреля 2004 года назывался советом по предпринимательству.

Премьер-министр М.Фрадков
- на заседании правительства заявил, что
...правительству РФ необходимо сократить количество чиновников, представляющих федеральные министерства и ведомства в регионах. По его словам, "количество чиновников в регионах в разы меньше чиновников, представляющих федеральные министерства".
...приглашает глав субъектов Федерации принимать участие в заседаниях правительства и в разработке экономической политики страны.
* * * Министр юстиции Ю.Чайка заявил, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие внесудебную приостановку работы компаний, должны вступить в силу с 1 октября 2004 года.
- на встрече с президентом Всемирного банка Дж. Вулфенсоном заявил, что
...сотрудничество России со Всемирным банком на данном этапе политического и социально-экономического развития страны сохраняет актуальность. По его словам, главным отличием современного этапа является то, что у российского правительства есть значительно больше финансовых и организационных ресурсов для решения ключевых проблем развития.
...Россия намерена активнее внедрять новые гибкие инструменты финансирования, формировать эффективную систему проектного финансирования, в том числе с помощью новых "точечных" займов.
...Россия будет и далее укреплять свое положение в качестве акционера Группы Всемирного банка, играть более активную роль в международных усилиях по помощи развитию.

**Федеральное собрание**

Член бюро Высшего совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы О.Морозов выразил удивление интерпретацией СМИ его высказываний о необходимости иметь в России цивилизованный закон о национализации. "Я лично сторонник того, чтобы такой цивилизованный закон в России существовал. Однако это вовсе не значит, что каким-либо образом ставится и может решаться через этот закон вопрос о деприватизации, то есть пересмотре итогов приватизации", - заявил депутат.

**Региональные новости**

ОАО "Российские коммунальные системы" готово инвестировать 700 млн. рублей в реконструкцию и развитие систем ЖКХ Благовещенска, говорится в сообщении ОАО "Амурские коммунальные системы" (дочерняя компания РКС). Инвестиции город будет получать после подписания договора, а возмещать - в течение срока окупаемости объектов, который, по предварительной оценке, может составить 15 лет, отмечается в сообщении.

**Политические партии и движения**

Лидер партии "Родина", руководитель одноименной фракции в Госдуме РФ Д.Рогозин заявил, что молодежное крыло КПРФ может перейти в его организацию. По его словам, "вполне вероятно, произойдет интеграция молодежного крыла КПРФ в "Родину". По крайней мере, идут такие консультации".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Руководитель ФСФР О.Вьюгин заявил, что в настоящее время Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) проводит проверку поступивших от акционеров Красноярской ГЭС жалоб, в результате которых была приостановлена допэмиссия акций предприятия. По его словам, причины приостановления допэмиссии "очень формальные": после регистрации допэмиссии в ФСФР поступили жалобы акционеров Красноярской ГЭС. "Впереди большого перечня претензий мы нашли те, которые, на мой взгляд, должны решаться в судебной плоскости, но ряд претензий нужно просто проверить", - отметил О.Вьюгин.

Ситуация вокруг ЮКОСа

Представители Министерства по налогам и сборам РФ при поддержке представителей Министерства внутренних дел РФ провели выемку документов в центральном офисе НК "ЮКОС", а также в старом офисе компании. По словам пресс-секретаря ЮКОСа А.Шадрина, "визитеров интересуют документы компании, связанные с ее деятельностью в 1998-2000 годах".

Федеральный суд Швейцарии отказался принимать к рассмотрению три апелляции на решение швейцарских властей о замораживании счетов акционеров группы МЕНАТЕП в рамках "дела ЮКОСа". Еще шесть апелляций находятся в федеральном суде.

**Отставки и назначения**

Заместителем министра природных ресурсов РФ назначен Валентин Степанков. Он будет курировать в министерстве правовые вопросы.

Евгений Яркин назначен заместителем руководителя Федеральной службы по тарифам.

Олег Гордеев освобожден от должности заместителя министра энергетики России в связи с переходом на другую работу

Владимир Орлов освобожден от должности заместителя генерального директора Российского агентства по боеприпасам в связи с упразднением этого Агентства.

В связи с упразднением Министерства культуры России Наталья Дементьева освобождена от должности первого заместителя министра культуры РФ, Екатерина Чуковская - от должности статс-секретаря - заместителя министра культуры РФ, Анатолий Рахаев - от должности заместителя министра. Павел Хорошилов освобожден от должности заместителя министра культуры Российской Федерации в связи с переходом на другую работу.

Андрея Черненко назначен директором Федеральной миграционной службы.

Генерал-полковник милиции Александр Чекалин назначен заместителем министра внутренних дел РФ.

**Экономические новости**

О международной конференции "Корпоративное управление и экономический рост в России"

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Д.Джонстон заявил, что России удалось создать неплохие условия для качественного корпоративного управления. По его словам, в частности, правительству удалось избежать ошибок с налогообложением, в том числе социальным налогом.
* * * Президент Европейского банка реконструкции и развития Ж.Лемьер заявил, что Россия достигла за последние годы значительного прогресса в повышении качества корпоративного управления, однако в этой области есть ряд проблем, которые по-прежнему требуют решения.
* * * Руководитель ФСФР О.Вьюгин заявил, что
...несмотря на то, что корпоративное управление в РФ динамично развивается, нерешенной остается одна из важнейших проблем - дискриминационная структура советов директоров крупных компаний. По его словам, "в России подавляющая доля управленцев больших компаний являются их же собственниками".
...вопрос о переходе на Международные стандарты финансовой отчетности в России перезрел. По его словам, "речь идет только о расторопности тех, кто обеспечивает законодательную деятельность".
...необходимо создать механизм контроля за процессом поглощений в российском бизнесе. По его словам, "тема непрозрачности структуры собственности тесно связана с проблемой враждебных корпоративных захватов", а в действующем законодательстве есть "огромные пробелы, через которые и осуществляется передел собственности".
...ФСФР намерена добиваться отмены ограничений для управляющих компаний в рамках инвестирования пенсионных накоплений в участии в собрании акционеров. По его словам, при принятии законодательства об управлении пенсионными накоплениями был сделан странный шаг с точки зрения запрещения участия управляющих компаний в собраниях акционеров.
* * * Руководитель Департамента по глобальному корпоративному управлению компании McKinsey Р.Фелтон заявил, что стоимость российских компаний может возрасти на 38% в случае применения практики хорошего корпоративного управления.

Заместитель министра экономического развития и торговли А.Шаронов заявил, что правительство РФ одобряет предложенную Минэкономразвития схему продажи оптовых генерирующих компаний на спецденежных аукционах. По его словам, такое решение было принято в среду на совещании у вице-премьера РФ А.Жукова, на котором обсуждались вопросы, посвященные ОГК, ситуации вокруг Саяно-Шушенской ГЭС и достройке Богучанской ГЭС. А.Шаронов отметил, что чиновники одобряют схему продажи акций создаваемых ОГК на спецденежных аукционах. "Однако будут приняты минимальные изменения в предложенную нами схему", - сказал он.

Президент группы Всемирного банка Дж.Вулфенсон на пресс-конференции заявил, что
...считает поставленные президентом В.Путиным задачи по удвоению ВВП к 2010 году и снижению инфляции до 3% в год достижимыми, однако для их выполнения потребуются значительные усилия. По его словам, "послание президента содержит в себе глобальную задачу, и стране очень повезло, что такая задача поставлена перед ней".
...полагает, что так называемое "дело ЮКОСа" является не системным, а изолированным случаем, который тем не менее требует осторожного подхода со стороны властей.

**Банковские новости**

Первый заместитель председателя ЦБ РФ А.Козлов заявил, что
...рост банковского сектора РФ в 2004 году продолжается высокими темпами, более интенсивными, чем развитие реального сектора экономики.
...российские банки должны формировать положительный имидж как в России, так и за рубежом. По его словам, формирование брэнда российской банковской системы является важнейшей задачей не только ЦБ, но и всего банковского сообщества.
...признаков кризиса в банковской системе России в настоящее время не наблюдается. По его словам, в ближайшие годы конкуренция в банковском секторе будет развиваться настолько сильно, что банкам придется задуматься над формированием грамотного корпоративного управления.
* * * Председатель правления Сбербанка А.Казьмин заявил, что правление банка приняло решение вступить в систему страхования вкладов. По его словам, ходатайство в Банк России Сбербанк еще не направил, так как сейчас идет юридического оформление документов.

Совещание руководителей клиентских служб Внешторгбанка с управляющими региональных подразделений банка приняло решение о целенаправленном расширении полномочий региональных учреждений по осуществлению реализации банковских продуктов и услуг клиентам крупного, среднего и малого бизнеса.

**Новости компаний**

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" А.Ананенков заявил, что
...на освоение месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока потребуется $35-40 млрд. По его словам, "примерно половина из этой суммы пойдет на разработку месторождений, около 45% - на развитие газотранспортной системы, 5% - на переработку".
..."Газпром" рассчитывает, что правительство РФ утвердит программу газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока до конца текущего года.
..."Газпром" сомневается в легитимности получения лицензии компанией "РУСИА-Петролеум" на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
...технико-экономическое обоснование Ковыктинского проекта, подготовленное его участниками, содержит серьезные внутренние противоречия. В частности, по его словам, каждая из сторон подписала ТЭО со своей ценой. Кроме того, ТЭО не учитывает вопросы извлечения гелия и в целом не ориентируется на российского потребителя, что противоречит программе комплексного освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока.
...полагает, что газ с Ковыкты можно подавать северным маршрутом вместе с газом Чаяндинского месторождения.
..."Газпром" не получал конкретных предложений от компании ТНК-BP о присоединении к участникам консорциума ("Газпрома", "Роснефти" и "Сургутнефтегаза") по разработке нефтегазовых месторождений Восточной Сибири. По его словам, соглашение о создании консорциума не предусматривает увеличения количества его участников, но "мы готовы рассмотреть любые предложения о сотрудничестве, если они конкретные".
...прирост запасов газа на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока к 2020 году может составить 6,1 трлн. кубометров, что потребует инвестиции в объеме $7,2 млрд. По его словам, основной прирост запасов ожидается по Красноярскому краю и Эвенкийскому автономному округу - 2,9 трлн. Кубометров, по Иркутской области прирост запасов ожидается в размере 1,5 трлн. кубометров, в Республике Саха (Якутия) - 900 млрд. кубометров.

Переговоры о поставках газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения на экспорт будет вести ООО "Газэкспорт" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром"). Такая договоренность была достигнута на встрече председателя правления концерна А.Миллера и управляющего директора по производству и технологиям ТНК-ВР В.Вексельберга. В ходе встречи достигнута договоренность о необходимости использования единого экспортного канала при организации поставок газа Восточной Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Директором по связям с общественностью компании "Русский Алюминий" назначен Дмитрий Шульга. В этой должности Д.Шульга будет курировать вопросы взаимодействия с российскими и зарубежными СМИ, общественными и профессиональными организациями. Он также будет отвечать за реализацию стратегии взаимодействия компании с российскими и зарубежными СМИ, планирование и осуществление мероприятий, направленных на дальнейшее развитие имиджа компании.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В Сочи президент В.Путин проведет ряд рабочих встреч.

Состоится очередное пленарное заседание Госдумы. Ожидается, что Госдуму посетит патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Предполагается, что Алексий Второй проведет беседу с председателем Госдумы Б.Грызловым, встретится с депутатами.

В продолжится двухдневная ежегодная конференция "Корпоративное управление и экономический рост в России". Организатор - Национальный Совет по корпоративному управлению при участии Группы Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития.

В Санкт-Петербурге продолжит работу XIII Международный банковский конгресс.

В Туле состоится выездное заседании комитета Совета Федерации по делам Федерации. Ожидается участие председателя ЦИК РФ А.Вешнякова. На этом заседании планируется рассмотреть вопросы, связанные с проведением региональных выборов с применением пропорциональной системы.

**Дни рождения**

4 июня - родился Григоров Сергей Иванович (1946), Председатель Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (до принятия соответствующего федерального закона действует Государственная техническая комиссия при президенте РФ).
- родился Тихонов Виктор Васильевич (1930), Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер РСФСР, куратор сборных России по хоккею.
- родился Михалев Анатолий Андреевич (1943), Руководитель Федерального агентства по сельскому хозяйству.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.