29 марта 2024, пятница, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2004, 12:12

Казнить нельзя помиловать

Судьба российских граждан, обвиняемых в Катаре в убийстве экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, повисла на волоске, а точнее на острие меча. Вчера на последнем непосредственно перед вынесением приговора заседании суда свою заключительную речь зачитал обвинитель – представитель Генпрокуратуры Катара. Ключевым моментом речи прокурора стало требование высшей меры наказания для задержанных россиян, что, в принципе, было предсказуемо, поскольку взрыв джипа, на котором бывший чеченский президент возвращался из мечети, квалифицируется как терроризм, карающийся в эмирате самым жестоким образом.

Россиянам, однако, почти наверняка удастся избежать смерти через отрубание головы: иностранцев в этой стране казнят крайне редко, считают “Известия”.

При этом, по мнению защиты, обвинение так и не смогло представить каких-либо убедительных доказательств причастности обвиняемых к вменяемому им преступлению, и так и не сумело опровергнуть предоставленные ими 25 мая факты.

Защита настаивает на невиновности обвиняемых, продемонстрировав суду необоснованность обвинения и грубые нарушения норм международного права, допущенные при производстве предварительного следствия по делу, и требует передачи обвиняемых Российской Федерации.

Здесь адвокаты россиян опираются на два ключевых факта. Во-первых, на утверждение, что обвиняемые россияне, Анатолий Белашков и Василий Бокчов, подвергались пыткам. По их словам, это могут подтвердить и катарские врачи, осматривавшие их, и консул РФ в Катаре Максим Максимов. Однако вопрос о пытках суд почему-то предпочитает решать словесной дуэлью, не назначая никаких экспертиз, пишет “Газета.Ру”. Во-вторых, адвокаты настаивают на том, что задерживать россиян на дипломатической вилле катарские власти не имели права. Защита ссылается на Венскую конвенцию "О дипломатических сношениях" от 18 апреля 1961 года. Таким образом, считают адвокаты, по двум ключевым моментам защита россиян, похоже, выигрывает, и надеются на оправдательный приговор.

Оглашение приговора назначено на 30 июня, причем, возможно, россиянам даже не дадут выступить с последним словом. Последнее слово в законодательстве Катара не прописано как обязательное. Суд может его предоставить, а может не предоставить, и по словам представителя адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", этот вопрос на заседании не обсуждался.

Другой вариант развития событий, касающихся дела по убийству Яндарбиева, рассматривает “Коммерсантъ”. Дело в том, что дата оглашения приговора – 30 июня, – по мнению издания, неслучайна и показательна. Во-первых, после 30 июня судебная система эмирата уходит на каникулы до сентября, а по катарским законам в случае вынесения обвинительного вердикта дело обязательно передается в апелляционную инстанцию. Летнее затишье в суде также позволит российской стороне вести более интенсивный диалог с катарскими властями. Кроме того, этот день можно считать идеальным для окончания громкого процесса – если его хотят завершить тихо и незаметно. Какой бы вердикт ни вынесли судьи, он 30 июня наверняка не войдет в сводки основных мировых новостей, потому что в этот день весь мир будет занят совсем другим делом – на 30 июня намечена передача власти в Ираке. Также 30 июня должен завершиться другой громкий судебный процесс, к которому весь мир относился с гораздо большим интересом: дело об убийстве экс-главы МИД Швеции Анны Линдт. Так что исход процесса в Дохе будет замечен только в России.

Да и в самом Катаре этот процесс освещается крайне скудно: высказывались предположения, что эмир Хамад бен Халиф и президент Владимир Путин еще 24 марта договорились, что суд будет доведен до конца, россиянам вынесут приговор, а затем эмир их помилует. Пресса же якобы нарочно не выпячивает это дело, чтобы потом в арабской общественности не было всплеска недовольства.

Между тем, кроме заседания судебной палаты, вчера в Катаре произошло еще одно событие, которое может косвенно повлиять на исход процесса над россиянами. Эмир Хамад бен Халифа ат-Тани объявил о введении в стране конституции – впервые в истории государства. Еще в прошлом году ее текст был утвержден на всенародном референдуме, однако основной закон вступит в силу только в следующем году, после официального опубликования. А до этого все существующие органы власти и институты в эмирате будут приводиться в соответствие с конституцией. Этот факт может положительно отразиться на судьбе россиян, так как, даруя народу конституцию, восточные правители обычно совершают широкие жесты. И таким жестом очень логично может оказаться амнистия, которая коснется и осужденных русских.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.