29 марта 2024, пятница, 00:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2004, 13:41

Власти признали в "деле ЮКОСа" политический контекст

Компания "ЮКОС" обратилась к Министерству по налогам и сборам с предложением о сотрудничестве по погашению выдвинутых к компании претензий. Об этом сегодня сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на VIII Международной конференции инвесторов в Москве. По его словам, сейчас возможность погашения этих претензий обсуждается. При этом министр подчеркнул, что по ряду решений МНС, имеющих спорный характер, необходимо решение суда, сообщает РИА "Новости".
В то же время, по мнению Алексея Кудрина, компания “ЮКОС” может рассчитаться по своим обязательствам перед государством путем продажи активов. "Думаю, что у ЮКОСа есть достаточно средств, чтобы заплатить по обязательствам, - сказал глава Минфина. – Он может продать свои активы на рынке".

Напомним, что МНС хочет взыскать с ЮКОСа 3 млрд. долларов налоговых недоимок за 2000 год – судебная тяжба по этому поводу продолжается уже не первый месяц. В ЮКОСе говорят, что решение суда в пользу МНС может привести к банкротству компании. Впрочем, президент Путин недавно заявил, что банкротство компании государству невыгодно.
В целом, оценивая ситуацию вокруг опальной нефтяной компании, Кудрин подтвердил слова президента о незаинтересованности государства в банкротстве ЮКОСа, однако отметил, что “это не означает, что государство намерено покупать его акции”. Возможность внесудебного урегулирования претензий МНС к НК “ЮКОС” министр назвал “делом МНС”.

На фоне заявления главы Минфина цены на акции ЮКОСа на ММВБ через пять минут после открытия торгов выросли на 5,92%.

Сама нефтяная компания немедленно отреагировала на высказывание министра финансов, заявив, что ЮКОС не будет продавать активы, стратегически важные для компании.

"Мы не собираемся продавать основные активы", - сказал РИА "Новости" неназванный источник, близкий к акционерам компании. Какие активы являются основными, источник не уточнил. В то же время собеседник агентства сообщил, что первым активом для продажи является "Сибнефть": "Ее нельзя назвать важным и основным нашим активом". Отвечая на вопрос, кому могут быть проданы активы, он сказал: "Конкретно я ответить не могу, однако не трудно догадаться, кто интересуется нашими активами, тем более что кое-кто даже об этом заявлял, правда, потом открещивался".

В то же время власти косвенно признали политическую составляющую в “деле ЮКОСа”. "Нельзя отрицать, что в деле ЮКОСа есть политическая составляющая, сама компания много раз ее декларировала, участвуя в различных политических процессах", - сказал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в кулуарах VIII Международной конференции инвесторов, сообщает экспертный канал OPEC.ru.

Однако политическая составляющая в этом деле не является ключевой, полагает министр: "Ключевым является наличие или отсутствие в поведении компании элементов, которые дают право на уголовное или административное преследование, в том числе в связи с неуплатой налогов". Греф подчеркнул, что "в России за политическую нелояльность невозможно привлечь - такой статьи нет".

В связи с этим, Герман Греф отметил, что проблемная ситуация вокруг нефтекомпании “ЮКОС” связана исключительно с неисполнением ею норм законодательства. По мнению министра, если компании будут строго следовать законодательным нормам, то “такой ситуации, как с ЮКОСом, не возникнет”. “Тем, кто придерживается буквы закона, опасаться нечего, т.к. они находятся под защитой закона и государства". - развил тему Греф.

Тем временем, как сообщает ВВС, западная пресса положительно отзывается об изменении ситуации вокруг ЮКОСа. Британская газета "Таймс" пишет, что ЮКОСу наверняка придется заплатить долг за 2000 год. Однако компании, возможно, удастся избежать аналогичных претензий за последующие годы.

Кроме того, по мнению издания, произойдут изменения и в судебном разбирательстве по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Замечания Путина газета расценивает как знак того, что может быть достигнуто некое соглашение и о судьбе Михаила Ходорковского. Эксперты считают, что Ходорковский и Лебедев, которым грозит до десяти лет тюремного заключения, могут получить более легкие приговоры, если откажутся от контроля над ЮКОСом и заплатят крупные штрафы, сообщает ВВС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.