29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2004, 19:10

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин на совещании с членами правительства сообщил, что он подписал и направил в правительство и обе палаты Федерального Собрания РФ послание "О бюджетной политике в 2005 году". Президент поручил кабинету министров учитывать параметры президентского бюджетного послания в других документах правительства.
* * * В послании президента РФ "О бюджетной политике в 2005 году" вскрыты основные проблемы, требующие решения, без которых "дальнейшее повышение качества бюджетной политики невозможно". В послании, в частности, отмечается, что "бюджетное законодательство пока не в полной мере отвечает современным требованиям, а сложившиеся механизмы и процедуры ограничивают возможности и институциональные стимулы повышения эффективности управления государственными финансами". "Остается низкой экономическая эффективность государственного сектора экономики. Он по-прежнему слишком велик и трудно управляем", - отмечается в документе. Кроме того, "сложившаяся сеть бюджетополучателей не является оптимальной, что снижает эффективность использования средств федерального бюджета". Контроль со стороны государства за внебюджетной деятельностью федеральных учреждений и принимаемыми ими на себя обязательствами носит в основном формальный характер. В нем подчеркивается, что все еще "неоправданно велика" общая налоговая нагрузка на предпринимательскую деятельность, в результате чего снижаются возможности для модернизации и диверсификации производства, создания новых рабочих мест.
* * * Премьер-министр М.Фрадков на совещании доложил о планах работы кабинета министров. Он напомнил, что правительство рассматривало вопрос о деятельности кабинета на прошлой неделе. "Мы договорились на этой базе разработать среднесрочную программу работы до 2008 года, а также план действий на 2004-2005 годы по реализации Послания президента Федеральному Собранию", - сказал М.Фрадков.

**Новости СМИ**

В телекомпании НТВ состоялся ряд кадровых назначений. Программным директором телекомпании НТВ назначен Евгений Кучеренко. Ранее занимавший эту должность Олег Точилин назначен советником генерального директора телекомпании. Алексей Земский, являвшийся заместителем генерального директора по производству телекомпании НТВ, освобожден от занимаемой должности. Исполняющим обязанности руководителя дирекции по маркетингу и стратегическому планированию телекомпании назначена начальник отдела по социологическим исследованиям этой дирекции Марина Белова.

**Экономические новости**

Президент В.Путин отменил возможность безакцептного взыскания с коммерческих потребителей средств в оплату за газ, тепло, электроэнергию, нефть и нефтепродукты. Соответствующий указ был подписан главой государства 8 июля 2004 года.

Минфин РФ предлагает к 2010 году завершить поэтапный перевод российских предприятий на использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), сообщил директор департамента регулирования госфинконтроля, аудиторской деятельности, бухучета Минфина Л.Шнейдман. По его словам, это предусматривается подписанной министром финансов А.Кудриным концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors подтвердило долгосрочные рейтинги Российской Федерации в иностранной валюте на уровне "ВВ+", в национальной валюте - "ВВВ-", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтингов - "стабильный".

Казахстан в I полугодии 2004 года увеличил производство аффинированного золота на 3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 4,755 тонны. Как сообщили в национальном статистическом агентстве, выпуск аффинированного серебра за отчетный период снизился на 16% - до 339,307 тонны.

**Банковские новости**

Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам П.Медведев заявил, что:
...проблемы банковского сектора должны решиться в течение этой недели.
...преодолению "того, что принято называть банковским кризисом", в первую очередь, будет способствовать принятый в субботу сразу в трех чтениях закон, который гарантирует возврат до 100 тысяч рублей вкладчикам даже тех банков, которые не вошли в систему страхования банковских вкладов.
...закон вступит в силу примерно в середине августа. "Под крыло этого закона попадают все люди, у которых неприятности с банками произошли после 27 декабря 2003 года, то есть после вступления в силу закона о страховании банковских вкладов".
...принятый в субботу закон не гарантирует возврат вкладов юридическим лицам. "К сожалению, непосредственной защиты для юридических лиц пока нет".

Президент - председатель правления Сбербанка России А.Казьмин считает, что Банк России принял "весьма адекватные и более чем исчерпывающие" меры для ликвидации кризиса доверия на банковском рынке. Комментируя сложившуюся в последние дни ситуацию, он сказал: "Нет сомнений, что равновесие будет достигнуто в ближайшее время". А.Казьмин отметил, что объемы кредитования банков Сбербанком России на рынке МБК не снижались, а в последние дни даже увеличились. Объемы ежедневно составляют миллиарды рублей.

МДМ-банк приступил к оформлению своих карт для держателей карт ГУТА-банка без взимания первоначального взноса, оплаты за оформление карты и за первый год ее обслуживания. Об этом говорится в сообщении МДМ-банка. Срок рассмотрения заявлений от держателей карт ГУТА-банка составляет до 3 рабочих дней.

Президент ОАО КБ "Авангард" К.Миновалов заявил, что:
...банк "Авангард" стал жертвой шантажа. Шантажировали его лично и банк, "угрожая организовать кампанию в СМИ, если банк не заплатит $2 миллиона". "Я не поддался на шантаж", - сказал Миновалов.
...в результате в СМИ была развязана кампания против банка, что нанесло ему серьезные убытки. Так, отток вкладов населения за июнь из банка "Авангард" составил $10 миллионов притом, что общий объем вкладов на начало июня составлял $60 миллионов. "В начале июля темп оттока вкладов еще увеличился. За первую неделю июля отток вкладов составил $6,5 миллиона".

**Новости компаний**

Совету директоров ОАО "Богучанская ГЭС" на первом заседании 9 июля в новом составе не удалось избрать председателя. Как сообщили в ОАО, "ввиду отсутствия голосов представителей миноритарных акционеров" принято решение назначить временного председательствующего, которым стал главный специалист департамента управления капиталом РАО "ЕЭС России" Сергей Дильтаев.

Ситуация вокруг ЮКОСа

* * * В Мещанском суде Москвы начались слушания по существу дела М.Ходорковского, П.Лебедева и А.Крайнова.
* * * Мещанский суд отказался освободить главу МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева из-под стражи и назначить ему проведение медицинского обследования в независимом медицинском учреждении. Суд также отказал в удовлетворении ходатайства защиты о приостановлении слушания дела до окончания медицинского обследования П.Лебедева.
* * * Михаил Ходорковский готов безвозмездно отдать 44% акций ОАО "НК "ЮКОС" менеджменту компании для погашения налоговой задолженности, заявил через своего адвоката М.Ходорковский. "Если государство сочтет нужным и интересным для себя спасение компании от банкротства, то можно "разморозить" пакет акций ЮКОСа, принадлежащих мне и моим партнерам. И тогда мы готовы безвозмездно отдать менеджменту ЮКОСа этот пакет для того, чтобы погасить налоговую задолженность компании", - заявил М.Ходорковский. М.Ходорковский отвечая на вопрос о том, какие методы могут быть использованы для решения налоговых проблем ЮКОСа, сказал: "Любые методы спасения компании, абсолютно любые".
* * * В Арбитражный суд Москвы поступила кассационная жалоба НК "ЮКОС" на решение Московского арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о взыскании с компании более 99 млрд. рублей долга по налоговым платежам, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Москвы. Согласно утвержденному порядку кассационная жалоба вначале подается в Арбитражный суд Москвы, а затем передается в Федеральный арбитражный суд Московского округа, где и будет рассматриваться кассационная жалоба.
* * * НК "ЮКОС" имеет право в течение 10 дней обжаловать в суде врученное сегодня компании постановление от 9 июля о взыскании исполнительного сбора в размере около 6,85 млрд. руб., сообщил представитель ЮКОСа. Согласно постановлению, подписанному судебным приставом-исполнителем 1-ого межрайонного отдела Службы судебных приставов по ЦАО Главного управления Минюста РФ по Москве И.Соловьевой, ЮКОС должен заплатить исполнительный сбор в размере 6,85 млрд. руб.
* * * ОБЭП начал проверку социальных программ НК "ЮКОС", в частности проекта с участием Федерации интернет-образования. Об этом со ссылкой на адвоката "ЮКОСа" К.Москаленко сообщает пресс-центр М.Ходорковского. Проект предполагает открытие в 50 регионах России центров интернет-образования, в которых свыше четверти миллиона учителей средних школ смогут освоить использование интернет-технологий в учебном процессе, более 10 млн. школьников смогут получить навыки работы в Интернете.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Премьер-министр М.Фрадков встретится со своим армянским коллегой А.Маркаряном.

В Москву с двухдневным рабочим визитом прибудет министр иностранных дел Молдавии А.Стратана. В числе тем его переговоров с главой МИД России С.Лавровым - положении дел в Приднестровье.

Состоятся пресс-конференции: - "О ситуации в российской банковской сфере". Участники: президент Ассоциации российских банков Г.Тосунян, президент БИН-банка М.Шишханов, председатель Правления банка "Зенит" А.Соколов, руководители ряда ведущих банков страны.

Пройдет пресс-конференция "Банковский кризис: миф и реальность". Участвует: Председатель наблюдательного совета ООО "Ренессанс Капитал" А.Шохин.

Состоится пресс-конференция "Тарифы на коммунальные услуги: политика и экономика". Участвуют - председатель Правления ОАО "Российские коммунальные системы" С.Яшечкин и его заместители Н.Степанов и А.Баженов.

Состоится пресс-конференция "Результаты рейтингов качества и популярности деловых печатных СМИ России". Участвуют: исполнительный директор Ассоциации менеджеров С.Литовченко и первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров А.Дынин.

ОАО "Газпром" начнет road-show своих еврооблигаций, обеспеченных экспортом. Презентация займа продлится до 16 июля и пройдет в Лондоне, а также некоторых городах Германии.

**Дни рождения**

13 июля - родился Черкесов Виктор Васильевич (1950), Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
- 45 лет назад родился Черногоров Александр Леонидович (1959), Губернатор Ставропольского края.
- родился Лукин Владимир Петрович (1937), Уполномоченный по правам человека в РФ.
- родился Шуба Виталий Борисович (1951), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам.
- родился Гузанов Алексей Анатольевич (1972), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду и социальной политике.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.