Адрес: https://polit.ru/article/2004/07/28/sechin/


28 июля 2004, 11:42

«Серый кардинал» Кремля стал главным нефтяником страны

Казалось бы, рядовое с корпоративной точки зрения событие – назначение замглавы президентской администрации Игоря Сечина председателем совета директоров «Роснефти», – приковывает к себе пристальное внимание наблюдателей. Ведь выход из тени «серого кардинала» Кремля, как часто называют Сечина, может означать многое как для отдельных компаний (не только «Роснефти», но и ЮКОСа), так и для российского энергетического рынка в целом.

До сих пор совет директоров «Роснефти» возглавляли представители профильных министерств. Последним был экс-глава Минэнерго Игорь Юсуфов. До него этот пост занимал глава Минэкономразвития Герман Греф. С чем связано последнее кадровое решение, в «Роснефти» прокомментировать не смогли: собственник (то есть государство) не стал объяснять причины.

Аналитики считают назначение Сечина в «Роснефть» знаковым: центр принятия решений в нефтяной отрасли полностью сместился в сторону Кремля, пишет «Газета». Депутаты Госдумы, участвующие в разработке новой редакции закона «О недрах» (ключевой закон для нефтяников), дают понять, что большинство предложений поступают «сверху» – из Минприроды и из Кремля. А в министерствах вместо объяснений той или иной инициативы все чаще звучат слова «нас попросили».

«Сейчас совершенно очевидно, кто контролирует нефтяную отрасль и сырьевые потоки», – говорит глава московского бюро Energy Intelligence Group Нелли Шарушкина. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уточняет: назначение Сечина говорит об усилении той группы бизнес-элиты, которая связана с «Роснефтью», «Сургутнефтегазом» и «Газпромом». По его словам, Сечин уже участвовал в решении нефтяных вопросов. В частности, он активно поддерживал идею госкомпаний о строительстве нефтепровода на Дальний Восток, а не в Китай, как это предлагал ЮКОС. «Роснефть» вполне может принять участие в судьбе активов ЮКОСа. Чтобы публично участвовать в решении нефтяных вопросов, Сечину нужен был статус госчиновника, связанного с нефтью. Теперь он его получил», – пояснил Дмитрий Орлов.

Назначение Сечина на руководящий пост в «Роснефти», помимо прочего, может означать и первый шаг по созданию энергетического мегахолдинга, куда войдет также «Газпром».

Ряд экспертов полагает, что в холдинг «Госнефть» могут войти также банк «Еврофинанс», активы «Газпром-Медиа», включая НТВ, а Игорь Сечин будет президентом этой медиа-финансово-энергетической структуры. Кроме того, гарантированное дружественное отношение к суперхолдингу и лично Игорю Сечину «Транснефти» позволит «Госнефти» полностью контролировать экспорт нефти из России.

Таким образом, «Госнефть» будет определять правила игры на важнейшем рынке в экономике России, пишет «Коммерсантъ». По словам аналитика ИФК «Метрополь» Евгения Сацкова, «этим назначением государство показало, что собирается усилить госконтроль над стратегической отраслью». Версия о создании «Госнефти» пока, впрочем, не имеет подтверждений, однако если она будет создана, то замена рыночной экономики в России на госкапитализм станет вопросом времени.

По мнению Григория Томчина, президента Всероссийской ассоциации приватизированных и частных предприятий, «полный перевод «Роснефти» в руки государства» – гибельный путь для страны: «Я против активного участия государства в крупных компаниях и образования нового монополиста «Госнефть». Это гибель для страны,. в рыночной экономике управлять крупным капиталом должен частный капитал».

Однако для того чтобы стать главным нефтяником страны, Игорю Сечину необходимо завершить разгром ЮКОСа. Судя по всему, «Роснефть», вопреки заявлениям представителей правительства, примет участие в разделе его активов.