28 марта 2024, четверг, 15:55

18 августа 2004, 08:24

Россия на Олимпиаде-2004: шаг вперед – два шага назад

Олимпийская сборная России находится на шестом месте в неофициальном общем зачете. За четвертый день Игр-2004 наши спортсмены завоевали одну золотую и четыре бронзовых медалей. Общее количество российских наград теперь составляет 12 штук, из них – две золотые и по пять серебряных и бронзовых. День назад, напомним, россияне были на девятом месте.

Самым первым во вторник порадовал своих соотечественников Михаил Неструев, который оказался самым метким в соревнованиях по пулевой стрельбе из пистолета с расстояния 50 метров. Стало быть, Неструев уже второй раз вступил на олимпийский пьедестал почета. 14 августа, во второй, после официального открытия, день Игр он показал второй результат в этой же самой дисциплине, только с расстояния 10 метров. Причем, для нашего стрелка то «серебро» оказалось из категории обидных, поскольку Михаил долгое время лидировал в турнире, но в заключительной попытке он допустил роковую ошибку, в результате чего упустил золотую медаль. После этой «неудачи» (второе место на Олимпиаде даже при таком развитии событий сложно назвать провалом) Неструев пообещал реабилитироваться в Греции и свое слово он сдержал, благо, для этого у него была возможность. И вот во вторник он добился большего успеха, за что, конечно же, достоин поздравлений. Если учесть, что кроме его двух медалей, золотую получил еще Алексей Алипов - в стрельбе на траншейном стенде по движущимся мишеням, а также Любовь Галкина - по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с расстояния десять метров, то получается, что четверть наград, которые на данный момент имеются в наличии, заработали стрелки.

Третье место в своей дисциплине занял дзюдоист Виталий Носов, он выступал в весовой категории до 81 кг. В принципе, Носов вполне мог побороться и за «золото», но в ходе полуфинальной схватки получил травму руки, которая (травма) не могла не сказаться на результате: россиянин уступил греческому спортсмену Илиасу Илиадису. Повреждение же оказалось настолько серьезным, что врачи, опасаясь за здоровье Носова, всерьез задумались о целесообразности его участия в утешительном поединке за третье место. В итоге, все же вышел на татами и выиграл борьбу у азербайджанца Мехмана Азизова, а вместе с ней – и бронзовую медаль.

В командном первенстве среди спортивных гимнасток сборная России заняла третье место, что в какой-то степени можно квалифицировать как неудачу. Но только потому, что от них многие ждали золотых или, в крайнем случае, серебряных медалей. Вышла, однако, бронза. Хотя, отдельные специалисты утверждают, что наши девушки – а их представляли Людмила Ежова, Светлана Хоркина, Мария Крючкова, Анна Павлова, Елена Замолодчикова, Наталья Зиганьшина – мало в чем уступали гимнасткам из Румынии и США, которые заняли, соответственно, первое и второе места в командном первенстве Олимпиады-2004.

Еще одну бронзовую медаль для сборной России завоевал шпажист Павел Колобков, который выиграл поединок за третье место у Эрика Буасса (Франция). Колобков – олимпийский чемпион Сиднея (2000-й год).

Из других спортивных событий минувшего дня следует выделить большую неудачу российского знаменосца Александра Попова, который не смог преодолеть полуфинальный барьер в заплыве на 100 метров. Четырехкратный олимпийский чемпион показал всего лишь девятый результат и, таким образом, не сможет представить Россию в финале, на успех в котором мы всерьез рассчитывали. Зато, в решающем заплыве на этой дистанции в среду примет участие другой россиянин – Андрей Капралов.

Всего же в пятый день Олимпийских игр в Греции будет разыгран 21 комплект медалей. Основные надежды россиян будут связаны со спортивной гимнастикой, фехтованием и легкой атлетикой.

В общем зачете по-прежнему лидирует сборная Китая – 18 медалей (10 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых).