28 марта 2024, четверг, 19:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2004, 06:49

Олимпиада-2004: держимся на шестом месте

Очередной день Олимпиады в Афинах принес для российской сборной классический комплект наград – золотую, серебряную и бронзовую медали, все по одной штуке.

Примерно в 18:00 по московскому времени мы узнали, что одна из попыток Ирины Коржаненко в метании ядра вышла самой лучшей в этой дисциплине – 21,06 метра, и никому из соперниц этот результат покорить не удалось. Кубинка Юмиледи Кумба, занявшая в итоге второе место, кинула снаряд на 19,59 м, а немка Надина Кляйнер – третья позиция – на 19,55 м. Причем германская спортсменка добилась этого показателя в самой последней попытке и преградила путь к бронзовой ступени пьедестала олимпийского почета одной из соперниц, которой в тот момент оказалась никто иная, как российская толкательница ядра Светлана Кривилева – 19,49 м. А жаль, было бы у нас медалей побольше, но тут уже ничего поделать нельзя. Кстати, Светлана Кривилева является олимпийской чемпионкой Игр 1992 года, которые, как известно, прошли в испанской Барселоне.

На нынешней Олимпиаде принимает участие ряд опытнейших спортсменов, у которых за плечами не одни Игры. К таким спортсменам можно отнести и российского велогонщика Вячеслава Екимова, который побеждал еще в 1988 году, в Сеуле. Олимпийская медаль высшей пробы ему досталась и четыре года назад, в Сиднее. И вот теперь в шоссейной гонке с раздельным стартом он показал второй результат (хотя Екимов некоторое время и лидировал по времени), за что ему в торжественной обстановке вручили серебряную медаль. Остальные награды достались американским велогонщикам: Тайлору Хэмилтону (он стал олимпийским чемпионом) и Бобби Джуличу (он занял третье место).

Наконец, еще одну медаль для России, бронзовую, принес дзюдоист Хасанби Таов. Он участвовал в весовой категории до 90 кг и выиграл в утешительном поединке за третье место у корейского соперника Хи Та Хвана.

Больше российскими спортсменами в этот день медалей завоевано не было, а потому общее количество наград остановилось на 15 штуках (3 золотые, 6 серебряных и 6 бронзовых), что позволяет нашей сборной располагаться на шестом месте в неофициальном общем зачете. До сборной Китая, у которой 11 медалей высшего достоинства, нам еще, понятное дело, далеко, а вот кому близко, так это команде Соединенных штатов, которой остался один шаг для того, чтобы выйти в лидеры зачета (что с ними случается регулярно). Спортсмены США заработали 10 золотых медалей.

Впрочем, число российских наград наверняка получит прирост в четверг. Будем надеяться на успех спортивных гимнасток (многоборье), саблистов (командный турнир), тяжелоатлетов, стрелков, дзюдоистов, а также пловцов, среди которых (50 метров вольным стилем) примет старт Александр Попов, потерпевший совершенно неожиданное поражение на дистанции 100 метров.

Всего в четверг будет разыграно 15 комплектов наград.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.