28 марта 2024, четверг, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 августа 2004, 05:57

19 августа: сегодняшние ожидания

Правительство рассмотрит проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год, докладчик – председатель Центробанка Игнатьев. Также в повестке дня стоит вопрос о проекте закона "О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2004 год". С докладом выступит министр финансов Кудрин.

На заседании будет рассмотрен прогноз экономического развития и вопрос о предельных уровнях тарифов на продукцию субъектов естественных монополий. По информации МЭРТ, рост тарифов на газ в 2005 году может составить 23% против 20%, ранее прогнозируемых министерством, что может привести к росту инфляции.

Также правительство рассмотрит вопрос формирования федеральной адресной инвестиционной программы на 2005 год и федеральных целевых программах, подлежащих финансированию из госбюджета в будущем году.

По данным Минэкономразвития, государственные капитальные вложения в 2005 году составят 193 миллиарда 60 миллионов рублей.

В рамках участия России в международной антитеррористической коалиции будет решен вопрос о соглашении между Россией и Германией о транзите военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием вооруженных сил ФРГ в миротворческой миссии в Афганистане. Об этом сообщили РИА "Новости" в российском МИД.

Документ был подписан 9 октября 2003 года и временно применяется с начала этого года. Он определяет порядок транзита через территорию России вооружений, военной техники, военного имущества и персонала ФРГ в целях поддержки международных усилий по стабилизации и восстановлению Афганистана.

Самолеты с германским военным персоналом не должны будут совершать промежуточную посадку на территории России, а при перевозке вооружения, военной техники и военного имущества, посадка будет обязательной. В настоящее время разрабатывается аналогичное соглашение по переброске частей вооруженных сил Франции.

Мещанский суд Москвы в четверг приступит к допросу свидетелей обвинения по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, передает РИА "Новости".

Их имена пока не назывались, а ранее сообщалось, что у стороны обвинения около 150 свидетелей.

Таким образом, оглашение материалов завершилось даже раньше, чем предполагали адвокаты Ходорковского, один из которых отметил, что большинство из услышанного свидетельствует о невиновности его клиента

Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина должны решить какие соглашения по формированию Единого экономического пространства нужно подписать прежде всего. Произойдет это 19-20 августа в Минске в ходе заседания по формированию ЕЭП и семи рабочих групп, сообщает РИА "Новости".

Сначала Эксперты заинтересованных ведомств подготовят информацию о разработке проектов международно-правовых и иных документов, необходимых для создания ЕЭП.

Затем, 20 августа Группы высокого уровня по формированию ЕЭП обсудят эти проекты, а также результаты достигнутых ранее договоренностей. На этой встрече участвуют вице-премьеры сторон, российскую сторону представит министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

В столице Франции сегодня начнутся торжества, посвященные 60-летней дате освобождения города от гитлеровской оккупации в годы Второй мировой войны, передает РИА "Новости".

Официальная часть празднований откроется церемонией во дворе столичной префектуры полиции на острове Сите - там, где шесть десятилетий назад вспыхнуло восстание парижан против оккупантов.

В последующие дни в музеях столицы и под открытым небом, а также на станциях парижского метрополитена, названных именами бойцов Сопротивления, будут развернуты выставки фотографий, газет и других документов военной поры.

Главные мероприятия торжеств пройдут 25 августа, в день освобождения Парижа. Помимо официальных мероприятий с участием президента Жака Ширака и других представителей властей, в столице пройдут праздничные уличные шествия и балы. К парижанам обратились с призывом нарядиться в соответствии с модой 1944 года, чтобы воссоздать атмосферу праздника наиболее полно.

Украина отпразднует День пасечника

Профессиональный праздник пчеловодов, установленный в 1997 году Указом президента Украины празднуется пчеловодами 19 августа. Однако поздравления они начали получать еще вчера, сообщает “proUA”.

Премьер-министр Виктор Янукович поздравил пасечников, пожелав им "содействовать экономическому подъему государства" а также "жизненных благополучий, осуществления планов, весомых медосборов".

44 года назад в Советском Союзе запущен второй корабль-спутник с собаками Белкой и Стрелкой на борту; впервые в истории живые существа вернулись из космоса на Землю.

13 лет назад произошла попытка государственного переворота; создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП); существовал с 19 по 21 августа 1991 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.