Адрес: https://polit.ru/article/2004/08/20/milit/


20 августа 2004, 10:34

Пытки за наши деньги

В среду офис организации «Мое право» обыскивался уже во второй раз за это лето. В четыре часа вечера пришли, показали постановление о производстве выемки, подписанное следователем УВД на московском метрополитене Моргачевым, два с половиной часа побродили по офису, изъяли несколько незначительных документов из бухгалтерской отчетности и удалились. Их спугнули телекамеры и фотоаппараты приехавших журналистов – милиционеры прятались от них под стол и пытались оттуда угрожать.

Московской транспортной милиции в этом году «не везет». После скандального покушения на студента Германа Галдецкого, пытавшегося самостоятельно расследовать преступления транспортной милиции, дело замяли, но начальника сняли. Вместо полковника Владимира Жирнякова, ушедшего на должность начальника Управления подготовки кадров ГУВД Москвы, на метрополитене бросили бывшего замначальника УВД ЮАО полковника Николая Иванов.

Не успел новый начальник приступить к наведению порядка, как Москву потрясли два новых громких скандала: в июне сотрудник 8-го отдела УВД на метрополитене сержант Сергей Басоргин на станции «Нахимовский проспект» забил насмерть нетрезвого пассажира, а 31 июля на станции «Сокольники» был расстрелян 20-летний таджик, Рустам Байбеков – за попытку проехать в метро бесплатно. Ему, к счастью, удалось выжить.

Обыски в правозащитной организации, активно привлекающей внимание общественности к злоупотреблениям транспортной милиции – вероятно, единственное, что может придумать милицейское начальство, чтобы избежать очередных отставок. Две недели назад у руководства УВД на московском метрополитене была проведена очередная аттестация: сменили двух заместителей Иванова и трех руководителя отделов. Иванова пока не сняли, но ему нужно доказать, что ситуация теперь под контролем. По сведениям руководителя «Моего права», Михаила Аншакова, идея наезда на правозащитников, от которых и возникают проблемы у милиции, принадлежит лично ему.

За транспортной милицией действительно установилась репутация наиболее корыстной и даже опасной. Однако, понятное дело, метрополитеном все не ограничивается. Московская милиция давно уже превратилась в репрессивный механизм, выдаивающий деньги у тех, у кого это можно сделать. Основные мишени – мелкие бизнесмены и приезжие. Милиционеры контролируют торговлю и осуществляют «проверку паспортного режима». Москвичам же предлагается – не замечай, а заметишь, - будет с тобой, как с Галдецким.

Те, кто с содроганием читал в газетах о том, что происходит в фильтрационном лагере Чернокозово или в тюрьме «Абу Грейб», вряд ли догадываются, что в спецприемнике в поселке Северный с нелегальными мигрантами обходятся не лучше. Хотя и москвичам достается немало.

По словам председателя комитета «За гражданские права» Андрея Бабушкина, одного из авторов доклада «Пытки и другие грубые нарушения прав человека в Московском регионе», за последние два года в комитет поступило более 500 заявлений о неправомочных действиях милиции в отношении населения. Благодаря деятельности правозащитников, по этим заявлениям было возбуждено 12 уголовных дел. Четверо «оборотней в погонах» осуждено – трое условно, один получил три года по второй части 286 ст. (злоупотребление властью). Однако, количество возбуждаемых дел явно не соответствует количеству совершаемых преступлений.

Из 1472 подростков, опрошенных правозащитниками весной прошлого года, 212 (т.е. более 15%) сказали, что были хоть раз в жизни биты милиционерами. Некоторые истории в докладе описаны детально: тринадцатилетнего Сашу Вадимова пьяный мент жестоко избил только за то, что подросток, уснув в электричке, занял всю лавку. Капитан железнодорожной милиции Сергей Муратенков бил Сашу головой о стекло на глазах у всей электрички. После избиений мальчик попал в больницу. Когда подросток набрался смелости и обратился с жалобой на действия Муратенкова в ЛОВД, там его просто послали матом. На этом история закончилась.

Только в течение одного дня – 2 июля 2002 года - на Ярославском шоссе, в районе станции «Тайнинская» правозащитниками было зафиксировано четыре случая нападения сергиево-посадского ОМОНа на проституток. Выдержка из доклада: «На указанной точке находилось 80 проституток. После того, как сотрудники ОМОНа прибыли на место и окружили женщин, проститутки побежали, а омоновцы стали стрелять в воздух, бить женщин прикладами автоматов, руками, ногами. Более того, были избиты также клиенты, находившиеся на месте происшествия, а также случайны прохожие…».

Вчера представители нескольких общественных организаций сделали совместное заявление об образовании Ассоциации гуманизации правоохранительных органов. По словам президента фонда «Гласность» Валерия Габисова, эта организация в ближайшее время не будет регистрироваться в Минюсте, поскольку все заявившие о своем желании присоединиться к Ассоциации – уже являются известными и зарегистрированными правозащитными организациями (Фонд «Гласность», Комитет «За гражданские права», российская секция Международного общества прав человека и др.). Цель Ассоциации – прекращение практики пыток, которые, как показывают доклады, подготовленные организациями «За права человека» и «Мое право», широко применяются в российской правоохранительной системе.

По словам уполномоченного по правам человека по Московской области Сергея Крыжова, самые серьезные нарушения прав человека в регионе связано с содержанием людей в приемниках-распределителях в Сергиевом Посаде и Серпухове. Туда помещают людей перед депортацией, причем средний срок содержания: месяц – полтора. Условия, по словам Крыжова, нечеловеческие: кормят один раз в день, на окнах даже не решетки, а железные листы с просверленными отверстиями. Людям не дают белья, не разрешены даже прогулки. При этом, отмечает Крыжов, вина содержащихся там только в том, что не оформили документы вовремя.

В Москве положение с «обезьянниками для гастарбайтеров» еще хуже. Уроженца Палестины Шинина Салаха Элдина, женатого на российской гражданке и с 1992 года проживающего в России, продержали в распределителе в поселке Северный в течение года. За это время его ни разу не вывели на прогулку, четыре раза дали возможность помыться и ни разу не дали возможности встретиться с женой. Два раза его жестоко избивали, отпустили только после заступничества палестинского посольства. Подобные случаи не единичны.

Общий характер происходящего известен всем, однако это воспринимается как некое «естественное положение вещей». Машины сбивают людей - нужно аккуратно переходить дорогу; медведь живет в глухой тайге - не стоит туда ходить без ружья; милиционеры живут на взятки – лучше с ними не связываться, а заплатить, не так уж много они и просят, особенно если права не качать или не заниматься чем не надо.

Поверить в то, что мы сами содержим этих милиционеров, тратя на это 12 копеек с каждого рубля, уплаченного в виде налога, как-то не получается. Даже те, кто платит налоги больше других, считает себя немного воришкой и готов понести несправедливое, но естественное наказание. А значит будет его нести и дальше.