29 марта 2024, пятница, 03:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2004, 12:58

Олимпиада-2004: Россия примкнулась к лидерам

За два дня до окончания Олимпийских игр в Греции сборной России удалось-таки взобраться на третью строчку неофициального общего зачета. Правда, этот долгожданный успех, коим в нынешних условиях можно назвать место не ниже третьего, не подкреплен “материально”. Сейчас у нас 16 золотых медалей, а планировалось – если кто запамятовал – заработать за все время Игр, по меньшей мере, 30. За оставшийся период до завершения Олимпиады эту норму уже не достичь, хотя, по идее, российские спортсмены могли бы.

В пятницу крайне неудачно выступили представители игровых видов спорта в полуфинальных матчах. Одна за другой уступили право на борьбу за олимпийское “золото” женская сборная по баскетболу, а затем мужские по водному поло, гандболу и волейболу. И максимум, что могут завоевать перечисленные команды, - это бронзовые медали, но рассчитывали они, безусловно, на большее.

Только три представителя отечественного бокса сумели пробиться в финал, соответственно столько же наград высшего достоинства мы еще можем завоевать в этой дисциплине. Точнее, не мы, а наши боксеры. В весовой категории свыше 91 кг Александр Поветкин сразится с соперником с более чем звучными именем и фамилией – Мохамедом Али. Против Гайдарбека Гайдарбекова (до 75 кг) попытается сразиться спортсмен из Казахстана Геннадий Головин, а против Александра Тищенко (до 57 кг) - Ким Сон Гук (Северная Корея).

В пятницу россияне завоевали восемь медалей - две золотые, четыре серебряные и две бронзовые, что и позволило нашей сборной войти в тройку лидеров. По количеству “золота” показатели российских олимпийцев идентичны с австралийскими – по 17, а во если сложить медали всех достоинств, то здесь мы значительно опережаем представителей зеленого континента – 67 против 46. В нашу сумму входят и две бронзовые медали, завоеванные российскими гребцами сегодня утром. Это сделали Максим Опалев – в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 500 метров, а так же пара Александр Костоглод, Александр Ковалев - это же расстояние.

Что касается вчерашних золотых медалей, то они “на совести” девушек. Сборная России по синхронному плаванию (Елена Азарова, Ольга Брусникина, Мария Киселева, Анастасия Ермакова, Анастасия Давыдова, Эльвира Хасянова, Ольга Новокщенова, Анна Шорина и Марина Громова) выиграла в произвольной программе групповых упражнений. Татьяна Лебедева одержала победу в прыжках в длину (результат – 7,07). Вообще, на пьедестал почета легкоатлеток по прыжкам в длину можно было смотреть с приступом гордости, поскольку во время церемония вручения наград на нем находились исключительно россиянки. Помимо Лебедевой, это были Ирина Симагина и Татьяна Котова, занявшие соответственно, второе и третьи места. У обоих – 7, 05 метра.

Кроме того, Денис Нижегородов стал серебряным, а Алексей Воеводин бронзовым призером в спортивной ходьбе на 50 километров, причем Нижегородову этот успех стоил недомогания, с которым ему пришлось оказаться прямиком в больнице. Слава Богу, самое неприятное позади.

Наконец, российские болельщики имели удовольствие наблюдать, как отечественная женская команда (Юлия Табакова, Ольга Федорова, Ирина Хабарова, Лариса Круглова)

получает серебряные медали после эстафеты 4 по 100 метров.

Сегодня будет разыграно целых 34 комплекта наград, включая и те виды соревнований, которые не пройдут без участия российских спортсменов. Выделим, в первую очередь, финал волейбольного турнира. Здесь сыграют сборные России и Китая. Напомним, что в драматическом полуфинале наши девушки выиграли у бразильянок – 3:2.

Состоятся также несколько финальных поединков в боксе – рассчитываем на Тищенко и Гайдарбекова, а также множество состязаний по легкой атлетике. И, конечно, с нетерпением будем ждать решающие выступления в художественной гимнастике (групповой турнир), где россиянки – явные фаворитки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.