29 марта 2024, пятница, 15:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2004, 11:22

Лукашенко попросит у народа третий срок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил на 17 октября проведение всенародного референдума по вопросу о возможности его участия в следующих президентских выборах. Об этом Лукашенко сообщил во вторник в телеобращении к народу страны, сообщает РИА «Новости».

Выступление президента Белоруссии показывали на центральных площадях Минска. Как раз к этому времени там собрались участники митинга против террора. Первоначально демонстрацию назначили на одно время с московским митингом. Однако потом перенесли на 21:00 по минскому времени, как раз к началу обращения Лукашенко.

По его словам, на референдум выносится один вопрос: «Разрешите ли вы президенту Белоруссии Александру Лукашенко участвовать в качестве кандидата в президенты Республики Беларусь в выборах президента».

Лукашенко пояснил, что референдум необходим для того, чтобы при принятии решения относительно своего участия в следующих выборах он мог «посоветоваться с народом». Конституция Белоруссии разрешает одному человеку занимать пост президента в течение только двух сроков. Эта норма может быть изменена путем проведения референдума.

Еще в июле президент Белоруссии заявил, что пойдет на третий президентский срок, если «народ разрешит».  Тогда же Лукашенко  подчеркнул, что не готовит себе преемника, так как «главу государства должен выбирать белорусский народ». После этого заявления в Минске состоялся митинг против третьего срока Лукашенко.

Предвидя предстоящую критику, глава государства предупредил, что «рвущиеся к власти оппозиционеры будут убеждать вас в том, что Лукашенко вероломно, в нарушение Конституции, захватывает власть и до конца своей жизни хочет быть президентом. Речь же идет не о выборах президента, не о продлении полномочий, а о его праве как гражданина участвовать в предстоящих выборах»

«Я хорошо вижу людей, которые уже давно, говоря по-простому, «роют землю», чтобы в 2006 году придти к власти. Знаю, где, у кого и под какие обещания они берут деньги», - сказал Лукашенко. По его мнению, те, кто финансирует этих людей, рассчитывают в качестве дивидендов получить белорусские заводы, фабрики, всю страну.

Призвав всех белорусов принять участие в референдуме, Лукашенко сказал: «Вы будете голосовать за безопасность страны, за жизнь и здоровье своих детей и внуков». Он также заверил, что к концу этого года в Белоруссии средняя зарплата возрастет почти до $200, а в 2005 году обязательно достигнет $250.

Лукашенко уже использовал референдум в своих целях в 1996 году. Тогда его решения  должны были иметь лишь рекомендательную силу, но президент Белоруссии сумел за его счет расширить свои полномочия, разогнать парламент и увеличить срок своего президентства на два года. Результаты референдума не были признаны в Евросоюзе и США.

Сейчас же референдум в Белоруссии назначен на тот же день, 17 октября, когда в стране пройдут парламентские выборы.

Лукашенко уже дважды избирался главой государства. Выборы президента Белоруссии назначены на 2006 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.