Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/22/3/


22 сентября 2004, 15:19

Третий выпуск

**Правительство РФ**

На заседании правительства
-премьер М.Фрадков
заявил, что
...считает необходимым усиление влияния государства в ряде отраслей через разработку инфраструктурных инструментов. "Если нам удастся совершенствовать рыночные инфраструктурные инструменты, тогда в экономику удастся направить сотни миллиардов рублей", - подчеркнул он.
...правительство России текущей осенью должно так спланировать свои заседания, чтобы детально и комплексно обсудить вопросы развития банковской системы и финансовых рынков.
поручил
...доработать законопроект об инвестировании средств накопительной части пенсии и вновь представить документ на заседание правительства РФ.
- глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что
...первые выплаты накопительной части трудовых пенсий для льготных категорий граждан и тех, кто имеет право на пенсию при выработке определенного стажа, вне зависимости от возраста, могут начаться уже с 2005 года.
...число граждан, которые смогут получать накопительную часть трудовых пенсий, оценивается примерно в 200 тыс. в год.
...средства накопительной части трудовой пенсии могут передаваться по наследству в случае смерти гражданина в том случае, если пенсия еще не была начислена.
...размер так называемого аннуитивного резерва для выплаты пенсионных накоплений будет не менее $20 миллиардов. В этот резерв будут поступать пенсионные накопления граждан с момента их выхода на пенсию.
...заниматься инвестированием средств аннуитивного резерва для выплаты пенсионных накоплений будет специальная управляющая компания, которая не будет совмещена с уже существующей государственной управляющей компанией.
- министр здравоохранения М.Зурабов заявил, что
...отметил крайне низкую активность россиян по выборе управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов для размещения своих пенсионных средств.
...министерство считает возможным изменить сроки подачи заявлений гражданами о выборе управляющих компаний для управления своими пенсионными накоплениями. По его словам, по состоянию на сегодняшний день, подано всего 4 тыс. заявлений, что является "катастрофически скромным показателем" по сравнению с 704 тыс. заявлений, поданных в минувшем году.
...возможно, стоит разработать систему подачи заявлений в течение всего года.
...если в течение первого года инвестирования средств пенсионных накоплений доходность инвестиционного портфеля превышала 40%, то сейчас "это более чем скромные показатели", что обусловлено "недоразвитостью наших финансовых рынков".
- министр финансов А.Кудрин заявил, что правительство должно поручить представителям государства в крупных компаниях сообщать новости об этих компаниях только по вечерам, после завершения торговых сессий на финансовых рынках, чтобы предотвратить утечки инсайдерской информации.
- глава Федеральной службы по финансовым рынкам О.Вьюгин сказал, что в настоящий момент процесс инвестирования средств пенсионных накоплений слишком зарегулирован, в результате чего они инвестируются с сильной потерей в доходности". "Поэтому одним из вариантов инвестирования средств пенсионных накоплений могло бы стать их размещение на зарубежных площадках через покупку акций российских компаний за рубежом", - считает О.Вьюгин.
* * * Правительство в целом одобрило проект федерального закона "О порядке финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии и особенностях инвестирования пенсионных накоплений граждан предпенсионного и пенсионного возраста".

Россия и Южная Корея подписали протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров в рамках присоединения РФ к ВТО. С российской стороны протокол подписал глава Минэкономразвития РФ Г.Греф, с южнокорейской - министр иностранных дел и торговли Ким Хен Чон.

**Федеральное собрание**

Открывая осеннюю сессию Госдумы спикер Б.Грызлов высказал мнение о том, что в проекте федерального бюджета на 2005 год необходимо предусмотреть финансирование как антитеррористических мер, так и социальных вопросов.

Госдума проголосовала за приглашение на заседание 13 октября председателя Счетной палаты С.Степашина. По предложению Н.Харитонова (фракция КПРФ), С.Степашину предложено выступить с докладом "Об итогах приватизации в РФ".

Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы рассмотрел проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" и рекомендовал принять документ в первом чтении.

**Региональные новости**

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе К.Пуликовский заявил, что не исключает возможность укрупнения ряда субъектов Федерации на востоке страны.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

"Тюменьэнерго" ограничило подачу электроэнергии для "Юганскнефтегаза". Как сообщили в пресс-службе "Уральской энергетической управляющей компании", в состав которой входит "Тюменьэнерго", во вторник в 16.45 по местному времени было принято решение об ограничении подачи на 19,5 МВт. Причиной таких действий стала задолженность ОАО "Юганскнефтегаз", которая в настоящее время составляет около 260 миллионов рублей. В случае дальнейшего непогашения задолженности со стороны "Юганскнефтегаза" руководство "Тюменьэнерго" намерено вводить последующие ограничения.

НК "ЮКОС" представила властям предложения, касающиеся урегулирования миллиардных налоговых долгов компании без продажи ее активов, сообщил председатель правления компании С.Тиди. "Одно или два из них могут быть рассмотрены", - предположил Тиди, не уточнив при этом характер предложений.

Рассмотрение итогов расследования, которое проводит Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области в отношении компании "Сибнефть" по признакам "монопольно высокой цены на дизельное топливо", отложено до 27 октября.

**Экономические новости**

На состоявшейся российско-корейской встрече деловых кругов
- министр транспорта И.Левитин заявил, что среди наиболее перспективных направлений двусторонней экономической деятельности преобладают освоение газовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также поставки российского газа в Южную Корею с Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
- президент РСПП А.Вольский призвал бизнесменов Южной Кореи увеличить инвестиции в экономику России. Среди наиболее перспективных совместных проектов глава РСПП, в частности, назвал поставки российского газа. Вольский отметил, что "к 2010 году объем потребления газа в Южной Корее вырастет в 1,5 раза и достигнет 33 млрд. кубометров". В этой связи он назвал очень важным освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, добавив, что "российский "Газпром" и корейский концерн "Когаз" уже ведут реализацию проекта".

**Банковские новости**

Как сообщил гендиректор государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" А.Турбанов
...ЦБ в ближайшее время завершит работу над инструкцией, регламентирующей порядок проведения проверок в банках-участниках системы страхования вкладов
...совет директоров АСВ в конце сентября 2004г. определит порядок взаимодействия с банками-агентами. На совете будет определены нормы компенсационных расходов, то есть размер комиссии, которую АСВ будет платить банкам-агентам.
...проверки банков, вступивших в систему страхования вкладов, могут начаться уже в первой половине 2005г.
...фонд обязательного страхования вкладов к 1 апреля 2005г. может возрасти до 5,5 млрд. руб.
...до сих пор не определен государственный орган, который будет принимать решение, в какие ценные бумаги, и в какой пропорции можно вкладывать средства фонда. Пока их можно вкладывать только в гособлигации. Ожидается, что до конца 2004г. постановлением правительства будет утвержден данный уполномоченный орган.
...АСВ готово аккредитовать несколько десятков частных конкурсных управляющих. Таким образом, при необходимости ликвидации кредитной организации в ней будут участвовать как работники АСВ, так и аккредитованные в нем частные конкурсные управляющие.

**Новости компаний**

РАО ЕЭС планирует привлечь Deloitte & Touche к проверке отчетов об оценке активов, которые будут вноситься в уставные капиталы оптовых генерирующих компаний, на предмет их соответствия утвержденной методологии.

РАО ЕЭС подтвердило намерение вести переговоры о достройке Богучанской ГЭС со всеми заинтересованными лицами. "Руководство компании готово к обсуждению наиболее оптимальных вариантов привлечения инвестиций, организации строительства и управления ГЭС, а также заключения долгосрочных договоров на поставку электроэнергии", - сообщили в РАО.

"Газпром" в этом году вложит 46 млн. рублей в геологоразведку участков Ковыктинского месторождения сообщил начальник департамента по добыче газа, конденсата и нефти "Газпрома" В.Подюк на встрече с губернатором Иркутской области Б.Говориным.

Глава Минэкономразвития Г.Греф считает реальным завершение слияния "Газпрома" и "Роснефти" в этом году. "Реально можно попытаться завершить слияние в этом году", - сказал министр.

Французская нефтяная компания Total подписала соглашение, в котором оговариваются условия покупки 25% плюс одной акции российского ОАО "НОВАТЭК".

Генеральным директором компании Enel ESN Energo /управляет ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", Санкт-Петербург/ назначен Петр Безукладников, ранее возглавлявший "Севзапэнерго" - представительство РАО "ЕЭС России" в Северо-Западном округе. В свою очередь П.Безукладников сообщил, что исполнительным директором Enel ESN Energo назначен замначальника департамента электрических станций РАО ЕЭС Евгений Горев.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.