29 марта 2024, пятница, 10:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2004, 15:33

Дума пугает шахидов смертной казнью

 Депутаты Госдумы на заседании в среду отказались рассматривать вопрос об отмене моратория на смертную казнь. С инициативой отмены моратория выступили фракции «Родина» и КПРФ, но их идеи вместо необходимых 226-ти парламентариев поддержали лишь 100. Однако это отнюдь не значит, что вопрос о возвращении к смертной казни закрыт.

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил журналистам, что инициативы по отмене моратория на смертную казнь должны рассматриваться только в порядке Регламента нижней палаты парламента, то есть в форме поправок в УК РФ, предварительно рассмотренных Советом Госдумы. Таким образом, рассмотрению вопроса о смертной казни помешали формальности, и  после соблюдения необходимых процедур этот вопрос снова встанет перед парламентариями.

Мнения «за» и «против» смертной казни раскололи общество на диаметрально противоположные лагеря: с одной стороны оказались «гуманисты», с другой – сторонники правила «око за око». Мнения политиков и экспертов также разделились.

Дмитрий Рогозин, лидер фракции «Родина» настаивает на введении смертной казни для террористов и за выход России из моратория на применение смертной казни.

"Я не считаю, что это панацея от всех бед, но это важнейшая профилактическая мера для тех, кто заказывает теракты, кто их финансирует, участников бандформирований", - сказал Рогозин. Он признал, что смертной казнью не напугать смертников. "Но их меньшинство среди террористов", - подчеркнул Рогозин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что коммунисты поддерживают предложение "Родины" о введении смертной казни. "Иначе это зло (терроризм) окончательно парализует страну", - сказал Зюганов.

По его оценке, трагические события в Беслане это не просто теракт, "а нервно-паралитический газ" для россиян. Если в России произойдут еще два подобных теракта, в стране может произойти серьезный кризис, считает лидер компартии.

Менее радикальную позицию занимает его коллега по  фракции КПРФ, зампред Комитета по безопасности Виктор Илюхин. Комментируя  свое отношение к отмене моратория на смертную казнь, он заявил, что в целом он бы поддержал подобную меру, но "только в рамках действующей Конституции России". Депутат напомнил, что согласно Основному закону страны, высшая мера наказания - смертная казнь - может быть назначена подсудимому исключительно судом присяжных.

«Единая Россия» в лице Бориса Грызлова заявила, что выступает против отмены моратория на смертную казнь. Наиболее жестко Рогозину в этом вопросе противостоит глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.  Свою позицию он называет давно известной: «нельзя менять принцип неотвратимости на принцип жестокости. У нас есть огромное количество аргументов. Есть аргумент, что криминогенная обстановка никак не меняется при наличии смертной казни. Есть аргумент, что те лица, которые идут на такие захваты, им смертная казнь, в принципе, не грозит, потому что они понимают, что они уже практически смертники. И еще такой, может быть, не очень юридический, а психологический аргумент. Смертная казнь - это своего рода жертвоприношение. То есть у наших граждан есть совершенно правильная неудовлетворенность борьбой государства с преступностью. И когда государство вместо того, чтобы бороться с преступностью, говорит, что 'мы будем их расстреливать' и производит эти акты, то, конечно, на некоторое время эта боль успокаивается. Но причины и сама преступность от этого никак не меняется. Поэтому если мы хотим жить в феодальной жизни, то такое жертвоприношение, конечно, общество может принять. Но мне кажется, что мы уже ушли от этого. И нужно принимать какие-то другие решения».

 

«Другие решения», в свою очередь, предложил независимый депутат Думы Владимир Рыжков.  По его мнению, для того, чтобы остановить террор, надо не вводить «дурацкую смертную казнь», которая ничего не решит в условиях, когда  10 лет Басаева поймать не можем.  Нельзя вводить дополнительные 10 справок для мигрантов, в условиях, когда  миллион рабочих рук мы теряем ежегодно.

«Вместо вот этих, абсолютно неправильных и неадекватных мер, надо заниматься реформой спецслужб, реформой правоохранительных органов», - сказал Рыжков.

Спикер Совета федерации Сергей Миронов выступает против введения смертной казни для лиц, осужденных за терроризм.

«Я – противник смертной казни, даже если говорить о террористах, их пособниках и тех, кто их спонсирует», – заявил Миронов.  По его словам, пожизненное заключение без права обжаловать приговор – это «достаточная мера наказания».

В то же время сенаторы ратуют за возвращение смертной казни для обвиняемых в терроризме. 'Конечно, многие говорят, что те, кто надел на себя пояс смертников, не побоятся казни, - заметил глава Комитета по безопасности СФ Виктор Озеров. - Но далеко не все террористы одурманены настолько, что готовы умирать».

Обсуждая вопрос о моратории не все законодатели вспоминают, при каких обстоятельствах он был введен. Эксперты и общественные деятели настроены по этому вопросу, а также ко всей шумихе, поднятой вокруг возможного возвращения к смертной казни, более скептически.

Если Россия себя уважает, то она должна придерживаться принятого моратория на смертную казнь. Такое мнение Полит.ру высказал Борис Немцов, комментируя возможность применения смертной казни к террористам.

«Террористов подобные меры не остановят – эти люди и так смертники. На самом деле нужно прекратить бойню в Чечне, но сейчас разговоры об этом отошли на второй план, так как Госдума и Кремль заняли лицемерную позицию, пытаясь с использованием пропагандистских клише направить человеческую боль и гнев в другое русло. Но это только усугубит ситуацию. Отменив мораторий на смертную казнь, мы получим стену между Россией и Европой и тот же уровень безопасности, что и сейчас»

Мнения о том, что разговоры о смертной казни – не более, чем пиар-акция  некоторых депутатов придерживается и эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Отмена моратория на смертную казнь ничего не даст борьбе с терроризмом", - прокомментировал он депутатскую инициативу для "Полит.ру" . По мнению эксперта, ссылаться в этом случае на опыт Америки, как это пытается сделать Рогозин, бессмыслица и демагогия.

Зато на раскручивании этой темы, считает Малашенко, можно заработать политических очков. Здесь уже важно не само решение (отменят - не отменят), а процесс его принятия. "Я более чем уверен, что Путин не пойдет на отмену моратория, просто кто-то получит шанс хорошо "засветиться" на волне всеобщего помешательства". – сказал эксперт.

Абсолютно нерациональной и не имеющей практического смысла считает возможность снятия моратория   Андрей Пионтковский , эксперт-международник Центра Стратегических Исследований в интервью. Как он рассказал Полит.ру, сняние моратория будет  иметь единственный эффект – это автоматическое исключение  из Совета Европы, что не отвечает интересам России. "Нас туда никто не тянул, и если мы взяли на себя подобные обязательства (в т.ч. и отмену смертной казни), то должны их выполнять. К тому же Совет Европы - пока единственный европейский политический институт, в который входит Россия".

"К тому же отмена моратория - решение, которое остается за президентом. Не думаю, что у него хватит политического мужества сказать "да" или "нет", скорее всего он попытается избежать конкретного решения, и дело будет замято, так же, как и в случае с Будановым" – пояснил политолог.

Свое мнение по этому вопросу имеют и правозащитники. По словам Александра Черкасова, члена правления общества «Мемориал», смертная казнь фактически давно применяется федералами на территории  Чеченской республики. Боевиков или подозреваемых в пособничестве лиц зачастую расстреливают, а потом выдают за погибших в перестрелке, хотя по пулевым отверстия видно, что людям стреляли в спину, когда те стояли на коленях. Так что официальное возвращение смертной казни – это формальность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.