Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/24/sbu/


24 сентября 2004, 18:16

СБУ готова передать дело об отравлении Ющенко Генпрокуратуре

Служба безопасности Украины готова передать материалы уголовного дела по факту покушения на жизнь кандидата в президенты Виктора Ющенко в Генеральную прокуратуру, чтобы расследование было более полным и объективным. Об этом заявила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко, сообщает «Украинская правда».

По ее словам, СБУ готова отдать дело в Генпрокуратуру, чтобы «никто не мог предъявить ведомству обвинения относительно необъективного отношения к расследованию».

Ранее временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления Ющенко потребовала, чтобы СБУ передала дело в Генпрокуратуру. Председатель комиссии Владимир Сивкович объяснил это тем, что подтвердилась информация о встрече Ющенко с представителями СБУ, которая состоялась 5 сентября 2004 года.

21 сентября 2004 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления Ющенко по статье 112 Уголовного кодекса (покушение на жизнь государственного деятеля). В тот же день материалы дела были переданы в СБУ.