Адрес: https://polit.ru/article/2004/09/28/sharik/


28 сентября 2004, 11:45

Гавриш не исключает, что в Януковича бросили шарикоподшипник

Уполномоченный представитель кандидата в президенте Виктора Януковича Степан Гавриш не исключает, что в Ивано-Франковске в Януковича бросили шарикоподшипник, сообщает «Украинская правда».

По словам Гавриша, на видеозаписи инцидента четко видно, что после бросания яйца Янукович начал вытирать след от него, а потом вдруг упал. Гавриш, как криминалист, не исключает, что у него попал небольшой тяжелый предмет, в частности шарикоподшипник весом 50-75 грамм, который потом полной сумятице куда-то закатился. Гавриш сказал, что это произошло, скорее всего, через 4-5 секунд после бросания яйца, и не исключил, что также был третий удар в голову премьера.

По словам Гавриша, Янукович рассказал ему, что упал после того, как ощутил боль в сердце. Гавриш подчеркнул, что такой мужественный человек, как Янукович не мог упасть от одного яйца. Также он убежден, что Янукович не мог позволить «такой технологический трюк». «Для Януковича стоять на ногах - это для него больше, чем быть Президентом», - подчеркнул Гавриш.

По его мнению, это могла быть спланированная акция, когда во время общего смятения (после бросания яйца) некоторые «снайперы» бросили тяжелые предметы.
Вместе с тем Гавриш считает нецелесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию этого факта (соответствующий проект постановления внес в парламент народный депутат, член фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин), подчеркнув, что никаких оснований для создания комиссии не существует, поскольку есть кропотливая работа правоохранительных органов.

По мнению Гавриша, инцидент в Ивано-Франковске может иметь последствия для избирательной кампании. «Это классический политический экстремизм, политический терроризм», - сказал он. При этом он обвинил «Нашу Украину» в распространении среди населения Украины подобных настроений. Он еще раз подчеркнул, что это все может привести к серьезной эскалации напряжения и насилия в обществе.