Адрес: https://polit.ru/article/2004/10/25/major/


25 октября 2004, 13:10

Мельниченко потребовал отправить Кучму и Януковича в отставку

Экс-майор государственной охраны Украины Николай Мельниченко потребовал незамедлительного отстранения президента Украины Леонида Кучмы и премьер-министра страны Виктора Януковича от занимаемых постов. Основанием для этого он считает то, что Кучма и Янукович якобы систематическим подкупом государственным деятелей – народных депутатов Украины. Соответствующее заявление Мельниченко опубликовано в сегодняшнем номере газеты «Коммерсантъ». Это издание, напомним, принадлежит опальному российскому бизнесмену Борису Березовскому, который открыто поддерживает на украинских выборах оппозиционного кандидата Викора Ющенко.

Заявление адресовано Председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимиру Стретовичу, председателю временной следственной комиссии Верховной Рады Геннадию Омельченко, секретарь Совета по национальной безопасности и обороны Украины Владимиру Радченко. В нем указывается, что 31 августа 2000 года Мельниченко якобы записал разговор Кучмы и Януковича.  Суть беседы сводится к тому, что президент Украины дает разрешение Януковичу на массовый подкуп народных депутатов Украины.

Мельниченко считает эту пленку неопровержимым преступных действий Кучмы и Януковича. Экс-майор требует дать им правовую оценку и отстранить указанных лиц от занимаемой должности.

Эта пленка была обнародована 21 октября 2004 года в Варшаве – спустя 4 года после того, как запись была якобы сделана и за полторы недели до президентских выборов на Украине. То есть если эта пленка, как и предыдущие скандальные записи Мельниченко, является фальшивкой, установить это до выборов будет невозможно.