29 марта 2024, пятница, 03:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2004, 18:05

О балансах без активов и пассивов

На минувшей неделе Председатель Правления “Газпрома” А. Миллер утвердил Баланс газа по России на 2005 г. Сразу же заметим, что происходит данное мероприятие ежегодно, и именно по этой причине назвать данную новость неожиданной или неординарной нельзя.

Казалось бы, вопрос касается технологии планирования работы единой системы газоснабжения (ЕСГ) и не должен вызывать никаких особенных эмоций и ассоциаций, тем более – отрицательных. Но обратим все же Ваше внимание на один “моментик” - Баланс утверждается с учетом всех независимых производителей газа. А почему мы сделали такой акцент, поймете ниже.

Примерно в это же время Заместитель Руководителя ФАС РФ А. Голомолзин сообщил журналистам, что “Газпром”, оказывается, “реализует свой собственный баланс газа на 2004 год, а не тот, который был утвержден Министерством промышленности и энергетики”, и это не есть правильно – “проблема связана с ограничением доступа независимых производителей к газотранспортной системе “Газпрома”, а также с реализацией газа конечным потребителям”. Об этом нам поведала газета “Время новостей”. Причем Балансы различаются на 7,7 млрд.м.куб. газа, добываемого независимыми производителями (при одинаковой цифре добычи по стране) – по Балансу “Газпрома” добыча независимых меньше на вышеуказанный объем.

Мы не будем сейчас рассуждать об отсутствии должных данных и знаний у чиновников, либо у журналистов, которые также не смогли объяснить данное несоответствие. Скорее всего, все очень просто: в Балансах “гуляет” газ, добываемый компанией “Пургаз”, вернее, доля, которая принадлежит “Итере”. Ну не могут российские “статистики” разобраться, куда же этот объем газа приписать! Не будем говорить о “внезапном прозрении” - люди, оказывается в стране существуют два Баланса газа! Тем более, не будем говорить о процессе утверждения “министерского” баланса – многим просто стыдно станет от таких знаний. Давайте посмотрим на проблему (это именно проблема) шире.

В настоящее время обвинения в адрес “Газпрома” совершенно не оправданы. Согласно Правилам поставки газа в Российской Федерации (Глава III, пункт 5), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.12.1998г. № 162, Баланс газа, утверждаемый Министерством, для поставщиков и покупателей не является обязательным к исполнению или имеет “рекомендательных характер”. При этом, что любопытно, его утверждает руководство Минпромэнерго РФ по согласованию с МЭРТ РФ. Фактически, это Правительство РФ. Вот Вам и сюжет!

Но и Баланс “Газпрома” заслуживает отдельного внимания. С одной стороны, прокачивая газ “независимых” по своим трубопроводам, “Газпром” должен понимать - “чьё это и сколько этого”, но с другой стороны спросим - в какой мере он имеет право сначала требовать от “независимых” предварительные данные, а потом выполнения неформально взятых обязательств? Вот, если бы это было зафиксировано в коммерческом договоре между сторонами, то ...

Таким образом, копаясь в дебрях “балансовой тематики”, мы вышли на прямую связь с другими сообщениями прошлой недели. В том числе и о том, что “Газпром” ограничил “Роспану” подачу газа в “трубу” по причине невыборки топлива, уже находящегося в газотранспортной системе “Газпрома”. Это, по информации “Коммерсанта”, привело к полному прекращению добычи компанией.

Пока писался настоящий текст, стало известно об урегулировании конфликта в минувшую пятницу. Об этом сообщила газета “Ведомости”. Но на вопрос - на каких условиях “Роспан” теперь будет сдавать газ в “трубу”? - представители ТНК-ВР и “Газпрома” не ответили. Это тем белее интересно, что Вице-президент ТНК-ВР П. Хеншоу заявил “Ведомостям”, что “весь газ был продан компании “Транс Нафта”, которая и должна была позаботиться о продаже сырья”.

Независимые производители часто ратуют за утверждение Баланса газа по России Правительством РФ (хотя, фактически, это делается и сегодня), а также за жесткий контроль со стороны государства за исполнением “Газпромом” этого Баланса (а вот этого как раз и не делается). Понятно, почему независимые производители хотели бы такого контроля. Конечно, может даже возникнуть вопрос, почему инвестиционную программу “Газпрома” рассматривают на заседании Правительства Российской Федерации, а Баланс газа по России, документ не менее, а в некотором смысле даже более важный, не рассматривают?

Думаем, форма в данном случае не стоит на первом месте. Главное, что бы все помнили, что обязательный к исполнению Баланс потребует ответственности всех участников, и не только за объемы добычи, но и за транспортировку, и за реализацию газа.

При анализе ситуации с Балансом газа по России всплывает огромный пласт проблем, рассмотрение которых фактически выводит на принципиальные вопросы стратегии развития газовой отрасли Российской Федерации. Например, сейчас именно “Газпром” тщательно следит за происхождением любого реализуемого газа, за топливными режимами потребителей газа и т.д., то есть выполняет часть важных функций, которые, безусловно, являются функциями государственными. Хотя есть и альтернатива – коммерческие договоры с жесткими обязательствами между сторонами, зафиксированными в денежной форме.

В декабре этого года планируется заседание Правительства Российской Федерации, посвященное структурным преобразованиям в сфере добычи и транспортировки природного газа и развитию рынка газа (как же хочется услышать, что заседание действительно состоялось, а не только планируется!). Остается только надеяться, что на нём будет внесена ясность в вопрос о том, в какой степени “Газпром” должен выполнять государственные функции. А если он не будет их выполнять, то кто это будет делать? И в какой форме…

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.