Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/08/chelcov/


08 декабря 2004, 13:26

Генштаб грозит боевикам высокоточными ракетами

ВВС России располагает высокоточным оружием для уничтожения террористов в любой точке земного шара. Об этом в среду сообщил начальник Генерального штаба ВВС РФ генерал-полковник Борис Чельцов. «Сегодня в дальней авиации мы имеем высокоточное оружие дальнего действия, которое позволяет найти террористов в любой точке мира и нанести им ущерб, который они заслуживают», – сказал Чельцов. И продолжил: «Те стратегические крылатые ракеты, которые у нас находятся в стратегических ядерных силах, получили возможность нести обычный заряд, позволяющий с высокой точностью поражать любые базы террористов и те места, по которым будет поставлена задача». Он сообщил, что для выполнения задач также будут применяться авиабомбы с системами наведения высокой точности.

«При необходимости мы применим любое оружие, которое потребуется для подавления всех террористических баз и группировок», - подчеркнул Чельцов.

О возможности наносить удары по террористам за пределами России говорил и министр обороны Сергей Иванов после сентябрьской трагедии в Беслане.

Генерал Чельцов сегодня рассказал также об усилении противоракетной обороны страны. Он сообщил, что уже в 2005 году на вооружение российских Военно-воздушных сил начнет поступать новая зенитная ракетная система ПВО С-400 «Триумф». По его словам, С-400 «будет решать задачи нестратегической противоракетной обороны». «В дальнейшем, в зависимости от финансирования и возможности промышленности, будет производиться перевооружение войск на С-400», – добавил Чельцов.

Здесь следует отметить, что основной статьей бюджета-2005, окончательно принятого сегодня Госдумой, являются расходы на военные нужды. По сравнению с прошлым годом они увеличены почти на треть.

Между тем основные организаторы подрывных акций на Северном Кавказе и в крупных российских городах продолжают действовать на российской территории – в Чечне и Ингушетии. За последние пять лет, прошедшие со времени громких акций в Москве и на юге России, попытки арестовать или устранить главных лидеров чеченских боевиков оказались безуспешными. Газета «Известия» на этой неделе анализирует причины, из-за которых чеченская война все еще продолжается, и рассказывает, почему лидеру боевиков Шамилю Басаеву удается успешно скрываться. Корреспондент газеты побеседовал с военными и сотрудниками спецслужб в Чечне. Как говорят силовики, главная причина, по которой Басаев до сих пор не пойман, заключается в том, что его реальных пособников – более 13 тысяч человек, и это люди, которые не воюют против российских военных, – местное население и сотрудники правоохранительных органов. Они-то и оказывают поддержку 1200–1300 активным боевикам. Местные жители скрывают их от военных, а милиция помогает оружием. Кроме того, по информации спецслужб, на территории Чечни расположено 2,5 тыс. баз и стоянок боевиков, построенных и замаскированных по всем правилам военно-инженерной науки. Вдобавок к этому в Чечне развита система бандподполья, так что боевикам зачастую не приходится прятаться в лесных землянках, они спокойно живут в городах и селах.

Об усилении российской армии в области ракет в середине ноября говорил и президент России Владимир Путин. Правда, это заявление касалось не борьбы с террористами, а усиления ядерного потенциала страны. Путин тогда сказал, что в ближайшие годы у России на вооружении появятся новейшие ракетно-ядерные системы, испытания которых уже проводятся: «Это такие разработки, которых нет и в ближайшие годы не будет у других ядерных держав». Эксперты тогда высказали мнение, что Путин встал на сторону тех высокопоставленных военачальников, которые настойчиво добиваются совершенствования стратегических вооружений, и отказался прислушаться к тем, кто говорит о необходимости более мощной обычной армии, которая находится сейчас не в лучшем состоянии. Министр обороны Сергей Иванов тогда признал, что, хотя реформа армии идет быстрыми темпами, но в прошлом году умерло 900 военнослужащих, причем четверть из них покончили жизнь самоубийством.

Что касается концепции высокоточного оружия в Вооруженных силах России, то об этом еще в ноябре на "Полит.ру" говорил генерал-майор в отставке, доктор военных наук, профессор Владимир Слипченко в публичной лекции "К какой войне должна быть готова Россия": "Таким образом, стало совершенно понятно, что США и некоторые страны НАТО переходят к новому поколению войн, дистанционному бесконтактному поколению. Я называю их войнами будущего.Вот к таким войнам должна готовиться Россия. К нам уже никогда не придет по суше противник: большие танковыми клиньями, вторжение через западную, южную, восточную границу. Если война придет к нам, то она придет через воздушно-космическое пространство, и удар будет нанесен высокоточным оружием. Обратите внимание: удар будет нанесен не по вооруженным силам, если они останутся в прошлом поколении, но по экономике государства, а это уже очень серьезно".