Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/08/konstituc/


08 декабря 2004, 17:21

Кучма изменил конституционный строй Украины

Сегодня в Киеве на внеочередной сессии Верховной Рады Украины депутаты приняли пакетом все три антикризисных законопроекта. За это проголосовали 402 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. Против голосовала только фракция Юлии Тимошенко, которая накануне заявила, что «не может быть речи о пакетном голосовании за внесение изменений в Конституцию и за избирательный законопроект, поскольку президент Украины не выполнил постановление парламента об отправке правительства в отставку».

После этого президент Украины Леонид Кучма сразу же подписал все три закона прямо в зале заседаний парламента. Рада приняла изменения в Конституцию и избирательное законодательство (в частности, отмена открепительных талонов), необходимые для переголосования второго тура президентских выборов, который состоится 26 декабря. Кроме того, депутаты прекратили полномочия прежнего состава Центризбиркома и выбрали новый.

После сегодняшних изменений в конституцию, согласно которым происходит перераспределение полномочий между парламентом и президентом, Украина стала парламентско-президентской республикой вместо президентско-парламентской. Таким образом, впервые осуществилась смена конституционного строя европейской страны со времен третьей французской республики. Изменения в конституцию вступают в силу с 1 сентября 2005 года.

Изменения в конституцию расширяют полномочия Верховной Рады и кабинета министров, а также ограничивают полномочия президента. Так, президент Украины теряет право назначать и увольнять членов правительства, глав местных государственных администраций. За президентом остается право вносить на утверждение парламента кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генерального прокурора и председателя Службы безопасности Украины.

Премьер-министра назначает парламент. Его кандидатуру вносит в парламент президент по предложению коалиции депутатских фракций и групп. Члены правительства назначаются Верховной Радой по представлению премьер-министра. За парламентом закрепляется право назначать глав Антимонопольного комитета, государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Фонда государственного имущества, а также право прекращать их полномочия. Правительство по предложению премьер-министра назначает глав местных государственных администраций. Решение об отставке кабинета министров также принимает парламент.

В Верховной Раде в течение одного месяца со дня первого заседания должна быть создана коалиция фракций и групп, в которую войдет большинство народных депутатов. Эта коалиция несет ответственность за деятельность сформированного ей правительства.

Парламент может быть распущен в тех случаях, если:

- он не сформировал коалицию, в которую входят большинство депутатов;

- в течение 30 дней депутаты не могут начаться пленарные заседания;

- в течение 60 дней не сформировано правительство.

Срок полномочий парламента увеличивается с четырех до пяти лет. Утверждается императивный мандат: депутат, покинувший фракцию партии, от которой избран, лишается своих полномочий.

Закон "Об особенностях применения закона Украины "О выборах президента Украины" при повторном голосовании 26 декабря" предполагает, в частности, формирование нового состава ЦИК Украины, смену глав и секретарей избирательных комиссий с учетом пожеланий кандидатов, усиление контроля за использованием открепительных удостоверений, разрешающих гражданам принимать участие в голосовании за пределами мест постоянного проживания, а также сужение круга лиц, имеющих право голосовать на дому.

Произошедшее сегодня в Верховной Раде сторонники оппозиции празднуют как свою победу. Улицы, прилегающие к зданию парламента, заполнены тысячами людей. Все они кричат «Ура!» и громко скандируют: «Ющенко!». Депутаты Верховной рады от оппозиции Николай Томенко и Юрий Луценко заявили, выступая перед собравшимися у парламента, что «сегодняшнее решение парламента - не победа отдельного кандидата, а победа украинской демократии». И сегодняшний день, по призыву депутатов, следует отметить как «великий праздник украинского народа». Оппозиция прекращает акции протеста.

Сенсационное голосование в Верховной Раде по принятию изменений в конституцию поставило ряд вопросов о сути достигнутых договоренностей. Во-первых, понятно, что выиграл Леонид Кучма, который уже давно добивался конституционной реформы. Во-вторых, скорее всего, – Виктор Ющенко, который наверняка получит один из высших постов в государстве вне зависимости от исхода повторного голосования. Понятно, что Виктор Янукович, судя по голосованию его фракции “Регионы Украины” тоже получил определенные выигрышные позиции в будущей власти. За бортом, судя по всему, может остаться Юлия Тимошенко: ее фракция проголосовала против компромиссного пакета, и это что может оказаться плохим знаком для этого политика. Она объявлена в международный розыск по обвинению в даче взяток высокопоставленным чиновникам Минобороны России. От ареста Тимошенко спасает только то, что она находится на территории Украины и имеет депутатскую неприкосновенность. Таким образом, можно сказать, что Ющенко променял своего ближайшего соратника на будущий высокий пост – президента или премьер-министра, который он получит после переголосования второго тура.

Теперь Тимошенко собирается обжаловать в Конституционном суде сегодняшнее решение Верховной рады об изменении конституции. Она назвала сегодняшние решения Рады «торжеством Кучмы в парламенте, который, используя свои силы, свое влияние на политиков, провел решение, которое нужно президенту и его клану».

Идея конституционной реформы принадлежит Леониду Кучме. Еще в ходе своей избирательной кампании в 1999 году он инициировал проведение референдума о внесении изменений в конституцию, основным смыслом которых была парламентская реформа – создания большинства, ответственного за формирование правительства и его работу. Фактически это был первый шаг в сторону перераспределения властных полномочий и создания системы госуправления парламентско-президентского типа, хотя и интерпретировался как усиление власти Кучмы.

Вопросы референдума в апреле 2000 года несли на себе популистский отпечаток избирательной кампании. В частности, там был вопрос об ограничении депутатской неприкосновенности и вопрос о сокращении числа депутатов. Оппозиция воспользовалась этими вопросами как поводом для жесткой критики президента. Проведение референдума встретило отпор парламентской оппозиции, которой не нужны были никакие изменения. Абсолютным большинством граждан, принявших участие в голосовании, необходимость изменений в конституции Украины была одобрена. Однако тогдашняя оппозиция в парламенте сделала все, чтобы заблокировать внесение изменений в конституцию. В западной прессе разворачивается кампания по критике референдума, его результатов и самого Кучмы. Оппозиционерам удается добиться главного – на весенней сессии 2000 года парламент изменения в конституцию не внес.

Организовав референдум, Кучма объективно мог добиться достижения двух чрезвычайно важных для Украины целей. Во-первых, создания цивилизованного механизма управления экономикой и хозяйством страны на основе народного доверия. Во-вторых, создания механизма распределенной власти и невозможности для избираемого президента единолично формировать курс страны.

Летом 2002 года, после того как парламент начал работу в новом составе, Кучма вновь заявляет о необходимости конституционной реформы власти и создании парламентско-президентской республики. Борьба за конституционную реформу – основное содержание украинской политики в 2003 году. Все это время Кучме жестко противостоит оппозиция во главе с Виктором Ющенко, который намеревается стать в 2004 году президентом.

С приближением президентских выборов властные возможности Кучмы становились все меньше, также уменьшались и шансы провести конституционную реформу. Выдвигались предположения о том, что Ющенко уже сделал предложение Кучме по предоставлению личных гарантий и гарантий его семье. Кучма должен уйти спокойно, без борьбы, и передать всю свою власть в полном объеме Ющенко. Но личные гарантии – это еще не гарантии того, что не будет передела собственности и резкой смены политического курса. Никогда личные гарантии не распространились бы на близкий Кучме украинский бизнес. Поэтому коалиция крупного бизнеса смогла выдвинуть альтернативного Ющенко кандидата, получившего значительную поодержку избирателей, что позволило сейчас двигаться к политическому компромиссу. И сегодня Кучма одержал решительную победу. В выигрыше также,возможно, окажется и сама Украина, которая может получить политическую систему с более развитой моделью сдержек и противовесов.