Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/15/amnistia/


15 декабря 2004, 14:16

За гибель омоновцев в Чечне никого не накажут

Суд вынес приговор по делу о гибели бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне. Бывший заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-майор МВД Борис Фадеев и бывший руководитель группы управления Объединенной группировкой войск МВД в Чечне полковник Михаил Левченко признаны виновными в халатности, повлекшей гибель омоновцев. Офицеры приговорены к 4 годам в колонии-поселении, как того требовал гособвинитель. Однако их  освободили по амнистии прямо в зале суда. Процесс проходил в закрытом режиме.

В приговоре говорится: "Суд признает Фадеева и Левченко виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия. Однако в связи с объявленной 26 мая 2000 года Госдумой амнистией в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войны освобождает их от наказания". Решение принял Моздокский суд, чье выездное заседание проходило сегодня в Москве.

Подсудимые своей вины не признают. В виновность офицеров не верят и потерпевшие – родственники погибших бойцов ОМОНа. Они просили полностью оправдать Фадеева и Левченко.

Адвокат одного из подсудимых Лилия Абабкова заявила, что будет обжаловать приговор. "Суд в очередной раз признал Левченко и Фадеева виновными в гибели Сергиево-Посадского ОМОНа, однако ни подсудимые, ни родственники погибших бойцов не признают вины этих чиновников в гибели бойцов", – сказала адвокат. По ее словам, подсудимые и их защита намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд.

2 марта 2000 года колонна подмосковного ОМОНа, двигавшаяся из Моздока в Грозный, попала в засаду на блок-посту. В результате из 98 милиционеров погибли 22, более 50 получили ранения. Обстрел велся со стороны базы Подольского ОМОНа. Это дало повод для предположений, что милиционеры попали под огонь своих. Впрочем, точно об этом до сих пор ничего не известно.

Как считает следствие, обвиняемые Фадеев и Левченко не обеспечили сопровождение колонны вертолетами и бронетехникой.

Нынешний процесс был уже третьим по счету, первый начался в 2000 году. В марте 2002 года Старопромысловский районный суд Грозного посчитал, что подсудимые физически не могли обеспечить безопасность омоновцев, и оправдал их. Однако Генеральная прокуратура опротестовала приговор, и Верховный суд принял решение о дополнительном расследовании.

В феврале 2003 года офицерам снова предъявили обвинение по статье «халатность». В феврале 2004 года районный суд Моздока приговорил бывших офицеров к четырем годам лишения свободы, но освободил их по той же амнистии от 26 мая 2000 года. Однако и этот приговор был опротестован, на этот раз адвокатами. Верховный суд Осетии удовлетворил их кассационную жалобу, отменил обвинительный приговор и направил дело на новое рассмотрение.